सोमवार, सितम्बर 29, 2025
होमख़ास खबरेंBihar News: ट्रेन का झंझट छोड़िए, दिवाली, छठ में सस्ते दामों पर...

Bihar News: ट्रेन का झंझट छोड़िए, दिवाली, छठ में सस्ते दामों पर दिल्ली से बिहार तक होगा बसों का संचालन; किराया जान खिल उठेंगे चेहरे; जानें डिटेल

Date:

Related stories

Bihar News: त्योहारों का सीजन शुरू होते ही, दिल्ली, मुंबई, कोलकाता से बिहार वासी अपने गांव, घर का रूख करना शुरू कर देते है। छठ, दीपावली और दुर्गा पूजा पर हर कोई चाहता है कि किसी भी हाल में घर पहुंच जाए। लेकिन दिक्कत तब आती है, जब ट्रेनों में सारी सीट 1 मिनट में बुक हो जाती है और आम लोगों को सीट तक नहीं मिलती है। वहीं हवाई जहाज का किराया आसमान छूता है। इसके अलावा बस के टिकट दामों में कई गुणा बढ़ोतरी देखी जाती है, लेकिन इस बार बीएसआरटीसी यानि बिहार राज्य पथ परिवहन निगम ने दिल्ली समेत कई राज्यों से बिहार की बसें कम दामों पर चलाने का ऐलान कर दिया है। चलिए आपको बताते है इससे जुड़ी सभी अहम जानकारी।

दिवाली, छठ में सस्ते दामों पर दिल्ली से बिहार तक होगा बसों का संचालन

इस बार बिहार राज्य पथ परिवहन निगम यानी बीएसआरटीसी ने यही टेंशन कम कर दी है। निगम ने ऐलान किया है कि 20 सितंबर से 30 नवंबर 2025 तक खास त्यौहारों को देखते हुए स्पेशल बस सर्विस शुरू की जाएगी। इस दौरान दिल्ली, हरियाणा, झारखंड, यूपी और बंगाल जैसे राज्यों के लिए रोजाना बसें चलेंगी। यानि जिन लोगों को ट्रेन का टिकट नहीं मिला है, वह आसानी से अपने गंतव्य तक पहुंच सकेंगे। इस बार निगम ने पटना, मुजफ्फरपुर, गयाजी, दरभंगा और पूर्णिया से दिल्ली के लिए 65 बसें चलाने का फैसला लिया।

यह बसें दोपहर 2:00 बजे से रात 8:00 बजे तक आनंद विहार के लिए रवाना होंगी। गाजियाबाद पटना के लिए गाजियाबाद से दोपहर 2:00 बजे और पटना से शाम 4:00 बजे बस चलेगी। दिल्ली गयाजी रूट पर दिल्ली से दोपहर 1:00 बजे, शाम 4:00 बजे, रात 9:00 बजे जबकि जी से दोपहर 3:30 बजे और शाम 4:30 बजे बसें रवाना होंगी। दिल्ली पूर्णिया से दोपहर 1:00 बजे और पूर्णिया से सुबह 10:00 बजे बसें चलेंगी।

किराया जान खुश हो जाएंगे यात्री – Bihar News

अगर बसों के किराए की बात करें तो पटना दिल्ली एसी बस का असली किराया है 1873 रूपये है, लेकिन यात्री से लिया जाएगा सिर्फ 1254 रूपये, बाकी 619 सरकार देगी। नॉन एसी बस का किराया तय हुआ है 1527 रूपये, यात्री देंगे 1133 रूपये और सरकार देगी 394 रूपये। कुल मिलाकर यात्रियों को 24 करोड़ की सब्सिडी मिलेगी और बस ऑपरेटरों को ₹36 करोड़ ₹35 लाख का लाभ होगा। बीएसआरटीसी ने यह भी तय किया कि कैश के झंझट कम करने के लिए अब सभी बसों में यूपीआई डेबिट कार्ड और नेट बैंकिंग से डिजिटल पेमेंट की सुविधा उपलब्ध होगी (Bihar News)।

Latest stories