---Advertisement---

Ayodhya Mosque: अयोध्या में प्रस्तावित मस्जिद को भव्य बनाने की तैयारी, नाम के साथ-साथ डिजाइन में भी बदलाव, अब ऐसा होगा आकार

Ayodhya Mosque: अयोध्या के धन्नीपुर में प्रस्तावित ‘मस्जिद ए अयोध्या’ का नाम अब बदलाव किया गया है। मस्जिद का निर्माण होने के बाद इसे ‘मुहम्मद बिन अब्दुल्ला मस्जिद’ के नाम से जाना जाएगा। यहां खास बात ये है कि इस मस्जिद को भारत में मौजूद अन्य मस्जिदों की तरह नहीं बनाया जाएगा। बल्कि इसे एक ...

Read more

Avatar of Dinesh Verma

By: Dinesh Verma

Published: अक्टूबर 13, 2023 8:24 पूर्वाह्न

Follow Us
---Advertisement---

Ayodhya Mosque: अयोध्या के धन्नीपुर में प्रस्तावित ‘मस्जिद ए अयोध्या’ का नाम अब बदलाव किया गया है। मस्जिद का निर्माण होने के बाद इसे ‘मुहम्मद बिन अब्दुल्ला मस्जिद’ के नाम से जाना जाएगा। यहां खास बात ये है कि इस मस्जिद को भारत में मौजूद अन्य मस्जिदों की तरह नहीं बनाया जाएगा। बल्कि इसे एक नए तरह का डिजाइन दिया जाएगा।

इस मस्जिद को भव्य बनाने की योजना तैयार की गई है। देश की सभी मस्जिदों का प्रतिनिधित्व करने वाले संगठन ऑल इंडिया राब्ता-ए-मस्जिद ने नाम और डिजाइन (Ayodhya Mosque Design) में बदलाव के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

अरब देशों की तर्ज पर बनाई जाएगी मस्जिद

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कथित तौर पर अयोध्या में पांच एकड़ में बनने वाली मस्जिद भारत में बनी मस्जिद जैसी नहीं दिखेगी। इसके बजाय, इसे मध्य पूर्व और अरब देशों में बनाई गई भव्य मस्जिदों की तर्ज पर डिजाइन किया जाएगा। पुणे के एक आर्किटेक्ट ने इसका डिजाइन तैयार किया है। जिस पर गुरुवार को मुंबई में हुई बैठक में फैसला लिया गया। इस डिजाइन से और भी लोकेशन तैयार की जाएंगी, जिससे यह पहले से बड़ी हो जाएगी।

कैंसर अस्पताल का भी होगा निर्माण

अयोध्या मस्जिद ट्रस्ट के अध्यक्ष जुफर फारूकी के मुताबिक, यहां तीन सौ बेड का चैरिटेबल कैंसर अस्पताल बनाया जाएगा। जिसे वॉकहार्ट ग्रुप इंटरनेशनल फार्मा कंपनी के चेयरमैन डॉ. एबेल खोराकीवाला ने अस्पताल के निर्माण और प्रबंधन के लिए सहमति दे दी है। यूपी के अलावा, अब अन्य राज्यों से भी अयोध्या मस्जिद ट्रस्ट द्वारा मस्जिद के लिए धन दान करने का आग्रह किया जा रहा है।

मस्जिद-अस्पताल बनाने को सरकार ने दी मंजूरी

उन्होंने कहा कि मस्जिद के निर्माण का काम भी जल्द ही शुरू हो जाएगा। अयोध्या विकास प्राधिकरण के पास मस्जिद के नक्शे का नया डिजाइन पहुंच गया है। इसके लिए ट्रस्ट जल्द ही उन्हें 1 करोड़ रुपये के शुल्क का भुगतान करेगा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने इस स्थान पर मस्जिद और अस्पताल बनाने की मंजूरी भी दे दी है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं। 

For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rain Alert 2 March 2026

मार्च 1, 2026

कल का मौसम 2 March 2026

मार्च 1, 2026

Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

Anurag Dhanda

मार्च 1, 2026

CM Yogi Adityanath

मार्च 1, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 1, 2026

Leave a Comment