शुक्रवार, जनवरी 2, 2026
होमख़ास खबरेंDelhi Pollution: दिल्लीवासी सावधान! भयंकर शीतलहर के साथ घने कोहरे से थमी...

Delhi Pollution: दिल्लीवासी सावधान! भयंकर शीतलहर के साथ घने कोहरे से थमी रफ्तार, एक्यूआई ने बढ़ाई चिंता; एडवाइजरी जारी

Date:

Related stories

Delhi Pollution: दिल्ली में एक बार फिर सर्द हवाओं ने लोगों की टेंशन बढ़ा दी है। आलम यह है कि लोगो घरों में रहने के लिए मजबूर है। शीतलहर ने ठंड और बढ़ा दी है। वहीं एक्यूआई भी लगातार खराब श्रेणी में बना हुआ है। जिससे दिल्लीवासियों की चिंता और बढ़ गई है। आईएमडी के अनुसार शीत लहर तब घोषित की जाती है जब न्यूनतम तापमान सामान्य औसत तापमान से 4.5-6.5 डिग्री सेल्सियस नीचे गिर जाता है। आने वाले दिनों में भी तापमान में जबरदस्त गिरावट देखी जा सकती है। इसके अलावा कई विमान कंपनियों ने यात्रियों के लिए एडवाइजरी जारी कर दी है। चलिए आपको बताते है कि आने वाले दिन दिल्ली में कैसे रहने वाले है।

Delhi Pollution के बीच राज्य में ठंड का तांडव

दिल्ली में मौसम विभाग ने घने कोहरे और शीतलहर की चेतावनी जारी कर दी है। यानि आने वाले 2 – 3 दिनों के लिए दिल्ली में भयंकर शीतलहर चलने वाली है। जिसने लोगों की टेंशन बढ़ा दी है। आलम यह है कि लोग घरों में रहने के लिए मजबूर हो गए है। इसी बीच विभाग ने घने कोहरे का अलर्ट जारी कर दिया है। यानि दिल्ली में मौसम और खराब होने जा रहा है। जिसने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। विभाग के अनुसार दिल्ली के साथ ही राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली में 5 जनवरी तक शीतलहर चलने का अनुमान है। विभाग के अनुसार दिल्ली में कई जगह पर छह जनवरी तक रात और सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहेगा। जिसने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है।

दिल्ली में एक्यूआई गंभीर श्रेणी में बरकरार

दिल्ली में एक्यूआई गंभीर श्रेणी में बना हुआ है। जानकारी के मुताबिक गुरुवार को कई इलाकों में दृश्यता खराब रही। सफदरजंग में 31 दिसंबर की रात 10:30 बजे से गुरुवार सुबह 8:30 बजे तक दृश्यता सबसे कम 500 मीटर दर्ज की गई, जो सुबह 9:00 बजे तक सुधरकर 600 मीटर हो गई। पालम में भी 31 दिसंबर की रात 9:30 बजे से गुरुवार सुबह 8:00 बजे तक दृश्यता 500 मीटर रही, जो सुबह 8:30 बजे तक सुधरकर 600 मीटर हो गई। ऐसी स्थिति आगे भी जारी रहने की संभावना है। यानि दिल्ली में हवा लगातार खराब श्रेणी में बनी हुई है।

विमान कंपनियों ने जारी की एडवाइजरी

विमान कंपनी इंडिगो न अपने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर जारी करते हुए लिखा कि “संबंधी सलाह दिल्ली में सुबह-सुबह घने कोहरे के कारण दृश्यता प्रभावित होने की संभावना है। हवाई अड्डे पर प्रतीक्षा समय कम करने के लिए कल की कुछ उड़ानें पहले ही रद्द कर दी गई हैं।

हम समझते हैं कि इससे आपकी योजनाओं पर असर पड़ सकता है और हम आपके सहयोग की सराहना करते हैं। हमारी टीमें स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रही हैं और सभी संपर्क बिंदुओं पर ग्राहकों की सहायता के लिए उपलब्ध हैं”।

Latest stories