DNP India Hindi

कल का मौसम 6 Jan 2026: सावधान! उत्तर भारत के इन राज्यों में ठिठुरन बढ़ाएगा शीतलहर, कोहरे का डबल अटैक! पहाड़ों में बर्फबारी, बारिश मचाएगी तांडव; देखें रिपोर्ट

कल का मौसम 6 Jan 2026

Picture Credit: गूगल (सांकेतिक तस्वीर)

कल का मौसम 6 Jan 2026: नए साल में मौसम का मिजाज भी पूरी तरह से बदला नजर आ रहा है। पहाड़ों में हो रही हल्की बारिश इसका पुख्ता संकेत है। बीते दिनों रुद्रप्रयाग से लेकर शिमला, श्रीनगर, लद्दाख तक पड़ी बारिश की बूंदों ने सैलानियों का ट्रिप प्रभावित किया है। इसी बीच मौसम विभाग की ओर से आगामी कल यानी 6 जनवरी के लिए पूर्वानुमान रिपोर्ट जारी किया गया है।

आईएमडी पूर्वानुमान रिपोर्ट के मुताबिक आगामी कल उत्तर भारत के दिल्ली, यूपी, बिहार, झारखंड, राजस्थान, हरियाणा में शीतलहर और कोहरे के डबल अटैक से ठिठुरन बढ़ सकती है। लद्दाख, श्रीनगर, हिमाचल, उत्तराखंड के कई इलाकों में बर्फबारी के साथ हल्की बारिश तांडव मचा सकती है। ऐसे में आइए हम आपको पूर्वानुमान रिपोर्ट की जानकारी देते हैं, ताकि आप असुविधा से बच सकें।

उत्तर भारत में ठिठुरन बढ़ाएगा शीतलहर, कोहरे का डबल अटैक!

बदलते मौसम के मिजाज ने उत्तर भारत को कड़ाके की ठंड के आगोश में ले लिया है। ताजा आईएमडी रिपोर्ट के मुताबिक आगामी कल एक बार फिर यूपी में पूर्वांचल से लेकर पश्चिमी इलाके और अवध-कानपुर क्षेत्र तक ठिठुरन बढ़ सकती है। इस दौरान गोरखपुर से वाराणसी, आजमगढ़, मऊ, गाजीपुर, बलिया, बस्ती, लखनऊ, उन्नाव, रायबरेली तक कड़ाके की ठंड पड़ेगी।

यूपी से इतर दिल्ली में चांदनी चौक, लक्ष्मीनगर, आनंद विहार, अक्षरधाम, सफदरगंज में भी शीतलहर और कोहरा ठिठुरन बढ़ाएगा। दिल्ली से हटे हरियाणा की बात करें तो यहां पानीपत से लेकर सोनीपत, उकलाना, रोहतक, जींद, कलायत, फरीदाबाद, गुरुग्राम, भिवानी, महेन्द्रगढ़, सिरसा तक ठंड रफ्तार पकड़ने वाली है।

मध्य प्रदेश में भी बुंदेलखंड इलाके से लेकर राज्य के केन्द्र माने जाने वाले भोपाल, इंदौर, विदिशा, गुना, ग्वालियर, रायसेन, सीहोर, राजगढ़, सागर आदि में कड़ाके की ठंड बढ़ सकती है। वहीं राजस्थान में जयपुर से लेकर जोधपुर, जैसलमेर, नागौर, बालोतरा, फलौदी, गंगापुर सिटी, कोटपूतली, सलूम्बर, सांचौर, बांरा, बांसवाड़ा तक पारा गिरने से गलन बढ़ने के आसार हैं।

पहाड़ों में बर्फबारी के साथ बारिश मचाएगी तांडव

पूर्वानुमान रिपोर्ट के मुताबिक आगामी कल पहाड़ों में बारिश के साथ बर्फबारी का तांडव देखने को मिल सकता है। इस दौरान जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी हो सकती है। ऐसी स्थिति में पारा गिर सकता है जो कड़ाके की ठंड को रफ्तार देने में सहायक साबित होगा। उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के पहाड़ी इलाकों में भी बर्फबारी बढ़ने की संभावना है। यही वजह है कि सैलानियों के साथ स्थानीय लोगों से भी सावधानी बरतने की अपील की जा रही है।

Exit mobile version