बुधवार, अक्टूबर 22, 2025
होमदेश & राज्यउत्तर प्रदेशGanga Expressway: मुम्बई वालों के लिए संगम नगरी में डुबकी लगाना होगा...

Ganga Expressway: मुम्बई वालों के लिए संगम नगरी में डुबकी लगाना होगा आसान, ये लिंक रोड यात्रियों को देगा सुगम सफर

Date:

Related stories

Ganga Expressway: मेरठ से प्रयागराज को जोड़ने वाले गंगा एक्सप्रेस वे को बहुत जल्द खोल दिया जाएगा। ये उत्तर प्रदेश के 12 जिलों से होकर गुजरेगा। इसके साथ ही दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे से भी ये नोएडा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे के जरिए जुड़ेगा। इसके लिए 74.3 किमी का लिंक एक्सप्रेसवे बनाया जा रहा है। मुम्बई में रहने वाले प्रयागराज संगम की नगरी में आकर गंगा में बहुत ही आसानी से डूबकी लगा सकेंगे।594 किलोमीटर लंबे एक्सप्रेस से उत्तर प्रदेश के 12 जिले जुड़ेंगा। इसका निर्माण लगभग 90 फीसदी हो चुका है। इस साल नवंबर के लास्ट तक इसे खोला जा सकता है।

दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे से कैसे जुड़ेगा Ganga Expressway ?

गंगा एक्सप्रेस को दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे से जोड़ने के लिए एक लिंक रोड बनाया जा रहा है। जिसकी मदद से एक्सप्रेसवे नोएडा अंतर्राष्ट्रीय हवाई, यमुना एक्सप्रेसवे और दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे को जोड़ा जाएगा। 74.3 किलोमीटर का बनने वाला ये लिंक रोड एक कनेक्टिविटी के रुप में काम करेगा। जिसकी वजह से दिल्ली, मुम्बई और उत्तर प्रदेश के कई सारे जिले आपस में जुड़ेंगे।

गंगा एक्सप्रेस वे का रुट और बजट

गंगा एक्सप्रेस वे मेरठ और प्रयागराज की दूरी को 12 घंटे से कम करके 8 घंटे तक कर देगा। ये एक 6 लेन का एक्सप्से वे हैं। जो कि, उत्तर प्रदेश के उत्तर और पश्चिम हिस्सों को सीधे जोड़ेगा। गंगा एक्सप्रेस वे से मेरठ, हापुड़ से लेकर बदायूं, प्रतापगढ़ सहित प्रयागरात सहित 12 जिले जुड़ेंगे। गंगा एक्सप्रेस पर चलने की स्पीड 120किमी रखी गई है। इसके साथ ही इसे बनने में लगभग 38000 करोड़ के आस-पास का खर्चा आया है।

गंगा एक्सप्रेस-वे का उद्घाटन कब होगा?

इस बड़े एक्सप्रेस के खुलने का यात्री काफी लंबे समय से इंतजार कर रहे हैं। मेरठ से प्रयागराज को जोड़ने वाले इस एक्सप्रेस वे का उद्घाटन नवंबर 2025 तक के लास्ट तक हो सकता है। इस एक्सप्रेस वे पर फिनिशिंग का काम चल रहा है।

Aarohi
Aarohihttps://www.dnpindiahindi.in/
आरोही डीएनपी इंडिया हिन्दी में देश, राजनीति , सहित कई कैटेगिरी पर लिखती हैं। लेकिन कुछ समय से आरोही अपनी विशेष रूचि के चलते ओटो और टेक जैसे महत्वपूर्ण विषयों की जानकारी लोगों तक पहुंचा रही हैं, इन्होंने अपनी पत्रकारिता की पढ़ाई निफ्टू यूनिवर्सिटी से पूर्ण की है और लंबे समय से अलग-अलग विषयों की महत्वपूर्ण खबरें लोगों तक पहुंचा रही हैं।

Latest stories