---Advertisement---

‘मेटान्यूमोवायरस एक नार्मल रेस्पिरेटरी..,’ HMPV Virus को लेकर क्या बोले हेल्थ एक्सपर्ट? सर्दियों में लंग्स का ख्याल रखने की क्यों दी राय?

HMPV Virus: ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस चीन के साथ दुनिया के विभिन्न हिस्सों में चर्चा का केन्द्र बना है। लोग एचएमपीवी वायरस को COVID-19 संक्रमण से जोड़कर देख रहे हैं। सोशल मीडिया पर कोविड-19 के दौरान मचे कोहराम की चर्चा हो रही है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: जनवरी 4, 2025 7:18 अपराह्न

HMPV Virus
Follow Us
---Advertisement---

HMPV Virus: ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस चीन के साथ दुनिया के विभिन्न हिस्सों में चर्चा का केन्द्र बना है। लोग एचएमपीवी वायरस को COVID-19 संक्रमण से जोड़कर देख रहे हैं। सोशल मीडिया पर कोविड-19 के दौरान मचे कोहराम की चर्चा हो रही है। यूजर्स ये भी आशंका जता जा रहे हैं कि एचएमपीवी वायरस कहीं फिर चीन से निकलकर अमेरिका, अस्ट्रेलिया, जर्मनी, फ्रांस समेत दुनिया के अन्य हिस्सों में कोहराम न मचाए। भारतीय हेल्थ एक्सपर्ट भी चीन में प्रसारित हो रहे HMPV Virus संक्रमण को लेकर सजग हैं। डायरेक्टर जनरल ऑफ हेल्थ सर्विसेज डॉक्टर अतुल गोयल ने इस बीच भारतीय लोगों को आश्वस्त किया है कि “ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस एक नार्मल रेस्पिरेटरी वायरस है। इससे ज़ुकाम या फ्लू जैसी हल्की बिमारियां हो सकती हैं।” हालांकि, भारतीय लोगों को Human Metapneumovirus से घबराने की कोई आवश्यकता नहीं है। हेल्थ एक्सपर्ट ने लोगों को सर्दियों में लंग्स का ख्याल रखने की राय दी है।

HMPV Virus को लेकर छिड़ी चर्चा के बीच क्या बोले हेल्थ एक्सपर्ट?

डायरेक्टर जनरल ऑफ हेल्थ सर्विसेज, डॉक्टर अतुल गोयल ने बीते कल एचएमपीवी वायरस को लेकर छिड़ी चर्चा के बीच अपना पक्ष रखा है। Dr. Atul Goyal का कहना है कि “ह्यूमन मेटान्यूमोवायरस हमारे यहां एक नार्मल रेस्पिरेटरी वायरस है। ये ज़ुकाम या फ्लू जैसे लक्षण के साथ लोगों को प्रभावित कर सकता है। यह कोई गंभीर बिमारी नहीं है। हालांकि, बुजुर्गों और बच्चों को सावधानी बरतने की जरूरत है।” डॉ. गोयल ने स्पष्ट किया है कि “भारत में अस्पताल और अन्य जिम्मेदार संस्थाएं इस स्थिति से निपटे के लिए तैयार हैं।”

एचएमपीवी वायरस प्रसार के बीच लंग्स का ख्याल रखने की राय!

डॉ. अतुल गोयल ने चीन में Human Metapneumovirus के प्रसार को लेकर छिड़ी चर्चा के बीच लोगों से अपने फेफड़ों का ख्याल रखने की बात कही है। डॉ. गोयल का कहना है कि सर्दी के दिनों में रेस्पिरेटरी वायरस इन्फेक्शन तेजी से होते हैं। ऐसे में अपने लंग्स का ख्याल रखें। उनका कहना है कि HMPV Virus संक्रमण को लेकर भारत गंभीर है और हर पहलुओं पर बारीक नजर रखी जा रही है। DGHS ने स्पष्ट किया है कि एहतियात के तौर पर भीड़-भाड़ वाली जगहों पर मास्क लगाएं। खांसी-जुकाम होने की स्थिति में चिकित्सकों से परामर्श लें। अपने परिवेश की साफ-सफाई पर ध्यान दें, ताकि संभावित संक्रमण का प्रसार होने से रोका जा सके।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 1 March 2026

फ़रवरी 28, 2026

कल का मौसम 1 March 2026

फ़रवरी 28, 2026

Anurag Dhanda

फ़रवरी 28, 2026

Financial Rule Change from 1st March 2026

फ़रवरी 28, 2026

PM Modi

फ़रवरी 28, 2026

Bhagwant Mann

फ़रवरी 28, 2026