Tuesday, May 20, 2025
Homeदेश & राज्यउत्तराखंडUttarakhand News: सरकार के इस कदम से लाखों लोगों को मिलेगी राहत,...

Uttarakhand News: सरकार के इस कदम से लाखों लोगों को मिलेगी राहत, जानें कैसे घर बैठे हो सकेगी जमीनों की रजिस्ट्री

Date:

Related stories

38th National Games की मेजबानी के लिए तैयार धामी सरकार! खेल मंत्री ने सांझा की कार्यक्रम की रुपरेखा

38th National Games: बहुप्रतीक्षित 38वीं राष्ट्रीय खेल 28 जनवरी 2025 से शुरू होने जा रही हैं। देश भर से 10000 से अधिक खिलाड़ी इस प्रतियोगिता में भाग लेने के लिए उत्तराखंड पहुंचे हैं।

Bhimtal Bus Accident: भीमताल में बड़ा हादसा, बस से छिटककर गहरी खाई में गिरे लोग! CM Dhami ने दिए राहत-बचाव के निर्देश

Bhimtal Bus Accident: बर्फ की चादर से ढ़के उत्तराखंड के नैनीताल जिले से एक बड़ी खबर सामने आई है। नैनीताल (Nainital) के भीमताल नगर में एक बस दुर्घटना का शिकार हो गई है। अल्मोड़ा से हल्द्वानी जा रही रोडवेज की बस नियंत्रण खो बैठी और आमडाली के पास 1500 फिट गहरी खाई में जा गिरी।

Uttarakhand News: उत्तराखंड में वर्चुअल रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया को सरकार के कैबिनेट मीटिंग में मंजूरी दे दी गई है। समाचार एजेंसी एएनआई द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार अब लोग घर बैठे ही वर्चुअल रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया के तहत अपने जमीनों की रजिस्ट्री करा सकेंगे। इससे राज्य के लाखों लोगों को लाभ मिल सकेगा जिसमें प्रमुख रुप से बुजुर्ग, बिमार व असहाय वर्ग के लोग शामिल हैं। दावा किया जा रहा है कि वर्चुअल रजिस्ट्रेशन के तहत अब रजिस्ट्री ऑफिस के चक्कर काटने की बजाय घरों से ही इस प्रक्रिया को पूरा किया जा सकेगा।

CM धामी की अध्यक्षता में हुई बैठक

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में सोमवार को मंत्रिमंडल की बैठक की गई। इस दौरान सर्वसम्मति से राज्य में वर्चुअल रजिस्ट्री की प्रक्रिया को सरकार की मंजूरी दी गई। सीएम धामी के साथ राज्य सरकार के अन्य मंत्रियों ने इस संबंध में दावा किया है कि इससे सूबे के बुजुर्ग, बिमार व असहाय नागरिकों को मदद मिल सकेगा। इस प्रक्रिया के तहत अब लोग घर बैठे भी वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से तय नियमों का पालन कर जमीन की रजिस्ट्री कर सकेंगे।

फर्जीवाड़े पर लगेगा विराम

जमीनों की रजिस्ट्री की प्रक्रिया में ज्यादातर फर्जीवाड़े के मामले सामने आ ही जाते हैं। ज्यादातर बुजुर्ग, असहाय व बिमार लोगों के सिग्नेचर का गलत इस्तेमाल कर रजिस्ट्री की प्रक्रिया को प्रभावित किया जाता है। हालाकि ऑनलाइन वर्चुअल रजिस्ट्री के बाद अब इस तरह के मामलों पर रोकथाम लगने की संभावना है। दावा किया जा रहा है कि अब किसी भी तरह की भूमि रजिस्ट्री की प्रक्रिया में वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से पक्षकारों का सत्यापन कर विलेखों के पंजीकरण ई-साइन से पूरे किए जाएंगे। इससे रजिस्ट्री प्रक्रिया में किसी भी तरह के फर्जीवाड़े की संभावना नहीं रहेगी।

सत्यापन में होगी आसानी

उत्तराखंड में जमीनों की वर्चुअल रजिस्ट्री की प्रक्रिया को मंजूरी मिलने के साथ ही कई तरह के दावे किए जा रहे हैं। कहा जा रहा है कि इस प्रक्रिया को आधार प्रमाणीकरण से भी लिंक किया गया है जिससे सत्यापन की प्रक्रिया आसान हो सकेगी और कम समय में ही पक्षकार के सारे विवरण सामने आ जाएंगे। वहीं इस प्रक्रिया के तहत औद्योगिक निवेश को भी बल मिलने के आसार जताए जा रहे हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories