Punjab News: केंद्र सरकार को सशक्त बनाने के लिए कई प्रकार की योजनाएं चलाई जा रही है। इसी बीच पंजाब सरकार की एक योजना के केंद्र सरकार की तरफ से सराहना मिली है। केंद्र सरकार द्वारा फरीदकोट जिले की अनूठी पहल ‘धी अनमोल दात’ की सराहना की गई है, जिसके अंतर्गत लड़कियों के जन्म पर पारंपरिक ‘सरींह रस्म’ आयोजित की जाती है। बता दें कि पंजाब सरकार में मंत्री डॉ बलजीत सिंह कौर ने दी। इसकी जानकारी खुद आप पंजाब ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर दी है।
भगवंत मान सरकार महिलाओं को बना रही है सशक्त – Punjab News
आपको बता दें कि आप पंजाब ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा कि “जब में जन्म के समय लिंगानुपात 78% तक; संस्थागत प्रसव 97.3%। होशियारपुर में 120 लड़कियों के लिए मुफ्त ड्राइविंग कक्षाएं महिलाओं को सशक्त बनाती हैं।
लड़कियों के जन्म को लेकर सामाजिक मानसिकता बदलने के लिए विशेष प्रयास चल रहे हैं। महिला सशक्तिकरण के प्रति पंजाब सरकार की प्रतिबद्धता को केंद्रीय मंत्री अन्नपूर्णा देवी ने स्वीकार किया”।
पंजाब सरकार के मंत्री बलजीत कौर ने दी जानकारी
जन्म के समय राष्ट्रीय लिंग अनुपात 2014-15 में 918 से बढ़कर 2023-24 में 930 हो गया है। उन्होंने बताया कि पंजाब में लड़कियों का जन्म अनुपात 75.51% से बढ़कर 78% हो गया है, जो राज्य सरकार के प्रयासों से हासिल हुआ है। इसके अलावा, संस्थागत प्रसव 61% से बढ़कर 97.3% हो गया है (Punjab News)।
पंजाब सरकार ने महिलाओं को बनाया सशक्त
गौरतलब है की सीएम भगवंत मान लगातार महिलाओं को सशक्त बनाने के अथक प्रयास कर रही है। गौरतलब है कि शिक्षा से लेकर स्वास्थ्य तक महिलाओं को आगे बढ़ाने के लिए लगातार प्रयास किया जा रहा है। महिलाओं और बच्चों के कल्याण के लिए महत्वपूर्ण कदम उठाए हैं। होशियारपुर में 120 लड़कियों के लिए मुफ्त ड्राइविंग क्लास जैसी पहल का उद्देश्य उनका आत्मविश्वास और आत्मनिर्भरता बढ़ाना है।