---Advertisement---

Voter Id Card की मदद से वोटर कैसे चेक करें अपना बूथ नंबर? मतदान के दिन बिहारवासी इन बातों का रखें खास ध्यान; जानें सबकुछ

Voter Id Card की मदद से अब मतदाता आसानी से अपने बूथ नंबर चेक कर सकते है, ताकि उन्हें बूथ ढूंढने में किसी प्रकार की कोई दिक्कत ना हो।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: नवम्बर 4, 2025 1:44 अपराह्न

Voter Id Card
Follow Us
---Advertisement---

Voter Id Card: बिहार में पहले चरण के लिए वोटिंग 6 नवंबर को होनी है। आज शाम को पहले चरण के लिए चुनाव प्रचार थम जाएगा। गौरतलब है कि मतदाताओं के बीच वोटिंग से पहले कई तरह के सवाल रहते है कि उनका बूथ नंबर क्या होगा, उन्हें कैसे मिलेगा। अगर आप भी उनमे से एक है तो यह खबर आपके काम की है। दरअसल अब वोटर्स केवल वोटर आईडी कार्ड की मदद से ही अपना बूथ नंबर चेक कर सकते है। इसके अलावा मतदान के दिन मतदाताओं को कुछ बातों का ध्यान भी रखना होगा। चलिए आपको बताते है इससे जुड़ी सभी अहम जानकारी।

Voter Id Card की मदद से कैसे चेक करें अपना बूथ नंबर

  • सबसे पहले वोटर्स को अधिकारिक मतदाता सेवा पोर्टल https://electoralsearch.eci.gov.in पर या फिर राष्ट्रीय मतदाता सेवा पोर्टल nvsp.in पर जाना होगा।
  • इसके बाद वोटर आईडी कार्ड पर दिए गए ईपीआईसी नंबर दर्ज करें और अपने राज्य के रूप में बिहार का चयन करें।
  • इसके बाद स्क्रीन पर दिखाए गए कैप्चा कोड को दर्ज करें और ‘खोजें’ पर क्लिक करें।
  • आपके बूथ का विवरण, पता और मतदान केंद्र का नाम सहित, स्क्रीन पर दिखाई देगा।
  • हालांकि इस दौरान मतदाता विवरण की दोबारा जांच कर लें ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि वे आपके मतदाता पहचान पत्र से मेल खाते हैं।
  • यह ऑनलाइन सेवा बिहार के सभी मतदाताओं के लिए खुली है और बूथ स्थान खोजने में गलतियों को रोकने में मदद करती है।

मतदान के दिन बिहारवासी इन बातों का रखें खास ध्यान

मालूम हो कि कई जिलों में बिहार में पहले चरण का मतदान 6 नवंबर को होना है। इस दौरान वोटर्स को कुछ बातों का ध्यान रखना होगा, नहीं तो उनकी दिक्कतें बढ़ सकती है।

  • यह जानना ज़रूरी है कि मतदान केंद्र एक प्रतिबंधित क्षेत्र है और किसी भी नियम का उल्लंघन करने पर पुलिस द्वारा दंडात्मक कार्रवाई की जा सकती है।
  • मतदान केंद्र में मोबाइल फ़ोन का इस्तेमाल न करें।
  • सेल्फ़ी लेना और कैमरा इस्तेमाल करना भी प्रतिबंधित है। वोट डालने के बाद, प्रतिबंधित क्षेत्र में फ़ोटो लेने से बचें।

इसके अलावा मतदाताओं को किसी भी प्रकार के अफवाहों से बचना चाहिए, और बूथ के आसपास किसी प्रकार की जानकारी साझा नहीं करनी चाहिए।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Bill Gates

फ़रवरी 5, 2026

Punjab News

फ़रवरी 4, 2026

Punjab News

फ़रवरी 4, 2026

Punjab News

फ़रवरी 4, 2026

Rashifal 5 February 2026

फ़रवरी 4, 2026

Rahu Kaal February 2026

फ़रवरी 4, 2026