---Advertisement---

Bhagwant Mann की खास पहल बदलेगी छात्रों की जिंदगी! जानें कैसे आवासीय कोचिंग शिविर की मदद से कर सकेंगे IIT, NEET की तैयारी?

Bhagwant Mann: पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में चल रही आम आदमी पार्टी (AAP) की सरकार छात्रों के हित को देखते हुए बड़े फैसले लेती नजर आती है। इसी कड़ी में भगवंत मान (Bhagwant Mann) सरकार ने आवासीय कोचिंग शिविर की शुरुआत की है।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: दिसम्बर 10, 2024 5:39 अपराह्न

Bhagwant Mann
Follow Us
---Advertisement---

Bhagwant Mann: पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में चल रही आम आदमी पार्टी (AAP) की सरकार छात्रों के हित को देखते हुए बड़े फैसले लेती नजर आती है। इसी कड़ी में भगवंत मान (Bhagwant Mann) सरकार ने आवासीय कोचिंग शिविर की शुरुआत की है। मान सरकार के इस पहल से राज्य के सैकड़ों मेधावी छात्रों को NEET व IIT/JEE परीक्षा की तैयारी कराई जा सकेगी। पंजाब सरकार (Punjab Govt.) का दावा है कि इस कदम से छात्रों को सशक्त बनाया जा सकेगा और प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए पूरी तरह से तैयार किया जा सकेगा। पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने आवासीय कोचिंग शिविर के बारे में विस्तार से बताया है। उन्होंने इस खास पहल को लेकर बताया है कि कैसे ये छात्रों की जिंदगी बदल सकने में अहम योगदान निभाएगा।

Bhagwant Mann की खास पहल बदलेगी छात्रों की जिंदगी!

मुख्यमंत्री भगवंत मान (Bhagwant Mann) के नेतृत्व वाली आप सरकार ने NEET और JEE के लिए छात्रों को सशक्त बनाने हेतु एक खास पहल शुरू की है। पंजाब (Punjab) के स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा 8 दिसंबर से शुरू किए गए आवासीय कोचिंग शिविर की मदद से मेधावी छात्रों को प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कराई जाएगी। ये शिविर फिलहाल मोहाली (Mohali) और जालंधर (Jalandhar) में लगेंगे। शिक्षा मंत्री की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक पहले मोहाली और जालंधर से 300-300 विद्यार्थी आवासीय कोचिंग शिविर का लाभ उठा सकते हैं। आईआईटी जेईई की तैयारी करने वाले अभ्यर्थी 8 दिसंबर से ही शिविर का हिस्सा बन सकते हैं। वहीं NEET अभ्यर्थियों के लिए 15 दिसंबर की तिथि घोषित की गई है। ध्यान देने योग्य बात ये है कि आवासीय कोचिंग शिविर का आयोजन 8 दिसंबर से 29 दिसंबर तक चलेगा।

मेधावी अभ्यर्थियों को कैसे मिलेगी मदद?

गौरतलब है कि आईआईटी व नीट जैसे प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी के लिए अभ्यर्थियों को लाखों रुपए की फीस का भुगतान करना होता है। इसके साथ ही उन्हें विशेषज्ञ अध्यापकों के लिए दर-दर भटकना या अपना शहर छोड़ दूसरे शहर जाना पड़ता है। ऐसे में पंजाब के कुछ शहरों में यदि आईआईटी जेईई (IIT/JEE) और नीट (NEET) परीक्षा की तैयारी कराई जाएगी तो इससे मेधावी छात्र लाभवान्वित हो सकेंगे। सर्वप्रथम उन्हें विशेषज्ञ अध्यापकों के लिए भटकना नहीं पड़ेगा और दूसरा उन्हें अपना शहर छोड़ने की जरूरत नहीं होगी। अभ्यर्थी अपने लोगों के बीच रहकर भी आईआईटी व मेडिकल प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी बेहतर ढंग से कर सकता है।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Shoaib Akhtar

मार्च 10, 2026

KB Ganesh Kumar

मार्च 10, 2026

Punjab News

मार्च 9, 2026

हरपाल सिंह चीमा

मार्च 9, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 9, 2026

Rashifal 10 March 2026

मार्च 9, 2026