Monday, May 19, 2025
Homeबिज़नेसInflation: कमरतोड़ महंगाई से परेशान हुई आम जनता, टमाटर-सब्जियां के बाद मसालों...

Inflation: कमरतोड़ महंगाई से परेशान हुई आम जनता, टमाटर-सब्जियां के बाद मसालों की कीमतों में लगी आग

Date:

Related stories

Inflation: देशभर में बढ़ती महंगाई ने आम जनता को परेशान करके रखा हुआ है। बरसात की वजह से टमाटर के दाम 150-160 रुपए तक पहुंच चुके हैं। वहीं अदरक, नींबू, हरी मिर्च का भी यही हाल है। आपको बता दें कि, रसोई में सब्जियों के बाद अब मसालों के दाम भी आसमान छूने लगे हैं। जिसकी वजह से रसोई का पूरा बजट बिगड़ गया है। बता दें कि, तड़का लगाने वाले जीरे के दाम भी 400 रुपए प्रति किलोग्राम से बढ़कर 700 -800 रुपए प्रति किलोग्राम पहुंच चुके हैं।

मसालों के दोगुने हुए दाम

मौजूदा समय में आम आदमी को महंगाई का एक के बाद एक झटका लग रहा है। सबियों के बाद अब मसाला मंडी में अचानक से मसालों की कीमतों में भी बंपर इजाफा देखने को मिला है। बता दें कि, ज्यादातर मसालों के दाम दोगुने हो गए हैं जिसकी वजह से रसोई का पूरा बजट बिगड़ता हुआ नजर आ रहा है। अगर हम मसालों के बढ़े हुए दामों की बात करें तो कश्मीरी लाल मिर्च के दाम 300 से 500 रुपए प्रति किलो से बढ़कर 500 से 700 रुपए प्रति किलो हो गए हैं। इसी के साथ गर्म मसालों के दामों में भी 80 % का इजाफा देखने को मिला है।

Also Read: भारत का सीना चौड़ा करेगा Chandrayaan 3, ISRO ने जारी की लॉन्चिंग की डेट और टाइम

मार्किट में बढ़ रहे मसलों के दाम

अगर इस बारे में बात की जाए तो कि मार्केट में मसालों के दाम इतने क्यों बढ़ रहे हैं तो आपको बता दें कि, मौजूदा समय में देश के ज्यादातर राज्यों में मॉनसून ने दस्तक दे दी है। ऐसे में बताया जा रहा है कि, यह साल ‘अल नीनो ईयर’ है जिसके चलते कई तरह की फसलों पर इसका बुरा प्रभाव पढ़ रहा है। ऐसा बताया जा रहा है कि, मसालों के महंगाई के पीछे कम बुवाई और निम्न उत्पादन है। जिसकी वजह से लगातार मसालों के दाम बढ़ रहे हैं।

Also Read: HC से नहीं मिली राहत, तो सुप्रीम कोर्ट पहुंचे Manish Sisodia, जमानत के लिए लगाई गुहार

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Anjali Sharma
Anjali Sharmahttps://dnpindiahindi.in
अंजलि शर्मा पिछले 2 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हैं। अंजलि ने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की पढ़ाई की है। फिलहाल अंजलि DNP India Hindi वेबसाइट में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रही हैं।

Latest stories