---Advertisement---

Delhi Flood Alert: दिल्ली की ओर तेजी से बढ़ रहा खतरा, निचले इलाकों में घुसा यमुना का पानी, धारा 144 लागू

Delhi Flood Alert: दिल्ली में जल्द बाढ़ आ सकती है। यमुना का जलस्तर बढ़ने से निचले इकाई में पानी घुसना शुरू हो गया है। सरकार ने धारा 144 लागू कर दी है।

Avatar of Brijesh Chauhan

By: Brijesh Chauhan

Published: जुलाई 12, 2023 4:15 अपराह्न | Updated: जुलाई 12, 2023 6:30 अपराह्न

Delhi Flood Alert
Follow Us
---Advertisement---

Delhi Flood Alert: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में जल्द बाढ़ आ सकती है। ऐसा इसलिए क्योंकि यमुना का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर जा चुका है। आज (12 जुलाई) सुबह यमुना का जलस्तर 207.55 मीटर पर दर्ज किया गया, जो अब तक का रिकॉर्ड है। यमुना का जलस्तर बढ़ने से निचले इलाकों में पानी घुसना शुरू हो गया है।

आलम ये है कि यमुना के आस पास बने रिहायशी इलाकों में पानी घुस आया है, जिससे हालात बेकाबू होते नजर आ रहे हैं। हालात बिगड़ते देख दिल्ली सरकार भी एक्शन में आ गई है। दिल्ली में मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बाढ़ की स्थिति को लेकर इमरजेंसी बैठक बुलाई है। वहीं, बाढ़ प्रभावित इलाकों में धारा 144 लागू कर दी गई है।

दिल्ली की ओर तेजी से बढ़ रहा खतरा

बीते दिनों के हालात दिल्ली अभी भूल नहीं है, जब मात्र 24 घंटे के भीरत 156 मिलीमीटर बारिश बरस गई थी। जिससे दिल्ली पानी-पानी हो गई थी। अब एक और खतरा दिल्ली की ओर तेजी से बढ़ रहा है। यमुना का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। फिलहाल, जलस्तर 207.55 मीटर पर पहुंच गया है, जो अब तक रिकॉर्ड है।

इससे पहले 6 सितंबर 1978 को यमुना का जलस्तर 207.49 मीटर तक पहुंचा था। हथिनीकुंड बैराज से लगातार पानी छोड़ा जा रहा है, जिससे दिल्ली में बाढ़ का खतर पैदा हो गया। वैसे तो साल के अधिकतर महीने यमुना का जलस्तर बेहद कम रहता है, लेकिन इस बार स्थिति कुछ और है। जलस्तर बढ़ने के चलते पहले ही यमुना बेल्ट में बनीं झुग्गियां पानी में डूब चुकी हैं। अब पानी तेजी से रिहायशी इलाकों की तरफ बढ़ रहा है।

दिल्ली के कई इलाकों में घुसा पानी

यमुना का जलस्तर बढ़ने से अब नदी का पानी रिहायशी इलाकों में घुसने लगा है। दिल्ली के जैतपुर इलाके में कई स्थानों पर बाढ़ का पानी लोगों के घरों तक पहुंच गया है। एक अधिकारी ने बताया कि खड्डा कॉलोनी, विश्वकर्मा कॉलोनी और आसपास के इलाकों में बाढ़ का पानी प्रवेश कर गया है। जिस वजह से कई घरों को नुकसान पहुंचा है।

एक अन्य अधिकारी ने कहा कि जिन बस्तियों में बाढ़ आई है, वे तटबंध के अंदर स्थित हैं। तटबंध इन बस्तियों की रक्षा नहीं कर सकता। उन्होंने कहा कि तटबंध में अभी कहीं दरार नहीं आई है। अधिकारियों के मुताबिक, अगर स्थित ऐसी ही रही तो कल तक युमना का पानी और इलाकों में घुस जाएगा, जिससे हालात बेकाबू हो सकते हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Brijesh Chauhan

Brijesh Chauhan

बृजेश बीते 4 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में M.A की पढ़ाई की है। यह कई बड़े संस्थान में बतौर कांटेक्ट एडिटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल बृजेश DNP India में बतौर कांटेक्ट एडिटर पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Salim Vastik

फ़रवरी 28, 2026

Iran US Tension

फ़रवरी 28, 2026

Pakistan Afghanistan War

फ़रवरी 28, 2026

Punjab News

फ़रवरी 27, 2026

Punjab News

फ़रवरी 27, 2026

Rashifal 28 February 2026

फ़रवरी 27, 2026