---Advertisement---

Ganga Expressway: क्रैश बैरियर की सेफ्टी ही नहीं भारतीय वायु सेना के लिए भी वरदान साबित होगा यूपी का ये एक्सप्रेसवे, यूपी के 12 जिलों की पलटेगी काया

Ganga Expressway: उत्तर प्रदेश के 12 जिलों को जोड़ने वाला गंगा एक्सप्रेस वे इस साल के अंत तक पूरा हो जएगा। इसे खोल दिया जाएगा। यहां पर वायु सेना के लिए अलग से हवाई पट्टी बनाई गई है।

Avatar of Aarohi

By: Aarohi

Published: अक्टूबर 13, 2025 6:15 अपराह्न

Ganga Expressway
Follow Us
---Advertisement---

Ganga Expressway: उत्तर प्रदेश में बन रहा गंगा एक्सप्रेस वे यात्रियों को सुगम यात्रा तो देगा ही। इसके साथ ही यहां पर वायु सेना के लिए अलग से हवाई पट्टी बनाई जा रही है। जिसका इस्तेमाल इमरजेंसी के लिए किया जाएगा। ये एक्सप्रेस वे 12 जिलों को जोड़ेगा। वहीं, वाहन चालकों की सुरक्षा के लिए यहां पर क्रैश बैरियर लगाए गए हैं। जिसकी मदद से एक्सीडेंट होने की संभावना कम हो जाएगी। गंगा एक्सप्रेस वे 594 किलोमीटर लंबा है। जिससे यूपी के अमरोहा, संभल, बदायूं, शाहजहांपुर, हरदोई, उन्नाव, रायबरेली, प्रतापगढ़, प्रयागराज, मेरठ, हापुड़ और बुलंदशहर जैसे बड़े जिले कनेक्ट होंगे। इससे इनके बीच की यात्रा करने का समय भी घटेगा। यहां पर 2 बाई पास भी लगाए जाएंगे।

Ganga Expressway वायु सेना को कैसे मिलेगा फायदा?

गंगा एक्सप्रेस वे पर क्रैश बैरियर लगाए गए हैं। ये एक्सीडेंट के दौरान वाहनों को टकराने और गिरने से रोकेंगे। इससे हादसों को रोकने में मदद मिलेगी। इसके साथ ही शाहजहांपुर के पास वायु सेना के लिए 3.5 किलोमीटर लंबी की हवाई पट्टी बनी है। इसकी मदद से वायु सेना को हवाई प्रैक्टिस के साथ इमरजेंसी में लैंडिग की सुविधा मिलेगी। ये एक्सप्रेस वे 8 लेन का बन रहा है। इसका 90 फीसदी का काम पूरा हो चुका है। गंगा एक्सप्रेस वे बनने से सबसे ज्यादा प्रयागराज और मेरठ के बीच सफर करने वाले यात्रियों को मिलेगा। क्योंकि उनका यात्रा का समय घटकर 12 घंटों से घटकर 6 घंटे के लगभग हो जाएगा।

गंगा एक्सप्रेसवे का रुट मैप क्या है?

ये एक्सप्रेस मेरठ से बलिया को जोड़ेगा। उत्तर भारत के 12 बड़े जिले जुड़ेंगे। जिन पर यात्रा करने वालों का सफर सुगम हो जाएगा। कनेक्टिविटी से व्यापार और रोजगार को भी लाभ मिलेगा।

उत्तर प्रदेश के 12 जिलों को जोड़ने वाला एक्सप्रेस वे कब तक होगा पूरा?

गंगा एक्सप्रेस वे का काम 90 फीसदी लगभग पूरा हो चुका है। खबरों की मानें तो अभी सिंभावली रेलवे ओवर ब्रिज के पास कुछ काम चल रहा है। जिसके पूरा होते ही। इस साल नवंबर के अंत तक इसे सार्वजनिक तौर पर खोल दिया जाएगा।

Avatar of Aarohi

Aarohi

आरोही डीएनपी इंडिया हिन्दी में देश, राजनीति , सहित कई कैटेगिरी पर लिखती हैं। लेकिन कुछ समय से आरोही अपनी विशेष रूचि के चलते ओटो और टेक जैसे महत्वपूर्ण विषयों की जानकारी लोगों तक पहुंचा रही हैं, इन्होंने अपनी पत्रकारिता की पढ़ाई निफ्टू यूनिवर्सिटी से पूर्ण की है और लंबे समय से अलग-अलग विषयों की महत्वपूर्ण खबरें लोगों तक पहुंचा रही हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Yogi Adityanath

मार्च 1, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

CM Yogi Adityanath

मार्च 1, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

US Israel Iran War

मार्च 1, 2026