---Advertisement---

Income Tax News: करदाताओं की टेंशन खत्म! Kar Saathi की मदद से एक सेकेंड में पता कर सकेंगे आईटीआर संबंधित सभी महत्वपूर्ण जानकारी, जानें सबकुछ

Income Tax News: 1 अप्रैल से नया इनकम टैक्स कानून लागू हो चुका है। जिसके कई तरह के बदलाव किए गए है, ताकि आईटीआर संबंधित कोई दिक्कत ना हो।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: मई 2, 2026 3:36 अपराह्न

Income Tax News
Follow Us
---Advertisement---

Income Tax News: मई का महीना शुरू हो चुका और जल्द ही आयकर विभाग आईटीआर रिटर्न को लेकर जानकारी दे सकता है। मालूम हो कि 1 अप्रैल से नया इनकम टैक्स कानून लागू हो चुका है। जिसके कई तरह के बदलाव किए गए है, ताकि करदाताओं को आईटीआर रिटर्न दाखिल करते समय किसी प्रकार की परेशानी और टेंशन ना हो। इसी बीच आयकर विभाग की तरफ से Kar Saathi चैटबॉट को लॉन्च किया गया है। माना जा रहा है कि इससे आईटीआर समेत टैक्स संबंधित जानकारियां सेकेंड पर प्राप्त की जा सकती है। चलिए आपको बताते है इससे जुड़ी सभी जरूरी जानकारी।

एआई-संचालित चैटबॉट Kar Saathi के फायदें

  • करदाताओं के प्रश्नों के लिए 24/7 उपलब्धता।
  • फाइलिंग संबंधी प्रश्नों के त्वरित उत्तर।
  • आईटीआर फाइलिंग के लिए चरण-दर-चरण मार्गदर्शन।
  • बहुभाषी संवादात्मक सहायता।
  • पात्र कटौतियों की पहचान में सहायता।
  • प्रारंभिक रिटर्न ड्राफ्ट में त्रुटि का पता लगाना।
  • दस्तावेज़ चेकलिस्ट तैयार करना।
  • मौजूदा कर फाइलिंग।
  • पोर्टलों के साथ एकीकरण।

लाखों करदातों को पहुंचेगा फायदा

कर साथी की शुरुआत भारत के कराधान ढांचे में एआई-सहायता प्राप्त शासन की ओर एक स्पष्ट बदलाव का संकेत देती है। वास्तविक समय में सहायता, व्यक्तिगत जानकारी और सरल मार्गदर्शन प्रदान करके, यह चैटबॉट AY 2026-27 और उसके बाद के आयकर दाखिल करने से जुड़ी कठिनाइयों को काफी हद तक कम करने की क्षमता रखता है।

कर साथी उपयोगकर्ताओं को उनके इनपुट में विसंगतियां पाए जाने पर सक्रिय रूप से संकेत देकर कर दाखिल करने में त्रुटियों से बचने में मदद करेगा। सबमिशन के बाद नहीं बल्कि दाखिल करने की प्रक्रिया के दौरान ही उपयोगकर्ताओं का मार्गदर्शन करके, यह प्रणाली शुरुआत में ही अनुपालन सटीकता को बढ़ाती है।

 

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Bhagwant Mann

मई 2, 2026

Prayagraj Viral Video

मई 2, 2026

Namo Bharat Train

मई 2, 2026

CM Yogi Adityanath

मई 2, 2026

CM Yogi Adityanath

मई 2, 2026

Mohan Yadav

मई 2, 2026