रविवार, सितम्बर 28, 2025
होमलाइफ़स्टाइलLiver Health: 40% भारतीय लोगों में खतरा! डॉक्टर सरीन ने बताया हेपेटाइटिस...

Liver Health: 40% भारतीय लोगों में खतरा! डॉक्टर सरीन ने बताया हेपेटाइटिस कैसे लिवर सिरोसिस और कैंसर की बन सकती है वजह

Date:

Related stories

Liver Health: लिवर के सबसे बड़े स्पेशलिस्ट ने बताया कि आखिर हेपेटाइटिस और लिवर सिरोसिस की वजह क्या हो सकती है। यह कहीं ना कहीं उन सभी लोगों के लिए एक बड़ी जानकारी है जो लिवर संबंधित समस्याओं से परेशान है। आखिर क्या होता है हेपेटाइटिस और लीवर सिरोसिस और कैसे यह लिवर हेल्थ के लिए खतरे की घंटी है। आगे चलकर यह लिवर कैंसर की वजह बन सकती है। आइए जानते हैं डॉक्टर शिव कुमार सरीन ने 40% भारतीय लोगों के लिए क्या कहा है।

कब होता है हेल्दी लिवर

Credit- @TV9Bharatvarsh

लिवर हेल्थ के बारे में बात कर रहे डॉ शिव कुमार सरीन ने कहा, “लेफ्ट साइड में एक हेल्दी लिवर है जिसमें 5% से कम फैट है।” यह आपके लिए किसी भी परेशानी की वजह नहीं है।

Liver Health में जानिए कैसे होता है हेपेटाइटिस

डॉक्टर ने एक और लिवर को दिखाते हुए कहा, “इसमें जो पीला है उसमें 10 प्रतिशत या अधिक फैट है जिसे हम फैटी लिवर कहते हैं।” यह आप जो एक्स्ट्रा कैलोरीज लेते हैं या आपके पैदाइश जींस ऐसे हैं। लिवर में फैट सेल्स होते हैं और यह सेल्स अगर बॉडी में है तो बॉडी सोचती है कि यह तो खराब सेल्स है इन्हें मारो। उनको मारने से फैट के कारण हेपेटाइटिस होती है। उसका ब्लड रिपोर्ट में एएलटी आता है। यह कहीं ना कहीं आपके लिवर में फैट की वजह से आते हैं।।

जानिए कैसे 40% भारतीय लोगों पर है लिवर सिरोसिस और कैंसर का खतरा

इसके अलावा डॉक्टर शिव कुमार सरीन ने यह भी कहा है कि अगर भारत में सबका एएलटी करवाए तो लगभग 40% लोगों में यह बढ़ा मिलेगा। अगली स्टेज में लिवर सिरोसिस हो जाता है और फिर करीब 10% में लिवर कैंसर हो सकता है। ऐसे में डॉक्टर ने लिवर को हेल्दी रखने के लिए कहा है क्योंकि अगर लिवर में फैट्स होते हैं तो यह न सिर्फ फैटी लिवर बल्कि लिवर कैंसर तक की वजह बन सकती है जिसका एक ही इलाज है कि आप अपने लिवर में फैट जमा न होने दे।

Anjali Wala
Anjali Walahttp://www.dnpindiahindi.in
अंजलि वाला पिछले कुछ सालों से पत्रकारिता में हैं। साल 2019 में उन्होंने मीडिया जगत में कदम रखा। फिलहाल, अंजलि DNP India वेब साइट में बतौर Sub Editor काम कर रही हैं। उन्होंने बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में मास्टर्स किया है।

Latest stories