कल का मौसम 21 Jan 2026: मौसम का मिजाज तेजी से बदला है। कहीं धूप तो कहीं धुंध या घना कोहरा बदलते रंग को प्रदर्शित कर रहा है। इस बीच मौसम विभाग की पूर्वानुमान रिपोर्ट सामने आई है। पूर्वानुमान रिपोर्ट के मुताबिक आगामी कल 21 जनवरी को दिल्ली में पारा लुढ़कने के आसार हैं। ऐसी स्थिति में राजधानी में कड़ाके की ठंड महसूस की जा सकती है।
दिल्ली से इतर यूपी, बिहार, हरियाणा, मध्य प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में घने कोहरे और शीतलहर की मार लोगों के समक्ष चुनौती पेश करेगी। मैदानी इलाकों से हटकर पहाड़ों की बात करें तो उत्तराखंड और लद्दाख के पर्वती इलाकों में बर्फबारी हो सकती है। इससे मैदानी इलाकों में बर्फीली हवाएं कंपकंपी छुड़ाएंगी और सैलानियों के साथ स्थानीय लोग परेशान होंगे।
उत्तर भारत में घने कोहरे के साथ शीतलहर बनेगी सिरदर्द – कल का मौसम 21 Jan 2026
पूर्वानुमान रिपोर्ट के मुताबिक उत्तर भारत में फिर एक बार कड़ाके की ठंड रफ्तार पकड़ने वाली है। इस दौरान यूपी में पूर्वांचल से लेकर पश्चिमी, अवध और ब्रज क्षेत्र तक में घने कोहरे और शीतलहर का कहर देखा जा सकता है। यूपी के विभिन्न हिस्से 21 जनवरी की सुबह ठंड की चपेट में रह सकते हैं। इससे इतर दिल्ली में चांदनी चौक से लेकर अक्षरधाम, सफदरगंज, आनंद विहार, जनपथ तक पारा लुढ़कने से ठंड बढ़ने के आसार हैं। ऐसे में न्यूनतम पारा 6 से 8 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क कर चिंता बढ़ा सकता है।
दिल्ली से सटे हरियाणा में पानीपत से लेकर सोनीपत, रोहतक, जींद, उकलाना, कलायत आदि तक कड़ाके की ठंड बढ़ने के आसार हैं। मध्य प्रदेश में भी इंदौर, भोपाल, बुंदेलखंड क्षेत्र, दतिया, गुना, ग्वालियर, राजगढ़, सतना, रीवा आदि जैसे क्षेत्र में ठंड कंपकंपी छुड़ा सकती है। राजस्थान की बात करें तो जयपुर, जोधपुर, कोटा, जैसलमेर, बांसवाड़ा, डुंगरपुर, गंगापुर सिटी आदि समेत अन्य जनपदों में तापमान गिरने के आसार हैं। ऐसी स्थिति में रात ठंडी हो सकती है और सुबह शीतलहर का कहर नजर आ सकता है।
पहाड़ों में बर्फबारी छुड़ाएगी कंपकंपी!
आईएमडी पूर्वानुमान रिपोर्ट के मुताबिक पहाड़ों में बर्फबारी फिर एक बार कंपकंपी छुड़ा सकती है। इस दौरान जहां उत्तराखंड के पहाड़ी इलाके रुद्रप्रयाग, देवप्रयाग, नैनीताल, देहरादून आदि बर्फबारी की चपेट में नजर आ सकते हैं। वहीं हरिद्वार, रुड़की, ऋषिकेश, अल्मोड़ा जैसे शहरों में बर्फीली हवाएं ठिठुरन बढ़ा सकती हैं। हिमाचल प्रदेश, श्रीनगर और लद्दाख के पहाड़ी इलाकों में भी बर्फबारी लोगों के लिए चिंता का सबब बन सकती है। ऐसी स्थिति में लोगों को घरों से बाहर न निकलने की सलाह जारी की गई है, ताकि वे मौसम की मार की भेंट न चढ़ें।





