Sunday, May 18, 2025
Homeदेश & राज्यउत्तर प्रदेशNoida International Airport के साथ Semiconductor Plant भी बढ़ाएगा जेवर की शान!...

Noida International Airport के साथ Semiconductor Plant भी बढ़ाएगा जेवर की शान! मोदी सरकार से मंजूरी मिलने के बाद CM Yogi गदगद

Date:

Related stories

Semiconductor Plant in UP: पश्चिमी यूपी को बड़ी सौगात देते हुए केन्द्र सरकार ने जेवर में देश की छठी सेमीकंडक्टर यूनिट निर्माण को मंजूरी दे दी है। रेल मंत्री अश्निनी वैष्णव की ओर से जारी प्रेस ब्रीफिंग के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गदगद भाव में अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। CM Yogi ने यूपी में सेमीकंडक्टर प्लांट को मंजूरी मिलने के बाद केन्द्र का आभार व्यक्त किया है और इसे ऐतिहासिक फैसला बताया है। दावा किया जा रहा है कि फिल्म सिटी और नोए़डा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के साथ Semiconductor Plant in UP सूबे की शान बढ़ाएगा। इसके साथ ही यह इकाई मोबाइल फोन, लैपटॉप, ऑटोमोबाइल और विभिन्न अन्य उपकरणों के लिए डिस्प्ले ड्राइवर चिप्स का निर्माण कर संभावनाओं के अपार द्वार खोलेगी।

केन्द्र सरकार ने Semiconductor Plant in UP को दी मंजूरी

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान बताया है कि “केंद्रीय मंत्रिमंडल ने उत्तर प्रदेश के जेवर में भारत की छठी सेमीकंडक्टर इकाई को मंजूरी दे दी है। भारत सेमीकंडक्टर मिशन के तहत अब तक 5 सेमीकंडक्टर इकाइयों को मंजूरी दी गई है और वहां तेजी से निर्माण कार्य चल रहा है। एक इकाई में इसी साल उत्पादन शुरू हो जाएगा। इसी सिलसिले में एक और सुपर-एडवांस्ड इकाई है। यह HCL और फॉक्सकॉन का संयुक्त उपक्रम है।” खबर है कि Semiconductor Plant in UP के लिए कुल 3706 करोड़ रुपए का निवेश होगा। एचसीएल-फॉक्सकॉन के संयुक्त उद्यम सेमीकंडक्टर संयंत्र को केन्द्र से मंजूरी मिलने के बाद जेवर की शान में चार चांद लग गया है। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट और फिल्म सिटी के बाद HCL और फॉक्सकॉन का ये साझा उपक्रम यूपी की तस्वीर बदलेगा।

सेमीकंडक्टर प्लांट को हरी झंडी मिलने के बाद गदगद हुए CM Yogi

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हर्ष भाव के साथ केन्द्र के फैसले के प्रति आभार व्यक्त किया है। Semiconductor Plant in UP को मंजूरी को मिलने के बाद सीएम योगी ने कहा है कि “पीएम मोदी के नेतृत्व में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने यूपी के यमुना प्राधिकरण क्षेत्र (YEIDA) में एक सेमीकंडक्टर इकाई की स्थापना को मंजूरी दे दी है। ये ‘आत्मनिर्भर भारत’ की दिशा में एक ऐतिहासिक कदम है। 3700 करोड़ रुपये के निवेश के साथ, यह इकाई मोबाइल फोन, लैपटॉप, ऑटोमोबाइल और विभिन्न अन्य उपकरणों के लिए डिस्प्ले ड्राइवर चिप्स का निर्माण करेगी। भारत अब सेमीकंडक्टर विनिर्माण में वैश्विक नेतृत्व की ओर बढ़ रहा है और यूपी उच्च-स्तरीय इलेक्ट्रॉनिक्स और सेमीकंडक्टर उत्पादन के केंद्र के रूप में उभर रहा है।” इस सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना के बाद संभावनाओं के द्वार खुलेंगे और रोजगार को रफ्तार मिलेगा।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories