मंगलवार, दिसम्बर 23, 2025
होमख़ास खबरेंDelhi Pollution: दिल्ली पर जहरीले स्मॉग की चादर, लोगों को राहत देने...

Delhi Pollution: दिल्ली पर जहरीले स्मॉग की चादर, लोगों को राहत देने के लिए सरकार ने लॉन्ग टर्म सॉल्यूशंस पर चर्चा की; क्या अब बारिश के भरोसे राजधानीवासी?

Date:

Related stories

Delhi Pollution: दिल्लीवासियों को प्रदूषण से राहत नहीं मिल रही है। मंगलवार को भी जहरीली स्मॉग की परत देखने को मिली। सीपीसीबी यानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, मंगलवार को एक्यूआई यानी एयर क्वॉलिटी इंडेक्स सुबह करीब 8 बजे 413 रिकॉर्ड किया गया। ऐसे में अभी भी राजधानी के लोग जानलेवा हवा में जीने को मजबूर हैं। हवा की इतनी खराब गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में आती है। इस हवा में सांस लेने से कई तरह की बीमारियां होने का खतरा है।

ग्रैप-4 से भी कम नहीं हो रहा है Delhi Pollution

राजधानी के कई इलाकों में हवा का स्तर गंभीर कैटेगरी में बना हुआ है। सीपीसीबी के मुताबिक, दिल्ली के आनंद विहार में 466, चांदनी चौक में 425, अलीपुर में 408, बवाना में 427, अशोक विहार में 444, आया नगर में 367, बुराड़ी में 390 और इंडिया गेट में 384 एक्यूआई रिकॉर्ड किया गया।

मालूम हो कि 1 से 8 दिसंबर 2025 तक दिल्ली में हवा का स्तर लगातार गंभीर श्रेणी में बना रहा। हालांकि, इसके बाद 2 दिन दिल्लीवासियों को थोड़ी राहत मिली। मगर एक बार फिर प्रदूषण का लेवल जानलेवा स्तर पर पहुंच गया। ऐसे में सीएक्यूएम यानी कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट ने दिल्ली-एनसीआर में ग्रैप यानी ग्रेडिड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान स्टेज-4 के तहत सभी एक्शन लागू कर दिए हैं। मगर इसके बाद भी दिल्ली में प्रदूषण का स्तर कम होने का नाम नहीं ले रहा है।

दिल्ली प्रदूषण कम करने के लिए सरकार ने की अहम चर्चा

उधर, राजधानी में प्रदूषण के गंभीर स्तर को कम करने के लिए दिल्ली की भाजपा सरकार लगातार उपाए कर रही है। रेखा गुप्ता सरकार में पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने बताया कि मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में प्रदूषण नियंत्रण को लेकर अहम समीक्षा बैठक हुई। इस दौरान पीडब्ल्यूडी, परिवहन, डीपीसीसी और पर्यावरण विभाग के साथ ईवी बसों के विस्तार, सड़कों की बेहतरी, नए प्रदूषण हॉटस्पॉट्स की पहचान, पब्लिक ट्रांसपोर्ट पर जागरूकता, कारपूलिंग और लॉन्ग टर्म सॉल्यूशंस पर ठोस रणनीति पर चर्चा की गई।

क्या राजधानी में होगी बारिश?

वहीं, आईएमडी यानी भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने दिल्ली के लिए घने स्मॉग का अलर्ट जारी किया है। आईएमडी के मुताबिक, आने वाले कुछ दिनों तक राजधानी में ऐसी स्थिति बनी रह सकती है। मौसम विभाग ने बताया है कि एक्टिव पश्चिमी विक्षोभ ने पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित किया है, जिसके कारण 23 दिसंबर को हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी हुई है। इसी दौरान हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी बारिश होने की उम्मीद है। मगर राजधानी में बारिश की कोई संभावना नहीं है। हालांकि, अगर दिल्ली में बारिश होती है, तो प्रदूषण की जहरीली परत हटने की पूरी संभावना है।

Amit Mahajan
Amit Mahajanhttps://www.dnpindiahindi.in
अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.

Latest stories