---Advertisement---

M K Stalin: तमिलनाडु में हिंदी फिल्मों, गानों और होर्डिंग्स पर लगेगा बैन, क्या विधानसभा चुनावों में फायदा लेने के लिए डीएमके लेगी बड़ा फैसला? जानें डिटेल

M K Stalin: तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन जल्द ही पूरे राज्य में हिंदी फिल्मों, गानों और होर्डिंग्स पर बैन लगाने जा रहे हैं। डीएमके इसके लिए विधानसभा में प्रस्तावित विधेयक पेश कर सकती है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: अक्टूबर 15, 2025 5:01 अपराह्न

M K Stalin
Follow Us
---Advertisement---

M K Stalin: तमिलनाडु में अगले साल विधानसभा चुनाव होने हैं। ऐसे में सत्ताधारी पार्टी डीएमके ने अपनी चुनावी तैयारियां शुरू कर दी हैं। तमिलनाडु में एक बार फिर से भाषा विवाद तेजी से उभरने लगा है। ‘News18’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन राज्य में हिंदी फिल्मों, गानों और होर्डिंग्स पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी कर रहे हैं। इसी कड़ी में सीएम स्टालिन तमिलनाडु विधानसभा में हिंदी के खिलाफ एक विधेयक पेश कर सकते हैं। सीएम का यह प्रस्ताव हिंदी के खिलाफ एक बड़ा प्रयोग माना जा रहा है।

M K Stalin हिंदी के खिलाफ ला सकते हैं विधेयक

रिपोर्ट के अनुसार, डीएमके प्रमुख एम.के. स्टालिन ने कल रात अपने आवास पर कानूनी विशेषज्ञों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। रिपोर्ट में बताया गया है कि सीएम स्टालिन ने बीती रात की बैठक के बाद पूरे प्रदेश में हिंदी के खिलाफ एक नई जंग शुरू करने की तैयारी कर ली है। इसकी शुरुआत राज्य में होर्डिंग्स, बोर्ड, फिल्मों और गानों में हिंदी भाषा के इस्तेमाल पर पूरी तरह से बैन के साथ स्टार्ट किया जाएगा।

उधर, रिपोर्ट में बताया गया है कि डीएमके नेताओं ने इस प्रस्तावित विधेयक पर कहा, ‘यह विधेयक क्षेत्रीय भाषाओं पर हिंदी थोपने के उनके कथित आरोप के जवाब में लाया जा रहा है। पार्टी के वरिष्ठ नेता टीकेएस एलंगोवन ने विधेयक पर टिप्पणी करते हुए कहा, ‘हम संविधान के विरुद्ध कुछ नहीं करेंगे। हम उसका पालन करेंगे। हम हिंदी थोपने के खिलाफ हैं।’

एम.के. स्टालिन के प्रस्तावित विधेयक से पहले ही भाजपा ने की घेराबंदी

‘ABP’ की एक रिपोर्ट के अनुसार, तमिलनाडु सीएम एम.के. स्टालिन के हिंदी के खिलाफ प्रतिबंध लगाने वाले प्रस्तावित विधेयक पर भाजपा ने अपनी प्रतिक्रिया दी है। भाजपा नेता विनोज सेल्वम ने इस कदम को मूर्खतापूर्ण और बेतुका बताया। भाजपा नेता विनोज सेल्वम ने कहा, ‘भाषा का इस्तेमाल राजनीतिक उपकरण के रूप में नहीं किया जाना चाहिए। सत्तारूढ़ डीएमके, जिसे थिरुपरनकुंद्रम, करूर जांच और आर्मस्ट्रांग मुद्दों सहित हाल के अदालती मामलों में असफलता का सामना करना पड़ रहा है। वो विवादास्पद फॉक्सकॉन निवेश मुद्दे से ध्यान हटाने के लिए भाषा संबंधी बहस का उपयोग कर रही है।’

गौरतलब है कि तमिलनाडु में अगले साल अप्रैल-मई 2026 तक विधानसभा चुनाव हो सकते हैं। यही वजह है कि सत्ताधारी और विपक्षी राजनीतिक दल अपने-अपने स्तर पर जनता को लुभाने की पूरी कोशिश कर रही हैं।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Yogi Adityanath

मार्च 1, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

Iran News

मार्च 1, 2026

US Israel Iran War

मार्च 1, 2026

Sonal Chauhan

मार्च 1, 2026

Punjab News

फ़रवरी 28, 2026