---Advertisement---

Semiconductor in India: राजस्थान में निवेश बढ़ाने के लिए सरकार ने बनाया खास प्लान, सेमीकंडक्टर पॉलिसी को दी मंजूरी; आर्थिक विकास को मिलेगी नई रफ्तार

Semiconductor in India: दुनिया में भारत को सेमीकंडक्टर का किंग बनाने की दिशा में राजस्थान की भजनलाल सरकार ने अहम फैसला लिया है। सीएम भजनलाल ने प्रदेश की पहली सेमीकंडक्टर पॉलिसी को मंजूरी प्रदान की।

By: Amit Mahajan

On: गुरूवार, जनवरी 22, 2026 6:12 अपराह्न

Semiconductor in India
Follow Us
---Advertisement---

Semiconductor in India: राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा प्रदेश की उन्नति के लिए कई अहम फैसले ले रहे हैं। सीएम भजनलाल शर्मा की अगुवाई में भाजपा यानी भारतीय जनता पार्टी की सरकार प्रदेश के सभी क्षेत्रों को आगे बढ़ाने के पूर्ण प्रतिबद्धता के साथ काम कर रही है। ऐसे में भजनलाल सरकार ने भारत में सेमीकंडक्टर की स्थिति मजबूत करने के लिए एक अहम फैसला लिया है। ‘The Print’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, राजस्थान सरकार ने राज्य की पहली सेमीकंडक्टर पॉलिसी को अनुमति दे दी है।

Semiconductor in India मिशन के तहत राजस्थान सरकार ने लिया खास फैसला

रिपोर्ट मेें बताया गया है कि राजस्थान सरकार ने प्रदेश में आर्थिक विकास बढ़ाने के लिए निवेश की गति बढ़ाने का फैसला लिया है। ऐसे में राजस्थान एयरोस्पेस एंड डिफेंस पॉलिसी और राज्य की पहली राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2025 बड़े निवेश को आकर्षित करेगी। साथ ही प्रदेश की औद्योगिक क्षमताओं को गहरा करने और एक मजबूत इनोवेशन इकोसिस्टम बनाने के लिए डिजाइन की गई हैं।

माना जा रहा है कि भजनलाल सरकार राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2025 के तहत सेमीकंडक्टर सेक्टर में खुद को उभरता हुआ राज्य बनाना चाहती है। ऐसे में सरकार ने सेमीकंडक्टर पार्क, तकनीक का ट्रांसफर, निवेश को बढ़ावा और स्किल के विकास पर जोर देने की योजना बनाई है।

भारत में सेमीकंडक्टर की स्थिति मजबूत करने में राजस्थान निभा सकता है अहम भूमिका

राजस्थान सरकार ने इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन के तहत मंजूर किए गए प्रोजेक्ट्स कई तरह के इंसेंटिव के लिए एलिजिबल होंगे, जिसमें 7 साल के लिए 100 फीसदी बिजली ड्यूटी में छूट, स्टैंप ड्यूटी और लैंड कन्वर्जन पर छूट, टर्म लोन पर इंटरेस्ट सब्सिडी और केंद्र सरकार के इंसेंटिव से जुड़ा कैपिटल सपोर्ट शामिल है।

उधर, राजस्थान की भजनलाल सरकार में कैबिनेट मंत्री राज्यवर्धन राठौड़ ने कहा, एयरोस्पेस और रक्षा नीति का मकसद रक्षा और अंतरिक्ष टेक्नोलॉजी को बढ़ावा देना है, साथ ही माइक्रो, स्मॉल और मीडियम एंटरप्राइजेज (MSMEs), स्टार्टअप और इनोवेशन पर आधारित बिजनेस को मजबूत करना है। ऐसे में राजस्थान के युवाओं को रोजगार के कई नए अवसर मिल सकते हैं।

वहीं, स्विट्जरलैंड के दावोस में डब्ल्यूईएफ यानी वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम की सालाना मीटिंग के मौके पर भारत के केंद्रीय आईटी मंत्री ने सेमीकंडक्टर सेक्टर में भारत को एक मजबूत देश बताया।

 

 

 

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

कल का मौसम 23 Jan 2026

जनवरी 22, 2026

CM Yogi Adityanath

जनवरी 22, 2026

Patanjali Emergency and Critical Care Hospital

जनवरी 22, 2026

Vande Bharat Sleeper Train

जनवरी 22, 2026

ICC T20 World Cup 2026

जनवरी 22, 2026

Mukhyamantri Swasthya Yojana

जनवरी 22, 2026