---Advertisement---

Skoda Kylaq vs Tata Nexon: स्कोडा की न्यू SUV में मिलते हैं 25 से ज्यादा सेफ्टी फीचर्स, क्या टाटा नेक्सन को दे पाएगी टक्कर?

Skoda Kylaq vs Tata Nexon: कार में बैठे लोगों की सेफ्टी में स्कोडा काइलैक और टाटा नेक्सन में से कौन सी एसयूवी ऊपर आती है। जानिए इस खबर में डिटेल।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: दिसम्बर 2, 2024 2:41 अपराह्न

Skoda Kylaq vs Tata Nexon
Follow Us
---Advertisement---

Skoda Kylaq vs Tata Nexon: इंडियन कार मार्केट में अगर कारों की सेफ्टी की बात की जाए तो इसमें स्कोडा की गाड़ियां जरूर आती है। स्कोडा अपनी कारों में ढेर सारे सेफ्टी फीचर्स देने के लिए मशहूर है। वहीं, कार मेकर ने बीते महीने ही अपनी नई एसयूवी स्कोडा काइलैक (Skoda Kylaq) को भारत में लॉन्च किया था।

कंपनी ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर बताया है कि इस गाड़ी में कई सारे दमदार सेफ्टी स्पेक्स मिलते हैं। ऐसे में हम इस खबर में स्कोडा काइलैक और टाटा नेक्सन (Skoda Kylaq vs Tata Nexon) के बीच फर्क करेंगे। साथ ही जानने की कोशिश करेंगे कि दोनों में से कौन सी एसयूवी सेफ्टी के मामले में बेहतर है।

Skoda Kylaq vs Tata Nexon के सेफ्टी फीचर्स

स्कोडा की Skoda Kylaq में आप बिना किसी के डर के सफर कर सकते हैं। कंपनी ने दावा किया है कि यह कार ड्राइविंग के दौरान सेफ्टी को लेकर यात्रियों का खास ध्यान रखती है। इसमें 25 से अधिक स्टैंडर्ड सेफ्टी फीचर्स आते हैं। इस कार के सभी वेरिएंट्स में यह सेफ्टी फीचर्स दिए गए हैं। सभी वेरिएंट्स में 6 एयरबैग्स, एक्टिव सेफ्टी फीचर्स मिलते हैं। साथ ही कुछ चुनिंदा वेरिएंट्स में 35 से ज्यादा स्टैंडर्ड सेफ्टी फीचर्स मौजूद हैं। स्कोडा काइलैक में टाटा नेक्सन (Skoda Kylaq vs Tata Nexon) की तरह ही टीपीएमएस, एबीएस के साथ ईबीडी सभी वेरिएंट्स में मिलता है।

दूसरी तरफ, टाटा मोटर्स की नेक्सन कार में भी कई सारे सेफ्टी फीचर्स दिए गए हैं। कंपनी ने आधिकारिक साइट पर बताया है कि इसे ग्लोबल एनसीएपी क्रैश टेस्ट में 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग मिली है। साथ ही 6 एयरबैग्स, ई-कॉल और बी कॉल की सुविधा, 360 डिग्री कैमरा, ब्लाइंड व्यू मॉनिटर, रिवर्स पार्किंग कैमरा, टीपीएमएस, ईएसपी, ऑटो हैडलैंप, फ्रंट फॉग लैंप जैसे सेफ्टी फीचर्स मिलते हैं।

Skoda Kylaq Specifications

अगर Skoda Kylaq एसयूवी की खूबियों (Skoda Kylaq Specifications) की बात करें तो इसमें न्यू मॉर्डन सॉलिड डिजाइन दिया गया है। साथ ही शानदार क्षमता वाली एलईडी लाइटिंग, आकर्षक एलईडी डीआरएलएस और ओआरवीएम मिलता है। कार के अंदर ड्यूल पावर के साथ वेंटिलेटिड फ्रंट सीट्स मिलती है।

गाड़ी में इलेक्ट्रिक सनरुफ और ब्लैक थीम के साथ केबिन दिया गया है। कार में 10.1 इंच का इंफोटेनमेंट सिस्टम, एंड्रॉयड ऑटो, एप्पल कार प्ले और क्लाईमेट कंट्रोल मिलता है। स्कोडा एसयूवी के इंजन की बात करें तो इसमें 1 लीटर का पेट्रोल इंजन आता है। इसमें 6 स्पीड मैन्युअल और ऑटोमैटिक ट्रांसमिशन देखने को मिलता है। इस गाड़ी की शुरुआती एक्सशोरुम कीमत 7.89 लाख रुपये है।

स्पेक्सSkoda KylaqTata Nexon
इंजन1 लीटर का पेट्रोल1497CC डीजल
पावर114bhp113bhp
टॉर्क178nm260nm
ट्रांसमिशन6 स्पीड6 स्पीड
Skoda Kylaq

Tata Nexon Specifications

वहीं, टाटा नेक्सन एसयूवी के स्पेकस (Tata Nexon Specifications) भी बढ़िया है। इसमें ड्यूल टोन डिजाइन दिया गया है। कार में मॉर्डन डीआरएलएस के साथ इंटीग्रेटिड हैडलाइट्स आती है। ऐरो इंसर्ट्स के साथ डॉयमंड कट अलॉय व्हील्स दिए गए हैं। कार में ब्लैक केबिन के साथ ब्लैक लैदरेट और ब्लू स्नीटचिंग मिलती है।

कार में टू स्पोक स्टीयरिंग व्हील के साथ दमदार फीचर्स मिलते हैं। गाड़ी में इलेक्ट्रिक सनरुफ, वॉयस कमांड एयर प्यूरीफायर, एसी वेंट्स, वेंटिलेटिड फ्रंट सीट्स और सीट एडजस्ट करने की सुविधा दी गई है। नेक्सन में 1497CC का 4 सिलेंडर डीजल इंजन मौजूद है। कार में 6 स्पीड ऑटोमैटिक ट्रांसमिश मिलता है। इसकी शुरुआती एक्सशोरुम कीमत 799990 रुपये है।

Tata Nexon

Skoda Kylaq vs Tata Nexon में से कौन बेहतर विकल्प?

स्कोडा काइलैक एसयूवी की बुकिंग (Skoda Kylaq Booking) 2 दिसंबर 2024 शाम 4 बजे से शुरू हो जाएगी। कंपनी ने बताया है कि इसकी डिलीवरी 2025 से स्टार्ट होगी। स्कोडा के सेफ्टी फीचर्स में एडीएएस तकनीक नहीं मिलती है। वहीं, टाटा नेक्सन एसयूवी भले ही 5 स्टार सेफ्टी रेटिंग के साथ आती है। मगर इस कार में भी एडीएएस तकनीक का अभाव है। दोनों की शुरुआती एक्सशोरुम कीमत समान है। आप किसी भी ऑप्शन को अपने हिसाब से चुन सकते हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।   

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

MG Majestor

फ़रवरी 12, 2026

Tata Nexon EV

फ़रवरी 12, 2026

Maruti Suzuki Fronx Hybrid

फ़रवरी 11, 2026

Kushinagar Viral Video

फ़रवरी 11, 2026

Tata Punch EV Facelift

फ़रवरी 11, 2026

Maruti Grand Vitara

फ़रवरी 10, 2026