---Advertisement---

Punjab News: पंजाब में किसानों को हजारों खास मशीनें उपलब्ध कराएगी मान सरकार, जानें कैसे पराली जलाने पर लगेगी लगाम?

Punjab News: पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में चल रही सरकार लगातार किसानों के हित का ध्यान रखते हुए अपने फैसले लेती है। इसी क्रम में नहरी पानी को हर खेतों तक पहुंचाना या सरकारी केन्द्रों पर उर्वरक की पर्याप्त मात्रा उपलब्ध कराना आदि सभी प्रमुख कार्य समय से कराए जा रहे हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: जुलाई 12, 2024 2:49 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में चल रही सरकार लगातार किसानों के हित का ध्यान रखते हुए अपने फैसले लेती है। इसी क्रम में नहरी पानी को हर खेतों तक पहुंचाना या सरकारी केन्द्रों पर उर्वरक की पर्याप्त मात्रा उपलब्ध कराना आदि सभी प्रमुख कार्य समय से कराए जा रहे हैं।

पंजाब सरकार ने किसानों के सबसे बड़ी समस्या माने जाने वाले फसलों के अवशेष (पराली) को लेकर भी आवश्यक कदम उठाया है। पंजाब (Punjab News) सरकार की ओर से स्पष्ट किया गया है कि किसानों को अब सब्सिडी के साथ क्रॉप रेजिडू मैनेजमेंट (CRM) मशीनें मुहैया कराई जाएंगी जिससे कि पराली जलाने वाली घटनाओं पर रोक लगाई जा सके। दावा किया जा रहा है कि इससे पर्यावर्ण भी सुरक्षित रहेगा और प्रदूषण संबंधी समस्याओं से भी राहत मिलेगी।

किसानों को खास मशीन उपलब्ध कराएगी सरकार

पंजाब में सीएम भगवंत मान (CM Mann) की सरकार अब पराली जलाने वाली घटनाओं पर रोकथाम के लिए सार्थक कदम उठाती नजर आ रही है। पंजाब सरकार में कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुंदिया की तरफ से इस संबंध में खास ऐलान किया गया है। कृषि मंत्री ने स्पष्ट किया है कि सब्सिडी वाली सीआरएम मशीनों के लिए लकी ड्रॉ इसी महीने आयोजित किया जाना चाहिए। इससे किसान जल्द से जल्द 22000 CRM मशीनों को सब्सिडी के साथ खरीद सकेंगे और पराली को प्राकृतिक तरीके से नष्ट किया जा सकेगा।

पराली जलाने वाली घटनाओं पर लगेगा लगाम

पंजाब सरकार द्वारा किसानों को CRM मशीनें उपलब्ध कराए जाने के बाद पराली जलाने वाली घटनाओं पर लगाम लग सकेगा। दावा किया जा रहा है कि ये खास मशीनें पराली को खेतों में ही प्राकृतिक ढ़ंग से नष्ट करेंगी जिससे पर्यावरण भी सुरक्षित रहेगा और कृषि उपज भी बढ़ सकेगी।

मान सरकार की ओर से स्पष्ट किया गया है कि राज्य के किसान इन मशीनों पर 50 प्रतिशत की सब्सिडी का लाभ उठा सकते हैं। वहीं सहकारी समितियों और पंचायतों के माध्यम से CRM मशीनों की खरीदारी करने पर 80 प्रतिशत सब्सिडी मिल सकेगी।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Patna Viral Video

फ़रवरी 12, 2026

Income Tax News

फ़रवरी 12, 2026

Anurag Dhanda

फ़रवरी 12, 2026

Ganga Expressway

फ़रवरी 12, 2026

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026