---Advertisement---

Vijay Diwas 2025: 1971 युद्ध में भारत ने पाकिस्तान को चटाई थी धूल, क्या इतिहास जल्द खुद को दोहराने जा रहा है; समझे इसके मायने

Vijay Diwas 2025: 1971 में भारत ने पाकिस्तान को हराकर बांग्लादेश की नींव रख दी थी। 90 हजार से अधिक पाक सैनिकों ने घुटने टेक दिए थे।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: दिसम्बर 16, 2025 11:23 पूर्वाह्न

Vijay Diwas 2025
Follow Us
---Advertisement---

Vijay Diwas: आज ही के दिन साल 1971 में भारत ने पाकिस्तान को हराकर बांग्लादेश की नींव रख दी थी। हालांकि आज बांग्लादेश भारत के खिलाफ ही साजिश कर रहा है। माात्र 13 दिनों के अंदर पाक के करीब 90 हजार से अधिक सैनिकों ने हार मान कर समर्पण कर दिया था। जो भारतीय सैनिकों की ताकत और कर्तव्य को दिखाता है। गौरतलब है कि उस दौर में पश्चिमी पाकिस्तान के नेता पूर्वी पाकिस्तान की जनता से बुरा बर्ताव करते है। एक समय तो ऐसा आया जब बांग्ला बोलने वाले लोगों पर बर्बरता करते थे। जिसकी वजह से लाखों लोग शरणार्थी के तौर पर भारत आए थे।

1971 युद्ध में भारत ने पाकिस्ताान को चटाई थी धूल

गौरतलब है कि 1971 भारत-पाकिस्तान युद्ध के दौरान मात्र 13 दिनों के भीतर ही भारत ने एक नया देश यानि बांग्लादेश की नींव रख दी थी। इसके अलावा 90 हजार से अधिक सैनिकों ने भारतीय सुरवीरों के सामने सरेंडर कर दिया था। बता दें कि इस युद्ध में पीएम इंदिरा गांधी ने नेतृत्व में भारत ने सैन्य कूटनीतिक दोनों मोर्चों पर निर्णायक भूमिका निभाई। गौरतलब है कि आज विजय दिवस के मौके पर पूरा देश भारतीय सेना को शौर्य, नेतृत्व और बलिदान को नमन करने का प्रतीक है। जब इस नरसंहार पर पूरी दुनिया चुप थी तो भारत ने तत्काल कार्रवाई करते हुए अब के बांग्लादेशी लोगों की हितों की रक्षा की। हालांकि अब बांग्लादेश भारत के खिलाफ साजिशे रच रहा है। वहां पर मौजूद हिंदू लोगों पर अत्याचार किया जा रहा है।

क्या इतिहास खुद को जा रहा है दोहराने?

गौरतलब है कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान और भारत के बीच तनातनी और बढ़ गई है। दोनों देशों की तरफ से लगतार धमकी आ रही है। जिसके बाद कई तरह के कयास लगाए जा रहे है। गौरतलब है कि पाकिस्तान लगातार भारत के अंदर आतंकवाद फैलान में लगा हुआ है। लेकिन भारत ने भी साफ कर दिया है कि इस बार लड़ाई आर या पार की होगी। इसके अलावा बलूचिस्तान के लोग भी पाक के खिलाफ है। जिसके बाद कई तरह के कयास लगाए जा रहे है कि क्या पाकिस्तान के फिर टुकड़े होने जा रहे है। भारत के रक्षा मंत्री से लेकर आर्मी चीफ ने पाकिस्तान को खुली चेतावनी दे दी है। जिसके बाद कई तरह के कयास लगाए जा रहे है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rashifal 13 October 2026

अक्टूबर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 12, 2026

Rain Alert 13 October 2026

अक्टूबर 12, 2026

Jharkhand News

अक्टूबर 12, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 12, 2026