---Advertisement---

China Anchor Trap: अपने ही बुने जाल में फंसा चीन, पनडुब्‍बी हादसे में 55 चीनी नौसैनिकों की मौत! ब्रिटेन की खुफिया एजेंसियों ने ड्रैगन को किया बेनकाब

China Anchor Trap: चीन की परमाणु ऊर्जा से चलने वाली पनडुब्बी 093-417 येलो सी में अपनी ही सेना के दुश्मन जहाजों को फंसाने के लिए बिछाए जाल में फंसकर डूब गई। इस घटना में 55 सैनिकों के मारे जाने की खबर है।

Avatar of Dinesh Verma

By: Dinesh Verma

Published: अक्टूबर 4, 2023 11:47 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

China Anchor Trap: ब्रिटेन की खुफिया एजेंसियों ने समंदर की गहराइयों में चीन की हरकतों को लेकर एक चौंकाने वाली रिपोर्ट जारी की है। रिपोर्ट के अनुसार, चीन ने पीला सागर में अपने विरोधी देशों की पनडुब्बियों को छकाने और फंसाने के लिए एक प्रकार का जाल बनाया है, जिसे चेन एंड एंकर ट्रैप कहा जाता है। लेकिन कुछ हफ्तों पहले, चीन का एक न्यूक्लियर पनडुब्बी शत्रु के लिए बनाए गए इस ट्रैप में फंस गया। रिपोर्ट के मुताबिक, चीन को इस घटना में भारी नुकसान हुआ है।

हादसे में 55 चीनी नौसैनिकों की मौत

ब्रिटेन की एक अत्यंत गोपनीय रिपोर्ट के अनुसार, इस न्यूक्लियर पनडुब्बी के पानी के अंदर चीन में फंसने से चाइनीज नेवी के 22 ऑफिसर, 7 कैडेट ऑफिसर, 9 पेटी ऑफिसर और 17 दक्ष नाविकों की मौत हो गई। इस घटना में चीन के कुल 55 सैनिकों की मौत हुई है। फिर भी चीन ने 21 अगस्त 2023 को हुई इस घटना से इनकार कर दिया है।

ऑक्सीजन की कमी बनी मौत का कारण

ब्रिटेन की सर्वश्रेष्ठ खुफिया एजेंसियों ने कहा कि चाइनीज नेवी के अधिकारियों की मौत सबमरीन (पनडुब्बी) के ऑक्सीजन सिस्टम में आई खराबी से हुई थी। इस तकनीकी खराबी ने पानी के अंदर फंसे सबमरीन का पूरा वातावरण ध्वस्त हो गया था, इसलिए सैनिक ऑक्सीजन नहीं ले पाए और उनकी मौत हो गई।

घटना की अटकलों को चीन ने नकारा

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, चाइनीज पीपुल्स लिब्रेशन नेवी की सबमरीन संख्या 093-417 के कैप्टन की भी इस दुर्घटना में मौत हुई है। चीन ने इस घटना के बारे में अटकलों को पूरी तरह से गलत बताया है। यही नहीं, चीन ने पनडुब्बी में फंसे नौसैनिकों को बचाने के लिए विदेशी सहायता लेने से भी इनकार कर दिया है। चीनी की ये सबमरीन 15 साल से सेवा में थी।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।      

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

US Iran War

अगस्त 10, 2026

US-Iran War

अगस्त 9, 2026

India-US Trade Deal

अगस्त 8, 2026

Donald Trump

अगस्त 6, 2026

India-Bangladesh Relations

अगस्त 6, 2026

H-1B Visa

अगस्त 5, 2026

Leave a Comment