---Advertisement---

CM Ashok Gehlot ने किसानों को दी बड़ी राहत, कर्ज अदायगी की आखिरी तारीख बढ़ाई

राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने आज साल 2022 के कम अवधि के फसली कर्जो की भुगतान तिथि को बढ़ाए जाने को मंजूरी दे दी। इस मंजूरी के मुताबिक योजना, कर्ज अदायगी की आखिरी तारीख को 31 मार्च 2023 से बढ़ाकर 30 जून 2023 कर देने की मंजूरी देकर किसानों को बड़ी राहत दी है

Avatar of Hemant Vatsalya

By: Hemant Vatsalya

Published: अप्रैल 5, 2023 10:30 अपराह्न

Follow Us
---Advertisement---

CM Gehlot: राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत ने आज साल 2022 के कम अवधि के फसली कर्जो की भुगतान तिथि को बढ़ाए जाने को मंजूरी दे दी। सीएम के इस आदेश को चुनावी साल में किसानों को साधने की दिशा में एक बड़ा फैसला माना जा रहा है। इससे पहले गहलोत सरकार युवाओं और महिलाओं को खुश कर चुके हैं। बता दें राजस्थान बीज उत्पादन एवं वितरण मिशन के तहत छोटे सीमांत किसानों को मुफ्त बीज उपलब्ध कराने के लिए योजना शुरू की गई थी।

जानें क्या है नया ऋण भुगतान योजना

बता दें इस मंजूरी के मुताबिक योजना, कर्ज अदायगी की आखिरी तारीख को 31 मार्च 2023 से बढ़ाकर 30 जून 2023 कर देने की मंजूरी देकर किसानों को बड़ी राहत दी है अथवा कर्ज जारी होने की तारीख के 12 महीने कर देने मंजूरी दे दी है। जो भी पहले पूरी हो जाए। इस समय की किसानों की परिस्थितियों को देखकर ये गहलोत सरकार का मास्टर स्ट्रोक माना जा रहा है। तब जब कि इस बार बेमौसम बरसात ने किसानों को बड़ा फसल नुकसान पहुंचाया है।

ये भी पढें:Death Threat Mail: PM Modi और CM Yogi को मिली जान से मारने की धमकी, नोएडा कमिश्नर 

इन फसलों को सरकार की मंजूरी

बता दें मुख्यमंत्री बीज स्वावलंबन योजना के माध्यम से गहलोत सरकार ने किसानों को मुफ्त बीज उपलब्ध कराने की शुरुआत की थी। जिसमें गेहूं, चना,उड़द,मूंग,मोठ, जौ,ज्वार, सोयाबीन तथा मूंगफली की फसलों के बीजों को कराए जाएंगे। जिससे राज्य में हाई क्वालिटी बीजों के उत्पादन में बढ़ोतरी होगी। इसके लिए राज्य सरकार ने 15 करोड़ रुपए कृषक कल्याण कोष को मंजूर किए हैं। इससे लगभग 1.25 लाख किसानों को करीब 35 हजार क्विंटल हाई क्वालिटी बीज मुफ्त उपलब्ध कराया जाएगा।

ये भी पढें:Kerala Train Fire: पेट्रोल डालकर 3 लोगों को जिंदा जलाने का मामला, हिरासत में आरोपी…आतंकी कनेक्शन की हो रही जांच

Avatar of Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya Sharma DNP INDIA HINDI में Senior Content Writer के रूप में December 2022 से सेवाएं दे रहे हैं। उन्होंने Guru Jambeshwar University of Science and Technology HIsar (Haryana) से M.A. Mass Communication की डिग्री प्राप्त की है। इसके साथ ही उन्होंने Delhi University के SGTB Khalasa College से Web Journalism का सर्टिफिकेट भी प्राप्त किया है। पिछले 13 वर्षों से मीडिया के क्षेत्र से जुड़े हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Vande Mataram

फ़रवरी 12, 2026

Rahul Gandhi

फ़रवरी 12, 2026

Fog Alert 12 Feb 2026

फ़रवरी 11, 2026

Vande Bharat Train

फ़रवरी 11, 2026

Rahul Gandhi

फ़रवरी 11, 2026

Vande Mataram

फ़रवरी 11, 2026