Tuesday, May 20, 2025
Homeदेश & राज्यManipur Violence: मणिपुर में हिंसा जारी, फिलहाल बंद रहेंगे इंटरनेट सेवाएं, सरकार...

Manipur Violence: मणिपुर में हिंसा जारी, फिलहाल बंद रहेंगे इंटरनेट सेवाएं, सरकार ने 25 जून तक प्रतिबंध बढ़ाया

Date:

Related stories

‘मुख्यमंत्री खुद दो समुदायों के बीच के झगड़े..,’ CM Biren Singh के ‘माफी’ वाले बयान पर Congress का करारा प्रहार! पढ़ें रिपोर्ट

Biren Singh: "मणिपुर के लिए वर्ष 2024 दुर्भाग्यपूर्ण रहा है। कई लोगों ने अपनों को खोया और कईयों को घर छोड़ना पड़ा। मैं मणिपुर के लोगों से माफी मांगता हूं।" ऐसा कहना था Manipur के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह का जिन्होंने न्यू ईयर 2025 की पूर्व संध्या मीडिया से बात-चीत की।

‘मैं Manipur के लोगों से माफी..,’ 2024 की आखिरी शाम भावुक हुए CM N Biren Singh! न्यू ईयर से पहले लोगों को दिया बड़ा...

N Biren Singh: उत्तर पूर्वी छोर पर बसे मणिपुर राज्य के लिए वर्ष 2024 बेहद दुर्भाग्यपूर्ण रहा है। ऐसा हम नहीं बल्कि सूबे के मुख्यमंत्री एन बीरेन सिंह स्वयं कह रहे हैं। मणिपुर सीएम ने आज वर्ष 2024 की आखिरी शाम पर जनता को संबोधित करते हुए कई अहम बातों का जिक्र किया है।

क्या Jharkhand Election के बाद Himanta Biswa Sarma के लिए अगला टास्क तैयार? Manipur Violence के बीच कैसे टलेगा BJP का संकट?

Manipur Violence: उत्तर पूर्वी राज्यों की सियासत में अपनी अलग पैठ जमा चुके असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा अभी झारखंड में व्यस्त हैं। झारखंड विधानसभा चुनाव (Jharkhand Assembly Election 2024) का प्रभार बीजेपी (BJP) ने उन्हीं के देख-रेख में संभाला है।

Manipur Violence: मणिपुर में शांति की अपीलों के बावजूद भी हिंसा खत्म होने का नाम नहीं ले रही है। आए दिन हिंसा और आगजनी की खबरें सामने आ रही हैं। हिंसा के माहौल के देखते हुए राज्य सरकार ने इंटरनेट सेवाओं पर प्रतिबंध बढ़ा दिया है। मणिपुर में 25 जून तक इंटरनेट सेवाओं पर बैन रहेगा। इस संबंध में सरकार ने आदेश भी जारी किए हैं। मंगलवार को जारी आदेश के मुताबिक, राज्य में इंटरनेट सेवाओं के निलंबन को पांच दिनों के लिए बढ़ा दिया गया है। यानी 25 जून, दोपहर 3 बजे तक ये पाबंदी जारी रहेगी।

अब तक 100 से ज्यादा लोगों की मौत

दो समुदायों के बीच शुरू हुई हिंसा अब उग्र रूप ले चुकी है। सुरक्षा बलों और सेना की तैनाती के बाद भी हिंसा थमने का नाम नहीं ले रही है। राज्य में रोज कहीं न कहीं आगजनी और तोड़फोड़ की घटनाएं पेश आ रही हैं। इन घटनाओं में अब तक 100 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है। जबकि, सैकड़ों घायल हुए हैं। इसी तरह 10 हजार से ज्यादा लोगों के घरों को आग के हवाले किया गया है। जिससे हजारों लोग बेघर हो गए हैं। जिन्हें रिलीफ कैंपों में रखा गया है।

दो समुदायों के बीच शुरू हुई थी हिंसा

बता दें राज्य में ये हिंसा एक महिने पहले मैइती और कुकी समुदाय के बीच शुरू हुई थी। जनजातीय दर्जे की मांग को लेकर मैइती समुदाय ने एक रैली निकाली थी। रैली के दौरान कुछ अज्ञात लोगों ने भीड़ पर पथराव कर दिया था। आरोप था कि कुकी समुदाय के लोगों ने पत्थरबाजी की है। जिसके बाद राज्य में हिंसा भड़क उठी थी। तब से अब तक ये हिंसा लगातार जारी है। केंद्र सरकार से लेकर राज्य सरकार भी लोगों से अपील कर चुकी है। लेकिन अपील का असर अभी तक देखने को नहीं मिला है।

ये भी पढे़ं: PM Death Threat: दिल्ली पुलिस को आया अज्ञात व्यक्ति का कॉल, कहा- ‘सबको मार दूंगा’, PM, CM समेत इन नेताओं की दी घमकी

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Brijesh Chauhan
Brijesh Chauhanhttps://www.dnpindiahindi.in
बृजेश बीते 4 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में M.A की पढ़ाई की है। यह कई बड़े संस्थान में बतौर कांटेक्ट एडिटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल बृजेश DNP India में बतौर कांटेक्ट एडिटर पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।

Latest stories