---Advertisement---

शरबत जिहाद वाली टिप्पणी पर बुरा फंसे Baba Ramdev! दिल्ली HC ने फटकार लगाते हुए जारी किया निर्देश; Video को लेकर करना होगा ये काम

चर्चित योग गुरु Baba Ramdev को दिल्ली हाईकोर्ट से तगड़ी फटकार मिली है। दिल्ली HC ने शरबत जिहाद से जुड़ी टिप्पणी के खिलाफ दायर की गई याचिकाओं पर सुनवाई करते हुए बाबा रामदेव को वीडियो हटाने का निर्देश दिया है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: अप्रैल 22, 2025 3:12 अपराह्न

Baba Ramdev
Follow Us
---Advertisement---

Baba Ramdev: एक बयान किस कदर तक भारी पड़ सकता है और उसके लिए कितनी फटकार झेलनी पड़ सकती है, इसके ताजा उदाहरण योग गुरु बाबा रामदेव हैं। थोड़ा फ्लैशबैक में जाएंगे तो बाबा रामदेव की शरबत जिहाद वाली टिप्पणी से जुड़ी तमाम हेडलाइन्स मिल जाएंगी। इस मामले में नया अपडेट ये है कि दिल्ली हाईकोर्ट ने रामदेव की टिप्पणी के लिए उन्हें फटकार लगाई है। याचिकाओं की सुनवाई करते हुए दिल्ली हाईकोर्ट ने Baba Ramdev की टिप्पणी को विवादास्पद बताया है। दिल्ली HC की ओर से अहम निर्देश जारी किए गए हैं कि टिप्पणी सोशल मीडिया से हटाई जाए। दिल्ली हाईकोर्ट ने मामले की सुनवाई करते हुए कहा कि रूहआफजा को लेकर योग गुरु का बयान अदालत की चेतना को झकझोर देने वाला है।

योग गुरु Baba Ramdev को फटकार लगाते हुए दिल्ली HC ने जारी किया अहम निर्देश

अभी ज्यादा दिन नहीं हुए जब शरबत जिहाद से जुड़ी टिप्पणी को लेकर प्राइम टाइम शो में बहस छिड़ी थी। कोई रूहाफजा की बातें कर रहा था, कोई बाबा रामदेव के पतंजि द्वारा निर्मित गुलाब शरबत की। इस दौरान योग गुरु का वो बयान भी चर्चा का विषय था जिसमें उन्होंने शरबत जिहाद का जिक्र किया था। इस टिप्पणी का संज्ञान लेते हुए दिल्ली हाईकोर्ट ने Baba Ramdev को कड़ी फटकार लगाई है। हाईकोर्ट की बेंच ने रूहअफजा को लेकर बाबा रामदेव की विवादास्पद टिप्पणी को सोशल मीडिया से हटाने का निर्देश दिया है।

कोर्ट ने Baba Ramdev से एक हफ्ते में हलफनामा दाखिल करने को कहा कि हमदर्द को लेकर वे भविष्य में कोई बयान, विज्ञापन या सोशल मीडिया पोस्ट जारी नहीं करेंगे। मामले की सुनवाई कर रहे बेंच ने ये भी कहा कि ये अदालत की चेतना को झकझोर देने वाला है। इस बयान को किसी भी तरह से ठीक नहीं ठहराया जा सकता। इस मामले कि अगली सुनवाई 1 मई को होगी।

शरबत जिहाद से जुड़ा पूरा मामला क्या है?

हुआ यूं कि बाबा रामदेव ने प्राकृतिक गुणों से भरा एक शरबत बनाने का दावा किया। योग गुरु यहीं नही रुके बल्कि उन्होंने रूह आफजा शरबत को लपेटे में ले लिया। इशारों-इशारों में हमदर्द का जिक्र करते हुए बाबा रामदेव ने कहा था कि ‘एक कंपनी शरबत बनाती है। उससे जो पैसा मिलता है, उससे मदरसे और मस्जिदें बनाती है। अगर आप पतंजलि का शरबत पिएंगे तो गुरुकुल बनेंगे, आचार्य कुलम बनेंगे। जैसे लव जिहाद और वोट जिहाद चल रहा है, वैसे ही शरबत जिहाद चल रहा है।’ Baba Ramdev की इस टिप्पणी पर हमदर्द ने दिल्ली हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया, जिसके बाद आज कोर्ट ने योग गुरु को फटकार लगाई है।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Yogi Adityanath

मार्च 1, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

Iran News

मार्च 1, 2026

US Israel Iran War

मार्च 1, 2026

Sonal Chauhan

मार्च 1, 2026

Punjab News

फ़रवरी 28, 2026