CM Yogi Adityanath: दिसंबर अगले कुछ दिनों में समाप्त हो जाएगा। मगर दिल्ली-एनसीआर में अभी भी जहरीला प्रदूषण देखने को मिल रहा है। हवा की गुणवत्ता बेहद ही गंभीर स्थिति में बनी हुई है। ऐसे में दिल्ली के लोग काफी खराब स्थिति में सांस लेने को मजबूर हैं। इसी बीच उत्तर प्रदेश में प्रदूषण को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। ‘Punjabkesari.in’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ प्रदेश में बढ़ते प्रदूषण से निपटने के लिए यूपीसीएएमपी यानी उत्तर प्रदेश स्वच्छ वायु प्रबंधन परियोजना की शुरुआत करेंगे।
CM Yogi Adityanath जल्द करेंगे खास परियोजना की शुरुआत
रिपोर्ट में दावा किया गया है कि यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ जनवरी 2026 में इस परियोजना को शुरू करेंगे। इस परियोजना की अध्यक्षता उत्तर प्रदेश के मुख्य सचिव करेंगे, जबकि प्रमुख सचिव और अपर मुख्य सचिव सदस्य के रूप में नामित होंगे। वायु प्रदूषण की गंभीर समस्या से निपटने के उद्देश्य से योगी सरकार विश्व बैंक के सहयोग से यूपीसीएएमपी परियोजना को लागू कर रही है। ऐसे में उम्मीद लगाई जा रही है कि यूपी सरकार इस योजना को लागू करके प्रदेश में काफी हद तक प्रदूषण को नियंत्रित कर लेगी।
सीएम योगी आदित्यनाथ यूपीवासियों को देंगे बड़ी राहत
यूपी के अधिकतर जिलों में एक्यूआई का स्तर बेहद गंभीर स्थिति में बना हुआ है। रविवार को गाजियाबाद में 801 एक्यूआई रहा, नोएडा में 781, लखनऊ में 608, कानपुर में 541, वाराणसी में 456, गोरखपुर में 389 दर्ज किया गया। यूपी में बढ़ते प्रदूषण के साथ ठंड की मार भी देखने को मिल रही है। हालांकि, अभी तक ठिठुरन वाली सर्दी नहीं आई है। आईएमडी यानी भारतीय मौसम विभाग के मुताबिक, फिलहाल यूपी के ज्यादातर जिलों में दिन के समय पर तेज धूप निकल रही है। इस वजह से सर्दी का प्रभाव अधिक देखने को नहीं मिल रहा है। मगर रात के दौरान तापमान में गिरावट आने के बाद ठंड का एहसास हो रहा है। यूपीवासियों को कोहरे के साथ प्रदूषण की दोहरी मार झेलनी पड़ रही है। ऐसे में सीएम योगी आदित्यनाथ इस परियोजना को शुरू करके लोगों को बड़ी राहत प्रदान कर सकते हैं।
