---Advertisement---

‘मुगलई से मुहब्बत, मुगल से नफरत..,’ Abu Azmi के बाद औरंगजेब मामले पर ये क्या बोल गए शायर Munawwar Rana के बेटे, मचा बवाल

Abu Azmi के बाद मशहूर शायर मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज राणा ने औरंगजेब का जिक्र करते हुए नई आफत मोल ली है। तबरेज राणा ने कहा है कि 'मुगलई से मुहब्बत, मुगलों से नफरत। ये समझ से परे है। अबू आजमी के बाद मुनव्वर राणा के बेटे द्वारा दिए इस बयान की चर्चा जोरों पर है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: मार्च 6, 2025 3:46 अपराह्न

Abu Azmi
Follow Us
---Advertisement---

Abu Azmi: सपा नेता अबू आजमी ने औरंगजेब को लेकर क्या कुछ कहा ये दुनिया ने देखा और सुना है। फिलहाल इस फेहरिस्त में एक और चर्चित शख्स की एंट्री हो गई है। अबू आजमी के बाद मशहूर शायर मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज राणा ने औरंगजेब को लेकर बड़ी बात कह दी है। मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज ने कहा है कि मुगलई से मुहब्बत और मुगलों से नफरत। ये बात समझ से बाहर है। आप पूरे मुल्क में मुगलई भी बंद करा दीजिए। Abu Azmi के बाद अब औरंगजेब को लेकर तबरेज राणा द्वारा दिए बयान पर सोशल मीडिया पर चर्चा का एक नया दौर शुरू है। यूजर्स अपने-अपने हिस्से का पक्ष रखते हुए तबरेज राणा का समर्थन या विरोध करने में जुट गए हैं।

Abu Azmi के बाद औरंगजेब को लेकर क्या बोल गए मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज?

लखनऊ में मीडिया से बात करते हुए दिवंगत शायर मुनव्वर राणा के बेटे तबरेज ने औरंगजेब मामले पर अपना पक्ष रखा है। तबरेज राणा ने मीडिया से बात करते हुए कहा है कि “औरंगजेब ने 48 वर्षों तक शासन किया। अगर उसने उन 48 वर्षों में हिंदुओं का नरसंहार किया होता, तो उसने कितने लोगों को मार डाला होता। क्या तब हिंदू बच पाते? क्या उसने मंदिरों को नष्ट कर दिया? क्या मंदिर 48 वर्षों तक बने रहे? सरकार के इन 10 वर्षों में बुलडोजर का इस्तेमाल किया गया, लेकिन उनके पास 48 साल थे। तब न तो हम और न ही सोशल मीडिया मौजूद थे। जब मेरे दिवंगत पिता मुनव्वर राणा बुरा हो सकते हैं, तो उनकी क्या गलती थी? वह ‘गोडसे’ के युग में ‘गांधीगिरी’ कर रहे थे।”

तबरेज ने आगे कहा कि “विवाद तब होता है जब हमारे पास दिखाने के लिए कुछ नया नहीं होता। अगर हमने कुछ नया किया होता, कुछ अच्छा किया होता, तो हम अतीत में नहीं जाते। आप मुगलों से नफरत करते हैं लेकिन मुगलई से मुहब्बत करते हैं। ये ऐसी विधा है जो पूरी तरह से समझ से परे है।” Abu Azmi के बाद तबरेज राणा द्वारा औरंगजेब को लेकर दिए बयान पर चर्चा छिड़ी है।

सपा नेता अबू आजमी के इस बयान पर मचा संग्राम

बता दें कि महाराष्ट्र में सपा के कद्दावर नेता अबू आजमी ने मुगल शासक औरंगजेब को करुणा भाव से भरा राजा बताया था। Abu Azmi ने कहा था कि “औरंगजेब क्रूर नहीं था। उसने देश में कई मंदिर बनवाए थे। औरंगजेब और छत्रपति संभाजी महाराज के बीच लड़ाई हिंदू-मुस्लिम की नहीं, बल्कि राज्य प्रशासन के लिए थी।” अबू आजमी के इस बयान के बाद सियासी गलियारों में चर्चा का दौर शुरू हुआ और सीएम योगी से लेकर देवेन्द्र फडणवीस, एकनाथ शिंदे, उद्धव ठाकरे समेत कई नेताओं ने सपा नेता का विरोध किया।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Pakistan Afghanistan War

फ़रवरी 28, 2026

Punjab News

फ़रवरी 27, 2026

Punjab News

फ़रवरी 27, 2026

Rashifal 28 February 2026

फ़रवरी 27, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 27, 2026

Rain Alert 28 Feb 2026

फ़रवरी 27, 2026