शुक्रवार, दिसम्बर 26, 2025
होमलाइफ़स्टाइलCancer कहीं घर में तो नहीं बना रहे आप! सबसे बड़े विशेषज्ञ...

Cancer कहीं घर में तो नहीं बना रहे आप! सबसे बड़े विशेषज्ञ ने बताया इन 3 रिस्की चीजों को ‘साइलेंट किलर’

Date:

Related stories

Cancer: कभी-कभी हम अपनी हेल्थ के साथ छोटी-छोटी गलतियां कर जाते हैं और कुछ हानिकारक चीज साइलेंट किलर होते हैं। क्या आपको पता है कि अपने घर में रखी हुई कुछ चीज भी आपके लिए साइलेंट किलर बन सकती है। ऐसे में डॉक्टर तरंग कृष्ण ने राज शमानी के साथ दिए गए इंटरव्यू में वह 3 ऐसी चीज बताए हैं जो आपके लिए खतरे की घंटी हो सकती है।कैंसर डॉक्टर तरण कृष्ण ने बताया कि आखिर किन गलतियों की वजह से आपको बीमारियां घेर सकती हैं। आइए जानते हैं वह 3 चीज जो आज ही अपने घर से उठाकर फेंक दें।

कौन सी 3 चीजें हैं Cancer ही नहीं लोगों के लिए साइलेंट किलर

दरअसल राज शमानी डॉ तरंग कृष्ण से पूछते हैं कि आप वह 3 चीज बताएं जो लोग अपने घर में आज ही बदल ले। ऐसे में कैंसर के एक्सपर्ट ने जो कहा वह आपको हैरान कर देगा।

एल्युमिनियम के बर्तन से है खतरा

डॉक्टर तरंग कहते हैं कि सबसे पहले किचन में जाइए सभी एल्युमिनियम के बर्तन उठाकर फेंक दीजिए। एल्युमिनियम के बर्तन में अगर आप खाना बना रहे हैं तो आप कैंसर को बना रहे हैं। कैंसर से बचने के लिए एल्मुनियम के बर्तन का इस्तेमाल न करने की सलाह देते हैं।

टूथपेस्ट को लेकर रखें इस बात का ध्यान

क्या आपको पता है कि आप जिस पेस्ट से अपनी दांतों को साफ कर रहे हैं वह आपके लिए हेल्दी है या नहीं। डॉक्टर की माने जितना हो सके उस टूथपेस्ट का इस्तेमाल करें जिसमें सोडियम लॉरेल सल्फेट ना हो।

प्लास्टिक का बोतल कहीं आपको तो नहीं कर रहा है नुकसान

प्लास्टिक बोतल में पानी पीना बंद कर दीजिए। इसके अलावा कैंसर डॉक्टर बताते हैं कि आप प्लास्टिक के बोतल के बजाय शीशे के बोतल में पानी पिए क्योंकि प्लास्टिक के बोतल में पानी पीना आपके लिए नुकसानदायक होता है।

एक्सपर्ट द्वारा बताए गए चीजों को जरूर ट्राई कर सकते हैं इससे पहले कि देर हो जाए घर में इन तीन चीजों को हटा ले।

Disclaimer: यह लेख और इसमें दी गई चिकित्सीय परामर्श केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है। यह किसी भी तरह से किसी योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है। इस लेख में बताए गए तरीकों और दावों को केवल सुझाव माना जाना चाहिए; डीएनपी इंडिया हिंदी न तो इनकी पुष्टि करता है और न ही खंडन करता है। ऐसे किसी भी सुझाव/उपचार/दवा/आहार का पालन करने से पहले हमेशा डॉक्टर से सलाह लें।

Anjali Wala
Anjali Walahttp://www.dnpindiahindi.in
अंजलि वाला पिछले कुछ सालों से पत्रकारिता में हैं। साल 2019 में उन्होंने मीडिया जगत में कदम रखा। फिलहाल, अंजलि DNP India वेब साइट में बतौर Sub Editor काम कर रही हैं। उन्होंने बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में मास्टर्स किया है।

Latest stories