Home देश & राज्य उत्तर प्रदेश Fog Alert 11 Nov 2025: हिमाचल, उत्तराखंड में बर्फबारी का कोहराम! मैदानी...

Fog Alert 11 Nov 2025: हिमाचल, उत्तराखंड में बर्फबारी का कोहराम! मैदानी राज्यों में घना कोहरा बनेगा चिंता का सबब, चेक करें आईएमडी रिपोर्ट

Fog Alert 11 Nov 2025: आईएमडी ने पूर्वानुमान रिपोर्ट जारी कर उत्तराखंड, हिमाचल और कश्मीर के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के आसार जताए हैं। वहीं यूपी, बिहार, मध्य प्रदेश, दिल्ली, छत्तीसगढ़, झारखंड जैसे राज्यों में कोहरे की दस्तक हो सकती है।

Fog Alert 11 Nov 2025
Picture Credit: गूगल (सांकेतिक तस्वीर)

Fog Alert 11 Nov 2025: मौसम का बदलता मिजाज सर्दी सीजन की आहट दे रहा है। इसी बीच आईएमडी ने पूर्वनुमान रिपोर्ट जारी कर आगामी कल यान 11 नवंबर की मौसम को लेकर प्रतिक्रिया दी है। पूर्वानुमान रिपोर्ट की मानें तो 11 नवंबर का दिन पहाड़ों के लिए भारी पड़ने वाला है। इस दौरान उत्तराखंड, कश्मीर और हिमाचल के पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी सैलानियों के साथ स्थानीय लोगों के लिए चुनौती पेश कर सकती है। वहीं उत्तर भारत में स्थित दिल्ली, यूपी, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान, छत्तीसगढ़, ओडिशा जैसे राज्यों में कोहरे की दस्तक लोगों के लिए चिंता का सबब बन सकती है। ऐसी स्थिति में विजिबिलिटी डाउन होगी और सड़क पर चलने वाले लोगों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ सकता है।

पहाड़ों में बर्फबारी मचा सकती है भीषण कहर

मौसम विभाग की ओर से वेदर के बदलते मिजाज के बीच आगामी कल यानी 11 नवंबर के दिन के लिए पूर्वानुमान रिपोर्ट जारी किए गए हैं। इसके तहत उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और कश्मीर के अलग-अलग पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी का कहर नजर आ सकता है। इसमें रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़, देवप्रयाग, लाहौल स्पीति, मनाली, मसूरी, गुलमर्ग, बारामूला, श्रीनगर आदि जैसी जगहें शामिल हैं। बर्फबारी के कारण पहाड़ी इलाकों में तगड़ी ठंड बढ़ेगी और गिरता तापमान मौसम को खुशनुमा करने के साथ सैलानियों की परेशानियां बढ़ाएगा।

मैदानी राज्यों में कोहरा बनेगा चिंता का सबब – Fog Alert 11 Nov 2025

उत्तर भारत में स्थित यूपी, बिहार, झारखंड, दिल्ली, राजस्थान, मध्य प्रदेश समेत अन्य मैदानी इलाकों वाले राज्यों के लिए कोहरा चिंता का सबब बन सकता है। पूर्वानुमान रिपोर्ट की मानें तो आगामी कल यानी 11 नवंबर को इन राज्यों में सुबह घना कोहरा दर्ज किया जा सकता है। इस दौरान तापमान प्रभावित होने के आसार भी हैं जो ठंड बढ़ने का कारण बनेंगे। साथ ही विजिबिलिटी कम होगी जो लोगों के लिए चुनौती पेश करेगी। हालांकि, बीतते सुबह के साथ दिन में धूप खिलने और रात को ठंड का असर दिखने के आसार हैं। मौसम विभाग बारीकी से एक-एक पहलुओं का मूल्यांकन कर पूर्वानुमान रिपोर्ट जारी कर रहा है, ताकि लोगों को उचित जानकारी मिल सके।

Exit mobile version