Monday, January 20, 2025
Homeदेश & राज्यउत्तर प्रदेशMaha Kumbh 2025: गाय को 'राष्ट्र माता' का दर्जा दिलाने के लिए...

Maha Kumbh 2025: गाय को ‘राष्ट्र माता’ का दर्जा दिलाने के लिए हजारों पुजारियों की मुहिम! सैकड़ों कुंड वाले मंडप में महीनों होगी साधना

Date:

Related stories

Sambhal Video: उफ ये नफरत! प्रभु श्रीराम पर ‘फरीक नजिम’ की ओछी टिप्पणी, आरोपी को सबक सिखाएगी संभल पुलिस

Sambhal Video: पश्चिमी यूपी के संभल जिले से एक चौंकाने वाला मामला सोशल मीडिया पर सुर्खियां बटोर रहा है। दरअसल, इसी शहर के रहने वाले फरीक नजिम नामक एक मुस्लिम युवक की कुंठित मानसिकता सामने आई है।

Maha Kumbh Viral Video: महाकुंभ मेले में ‘अरबी शेख साहब’ की एंट्री! साधु-संतों ने एक झटके में उतारा भूत

Maha Kumbh Viral Video: प्रयागराज की धरा ने देश-दुनिया को आईआईटीयन अभय सिंह, हर्षा रिछारिया, मोनालिसा समेत अन्य कई नामों से परिचित कराया है। इसमें एक और नाम 'अरबी शेख साहब' का भी जुड़ गया है। दरअसल, बीते कल एक राजस्थानी युवक 'अरबी शेख' की वेश-भूषा धारण कर Prayagraj पहुंच गया।

Maha Kumbh 2025: अखाड़ा परिषदों की उपस्थिति, शाही स्नान और कई सारी खास पहल, महाकुंभ को भव्य बनाने के लिए कई मुहिम शुरू हो चुकी है। इसी कड़ी में गाय को ‘राष्ट्र माता’ का दर्जा दिलाने के लिए ‘महायज्ञ’ की तैयारी की खबरें भी हैं। महाकुंभ 2025 के दौरान सैंकड़ों कुंड और आधा दर्जन से ज्यादा शिखर वाले मंडप का निर्माण किया जा रहा है, ताकि महायज्ञ संपन्न कराया जा सके। प्रयागराज में होने वाले इस महायज्ञ में हजारों पुजारी शामिल होंगे। Maha Kumbh 2025 में होने वाले महायज्ञ के लिए मंडप तैयार किया गया है जिसका विजुअल सामने आया है। वीडियो में भव्य मंडप को देखा जा सकता है जिसमें एक महीने तक लगातार यज्ञ चलेगा।

Maha Kumbh 2025 के दौरान गाय को ‘राष्ट्र माता’ का दर्जा दिलाने के लिए पुजारियों की पहल!

समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक जगद्गुरु शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती के शिविर में आयोजित होने वाले महायज्ञ में 324 कुंड और 9 शिखर हैं। महाकुंभ 2025 के दौरान चलने वाला यह यज्ञ एक महीने तक प्रतिदिन 9 घंटे होगा। इस दौरान यज्ञ में शामिल होने वाले पुजारी पूजा-साधना के माध्यम से गाय को ‘राष्ट्र माता’ का दर्जा देने की मांग करेंगे। यज्ञ मंडप निर्माण से जुड़े वीडियो में यज्ञ कुंड देखा जा सकता है जहां Maha Kumbh 2025 मेला के दौरान हवन-पूजन विधि-विधान से संपन्न होगा। प्रयागराज से इस भव्य ‘यज्ञ कुंड’ का ड्रोन दृश्य भी सामने आया है जहां 1100 पुजारी ‘महायज्ञ’ करेंगे।

महाकुंभ 2025 मेला में आने वाले श्रद्धालुओं को मिलेगी हाईटेक सुविधा!

यूपी सरकार द्वारा महाकुंभ मेला में आने वाले श्रद्धालुओं को हाईटेक सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। इसके लिए सभी तैयारियां कर ली गई हैं। सरकार की ओर से महाकुंभ 2025 में पहली बार फ्लोटिंग हाउस की सुविधा दी जा रही है जो कि गंगा-यमुना पर पीपीपी मॉडल पर तैयार हो रहे हैं। इनमें 40 से लेकर 100 लोगों के रहने की क्षमता है। इन फ्लोटिंग हाउस में दिनचर्या की सभी आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए वस्तुओं की उपलब्धि होगी। बता दें कि Maha Kumbh 2025 के दौरान प्रयागराज का संगम तट कई धार्मिक एवं सांस्कृतिक आयोजन का साक्षी बनने जा रहा है। योगी सरकार ने परंपरा और तकनीक के बीच सामंजस्य का ध्यान रखते हुए महाकुंभ के लिए सभी आवश्यक तैयारियां पूर्ण कर ली हैं।

Gaurav Dixit
Gaurav Dixithttp://www.dnpindiahindi.in
गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।

Latest stories