---Advertisement---

Monsoon Rains: पहाड़ों में जल प्रलय, मैदानों में तबाही, PM मोदी ने लिया स्थिति का अपडेट, रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा यमुना का पानी

PM Modi: पहाड़ों में हो रही भारी बारिश का असर मैदानों पर भी दिखा रहा है। भारी बारिश के चलते उत्तर भारत के कई राज्यों बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं।

Avatar of Brijesh Chauhan

By: Brijesh Chauhan

Published: जुलाई 12, 2023 1:51 अपराह्न

Monsoon Rains
Follow Us
---Advertisement---

PM Modi: उत्तर भारत में इन दिनों हा-हा कार मचा हुआ है। कई राज्यों में बाढ़ जैसे हालात हैं, जिससे जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है। भारी बारिश के चलते जगह-जगह नुकसान की खबरें सामने आ रही हैं। मैदानी इलाकों की बात करें तो दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं। जबकि, पहाड़ों में बारिश लगातार अपनी रौद्र रूप दिखा रही है। वहीं, भारी बारिश को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी स्थिति का जायजा लिया है। उन्होंने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से बात करें उन्हें हर मदद का भरोसा दिलाया है।

जोनल काउंसिल की बैठक

भारी बारिश को देखते हुए उत्तराखंड में होने वाली मध्य क्षेत्रीय परिषद बैठक स्थगित कर दी गई है। ये बैठक 15 जुलाई को प्रस्तावित थी। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने खुद इस बात की जानकारी दी है। उन्होंने कहा कि, ” यह हमारे लिए चुनौती है। केदारनाथ की यात्रा कठिन है, वहां कभी भी रास्ते अवरुद्ध हो सकते हैं। यात्रा करने से पहले मौसम की जानकारी जरूर ले लें। प्रधानमंत्री ने नुकसान की जानकारी ली है। अमित शाह के साथ होने वाली जोनल काउंसिल की बैठक को मौसम को देखते हुए स्थगित कर दिया गया है।”

पहाड़ों में जल प्रलय, मैदानों में तबाही

बीते तीन दिनों से हो रही भारी बारिश ने मैदानों से लेकर पहाड़ों तक खूब तबाही मचाई है। बीते दिनों दिल्ली में रिकॉर्ड बारिश दर्ज की गई थी, जिसके बाद दिल्ली में हालत बेकाबू हो गए थे। जगह-जगह जरभराव हो गया था। जबकि, गली-मोहल्लों में गंदगी और कीचड़ का अंबार लग गया था। यही हाल पंजाब और हरियाणा में भी देखने को मिले थे। जहां, भारी बारिश के चतले बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए थे। पहाड़ों में हो रही भारी बारिश का असर मैदानी इलाकों पर दिख रहा है। नदी-नाले उफान पर हैं, जिससे कई इलाके बाढ़ की चपेट में हैं।

रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच यमुना का पानी

पहाड़ों में हो रही भारी बारिश अब जल्द ही दिल्ली में तबाही लाने वाली है। ऐसा इसलिए क्योंकि यमुना का पानी रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया है। हिमाचल-उत्तराखंड में रही बारिश के बाद हथिनी कुंड बैराज से लगातार पानी छोड़ा जा रहा है, जिससे दिल्ली में यमुना का पानी रिकॉर्ड तोड़ चुका है।

यमुना नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। बुधवार, सुबह 8 बजे, ओल्ड रेलवे ब्रिज पर नदी का जल स्तर 207.55 मीटर दर्ज किया गया, जो अब तक का सबसे अधिक है। दिल्ली में लगातार बाढ़ का खतरा सता रहा है। अगर बारिश ऐसे ही जारी रहती है, तो दिल्ली भी बाढ़ की चपेट में आ जाएगी। जिससे भारी नुकसान होने की आशंका है।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOKINSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Brijesh Chauhan

Brijesh Chauhan

बृजेश बीते 4 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में M.A की पढ़ाई की है। यह कई बड़े संस्थान में बतौर कांटेक्ट एडिटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल बृजेश DNP India में बतौर कांटेक्ट एडिटर पॉलिटिकल और स्पोर्ट्स डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

अप्रैल 15, 2026

Income Tax News

अप्रैल 15, 2026

Bhagwant Mann

अप्रैल 15, 2026

Mohan Yadav

अप्रैल 15, 2026

 DME

अप्रैल 15, 2026

Amarnath Yatra 2026

अप्रैल 15, 2026