मंगलवार, सितम्बर 30, 2025
होमख़ास खबरेंचुनावी साल में सौगात की बौछार! महिलाओं को बड़ा तोहफा दे चुके...

चुनावी साल में सौगात की बौछार! महिलाओं को बड़ा तोहफा दे चुके Nitish Kumar ने श्रमिकों को साधा, सैंकड़ो नई बसें चलाने का हुआ ऐलान

Date:

Related stories

Nitish Kumar: चुनावी साल है और शायद इसीलिए सौगातों की झड़ी लगाई जा रही है। यहां बात उत्तर भारत के प्रमुख सियासी राज्य बिहार के संदर्भ में हो रही है। दरअसल, नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली बिहार सरकार ने एक बार फिर राज्यवासियों को बड़ी सौगात दे दी है। महिलाओं के लिए बड़ा ऐलान कर चुके मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अबकी बार श्रमिक वर्ग को साधने का काम किया है। बिहार से लाखों की संख्या में लोग रोजगार की तलाश में उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, पश्चिम बंगाल, महाराष्ट्र समेत अन्य कई राज्यों की ओर कूच करते हैं। ऐसे लोगों की सुविधा के लिए Nitish Kumar की सरकार 299 एसी व नॉन एसी बसों का संचालन करेगी। विधानसभा चुनाव की दहलीज पर खड़े बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक और बड़ा ऐलान करके अपने प्रमुख विपक्षी तेजस्वी यादव के समक्ष चुनौती बढ़ा दिया है।

चुनावी साल में सीएम Nitish Kumar ने बिहार के श्रमिक वर्ग को साधा!

अक्टूबर 2025 से पहले बिहार में विधानसभा चुनाव संपन्न होने हैं। इससे पूर्व सत्ता में बने रहने और सत्ता वापसी दोनों के लिए जद्दोजहद जारी है। सीएम नीतीश कुमार जहां फिर एक बार मुख्यमंत्री की कुर्सी पर नजर जमाए हुए हैं। वहीं RJD अबकी बार तेजस्वी यादव के चेहरे पर नैया पार कराने की आश लगाए बैठी है। हालांकि, इसी बीच चुनावी साल में सीएम Nitish Kumar ने बिहार के श्रमिक वर्ग को साधते हुए बड़ा ऐलान किया है। नीतीश कुमार की ओर से कहा गया है कि देश के विभिन्न राज्यों से बिहार आने वाले लोगों की यात्रा सुगम बनाने के लिए राज्य से जुड़े अंतर्राज्यीय मार्गों पर सरकार 299 एसी एवं नॉन एसी बसों का परिचालन कराने जा रही है। चुनावी साल में सीएम Nitish Kumar द्वारा लिया गया ये फैसला बेहद अहम माना जा रहा है।

दावा किया जा रहा है कि इस फैसले के सहारे मुख्यमंत्री उन तमाम श्रमिकों को साध रहे हैं जो रोजी-रोगजार की तलाश में बिहार से पलायन कर अन्य राज्यों की ओर जाते हैं। नीतीश कुमार की बिहार सरकार द्वारा स्पष्ट किया गया है कि 75 वातानुकूलित और 74 डीलक्स बसों की खरीद के लिए 105.82 करोड़ रुपए खर्च किए जाएंगे। इसके साथ ही लोक निजी भागीदारी के अन्तर्गत भी 150 अतिरिक्त एसी बसों का परिचालन कराया जाएगा। इसके अलावा राज्य सरकार पर्व-त्योहारों पर केन्द्र से अतिरिक्त ट्रेन चलाने की मांग करेगी, ताकि श्रमिकों का सफर सुगम हो सके। दावा किया जा रहा है कि चुनावी साल में सीएम Nitish Kumar द्वारा लिया गया ये फैसला श्रमिक वर्ग को साधने की दिशा में एक बड़ा कदम है।

महिलाओं के लिए पहले ही बड़ा ऐलान कर चुके हैं मुख्यमंत्री नीतीश कुमार!

सियासी रणभूमि में पूरी रणनीति के साथ उतर चुके सीएम नीतीश कुमार राज्य की विधवा महिलाओं, वृद्धों और दिव्यांगजनों के लिए पहले ही बड़ा ऐलान कर चुके हैं। 21 जून को बिहार सरकार की ओर से जानकारी दी गई थी कि सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत सभी वृद्धजनों, दिव्यांगजनों और विधवा महिलाओं को अब हर महीने 400 की जगह 1100 रुपए पेंशन मिलेगी। इसके अलावा Nitish Kumar ने राज्य के ग्राणीण इलाकों की महिलाओं को साधते हुए ‘मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना’ की मंजूरी दी जिसके तहत सभी पंचायतों में विवाह भवन का निर्माण कराया जाएगा। इसके अलावा सरकार ने जीविका से जुड़े सभी कर्मियों के मानदेय में दोगुने की वृद्धि की है और जीविका परियोजना के तहत स्वयं सहायता समूहों को दिए जाना वाले ऋण पर ब्याज घटाया है। ये सभी ऐलान महिलाओं के हित में है जिसको लेकर सियासी सरगर्मी तेज है।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories