---Advertisement---

Punjab News: साइबर ठगी से बचने के लिए पंजाब पुलिस का अनोखा प्रयास, इन तरीकों से ऑनलाइन फ्रॉड पर लगेगी लगाम

Punjab News: बदलते तकनीक ने मनुष्य के जीवन को बेहद आसान बनाया है। आधुनिक समय की बात करें तो तकनीक की मदद से घंटो में होने वाले काम को चुटकियों में निपटाया जा रहा है। लोग धड़ल्ले से इसका इस्तेमाल कर चैन से जीवन यापन करते पाए जाते हैं। हालाकि कई ऐसे मामले भी सामने आते हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: नवम्बर 19, 2023 12:53 अपराह्न

punjab news
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: बदलते तकनीक ने मनुष्य के जीवन को बेहद आसान बनाया है। आधुनिक समय की बात करें तो तकनीक की मदद से घंटो में होने वाले काम को चुटकियों में निपटाया जा रहा है। लोग धड़ल्ले से इसका इस्तेमाल कर चैन से जीवन यापन करते पाए जाते हैं। हालाकि कई ऐसे मामले भी सामने आते हैं जब यही तकनीक लोगों के गले की फांस बन जाता है और उनके साथ विभिन्न तरीकों से ठगों द्वारा साइबर ठगी को अंजाम दिया जाता है। पंजाब पुलिस ने इस क्रम में साइबर ठगी से निपटने के लिए एक अनोखा प्रयास कर लोगों को जागरुक करना शुरु किया है। प्रशासन का दावा है कि साइबर ठगी के इस महादौर में लोगों के जागरुक होने के साथ ही इस पर लगाम लगाई जा सकती है।

पंजाब पुलिस का अनोखा प्रयास

पंजाब पुलिस ने राज्य के साथ देश के विभिन्न हिस्सों में साइबर ठगी का शिकार हो रहे लोगों को चेताया है। प्रशासन ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल से फ्रॉड वाट्सएप मैसेज, फ्रॉड कॉल व मेल से सतर्क रहने की बात कही है। पंजाब पुलिस ने एक वीडियो जारी कर एक फ्रॉड मैसेज को दर्शाया है जिसमें एक यूजर के लॉटरी लगने की बात दिखाई जा रही है। फिर यूजर द्वारा जैसे ही ओटीपी शेयर किया जाता है कि उसके अकाउंट से पैसे कट जाते हैं। प्रशासन ने लोगों को जागरुक करने के लिए ‘हेरा-फेरी’ के मीम्स शेयर किए हैं और बताया है कि लोग हेरा-फेरी के चक्कर में ना पड़ें क्योंकि यहां सब गोलमाल है भाई सब गोलमाल है।

साइबर ठगी से होने वाले नुकसान

देश में साइबर ठगी के बढ़ते मामलों का खामियाजा आम जनता को भुगतना पड़ता है। किसी के पैसे अकाउंट से कट जाते हैं तो किसी के निजी डेटा की चोरी कर ली जाती है। पंजाब पुलिस ने इस संबंध में लोगों को जागरुक करते हुए कहा है कि सभी तरह के अनजान वाट्सएप मैसेज, फोन कॉल व मेल को लेकर सतर्क रहें। इसके साथ ही किसी भी अनजान व्यक्ति को ओटीपी शेयर करने से बचें। इस तरह से हम साइबर ठगी पर थोड़ा नियंत्रण पाकर अपने होने वाले नुकसान से बच सकते हैं। बता दें कि साइबर ठग, ठगी की प्रक्रिया को अंजाम देकर लोगों के लाखों रुपयों का नुकसान कराते हैं और साथ ही उनके निजी डेटा से खिलवाड़ कर उन्हें ब्लैकमेल भी करते पाए जाते हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

मार्च 29, 2026

Punjab News

मार्च 29, 2026

Punjab News

मार्च 29, 2026

Rain Alert 30 March 2026

मार्च 29, 2026

कल का मौसम 30 March 2026

मार्च 29, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 29, 2026