सोमवार, अक्टूबर 13, 2025
होमख़ास खबरेंPakistan News: आसमान से गिरे, खजूर में अटके! तालिबानियों से मुंह की...

Pakistan News: आसमान से गिरे, खजूर में अटके! तालिबानियों से मुंह की खाने के बाद गृह युद्ध की तरफ अग्रसर पाकिस्तान?

Date:

Related stories

Pakistan News: गोला और बारूद एक बार फिर सारी बातचीत पर पानी फेरते हुए दक्षिण एशिया की सरहद पर खूनी खेल का गवाह बनी है। यहां बात पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच हुई युद्ध के बाद उपजी ताजा हालात के संदर्भ में हो रहे हैं। दरअसल, बीते कल डूरंड लाइन पर तालिबान और तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के लड़ाकों और पाकिस्तानी सुरक्षाकर्मियों के बीच खूब गहमा-गहमी हुई है।

खबरों की मानें तो अफगान सरकार ने कड़ी जवाबी कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान को गहरा नुकसान पहुंचाया है। तालिबानियों से मुंह की खाने के बाद पाकिस्तान की हालत ‘आसमान से गिरे, खजूर में अटके’ जैसे हो गई है। आलम ये है कि लाहौर व मुरीदके हिंसा की भेंट चढ़ गया है और तहरीक-ए-लब्बैक पाकिस्तान यानी टीएलपी चीफ साद रिजवी को गोली लगने की खबर है। पूरी स्थिति कमोबेश गृह युद्ध की बन गई है और पड़ोसी मुल्क को अपने आगोश में ले रही है।

तालिबानियों से मुंह की खाने के बाद गृह युद्ध की तरफ अग्रसर पड़ोसी मुल्क – Pakistan News

लाहौर से लेकर मुरीदके और इस्लामाबाद तक गोलियों की गूंज का असर नजर आया है। पाकिस्तानी सेना व सुरक्षा एजेंसियों द्वारा कट्टरपंथी संगठन तहरीक-ए-लब्बैक पाकिस्तान यानी टीएलपी के खिलाफ चल रहे ऑपरेशन से तनाव का माहौल है। टीएलपी चीफ साद रिजवी को गोली लगने की खबर सामने आते ही उसके समर्थक सड़कों पर उतर गए हैं।

निज़ाम-ए-मुस्तफा यानी इस्लामी शासन की पैरवी करने वाली टीएलपी ने पाकिस्तान की आंतरिक स्थिति को बिगाड़ दिया है। बीते दिन ही तालिबानियों से मुंह की खाने के बाद पाकिस्तानी सुरक्षा एजेंसियां अब टीएलपी से लोहा ले रही हैं। वर्तमान हालात को देखते हुए पाकिस्तान में गृह युद्ध जैसी स्थिति उपजने की आशंका जताई जा रही है। यदि ऐसा हुआ तो पाकिस्तान तमाम बाहरी चुनौतियों के समक्ष घुटने टेकते हुए आंतरिक कलेश की भेंट चढ़ सकता है।

शहबाज सरकार पर जमकर बरसी अफगानी हुकूमत

सीमावर्ती इलाकों में हुई झड़प के बाद पाकिस्तानी और अफगानी हुकूमत आमने-सामने है। दोनों तरफ से हुई जनहानि के बाद बयानों का दौर जारी है। अफगानी हुकूमत की ओर से मुख्य प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने शहबाज शरीफ पर निशाना साधा है। अफगान सरकार का कहना है कि पाकिस्तान अपनी नाकामियों से ध्यान भटकाने की कोशिश कर रहा है।

अफगानी हुकूमत का कहना है कि उनका मुल्क विकास की राह पर है और यही प्रगति पाकिस्तान को नागवार गुजर रही है। वहीं पाकिस्तान डूरंड रेखा पर हुई गोलीबारी को हमला के बजाय आत्मरक्षा बताते हुए मामले को रफा-दफा करने में जुटा है।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories