---Advertisement---

India-China: ड्रैगन ने चली एक और गहरी चाल! हिंद महासागर के 19 समुद्री तलों के बदल दिए नाम

India-China: चीन ने हिंद महासागर में एक बड़ी हिमाकत की है। दरअसल, दक्षिणी हिंद महासागर के 19 समुद्री तलों के नामों को बदल दिया है। चीन इससे पहले अरुणाच प्रदेश के 11 स्थानों के नाम बदल चुका है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: अप्रैल 17, 2023 11:19 पूर्वाह्न

India-China
Follow Us
---Advertisement---

India-China: भारत के पड़ोसी देश चीन की नीयत कभी ठीक ही नहीं हो सकती है। ऐसा इसलिए क्योंकि अपनी विस्तारवादी नीति को बढ़ावा देते हुए चीन ने एक बार फिर घिनौनी हरकत को अंजाम दिया है। ड्रैगन के नापाक इरादें एक के बाद एक सामने आ रहे हैं। ताजा वाकया हिंद महासागर से जुड़ा है, जी हां, चीन ने अब हिंद महासागर में अपनी गहरी साजिश के तहत एक बड़ी हिमाकत की है।

19 समुद्र तलों के नामों को बदला

चीन ने दक्षिणी हिंद महासागर की गहराई में स्थित 19 समुद्र तलों के नाम को बदल दिया है। आपको बता दें कि ये भारतीय प्रायद्वीप से 2000 किलोमीटर दूर हैं। वहीं, इस हरकत पर चीनी प्रचार मीडिया की तरफ से कहा गया है कि ये कदम बीजिंग का सॉफ्ट पावर प्रोजेक्शन है। ड्रैगन की इस चाल को शी जिनपिंग की हिंद महासागर में सीधा दखल माना जा रहा है।

ये भी पढ़ें: Jaishankar in Mozambique: विदेश मंत्री ने मोजाम्बिक में की ‘मेड इन इंडिया’ ट्रेन की सवारी, Video शेयर कर कही ये बात

हिंद महासागर के नाम पर आपत्ति

आपको बता दें कि हिंद महासागर में चीन का हस्तक्षेप काफी तेजी से बढ़ रहा है। ऐसे में चीन ने इससे पहले हिंद महासागर के नाम पर ही अपनी आपत्ति दर्ज कराई थी। हिंद महासागर पर चीन ने बयान दिया था कि ये भारत का हिस्सा नहीं है।

हिंद महासागर में नामित 19 समुद्री तल सुविधाओं में से 6 ओमान से दूर है। मेडागास्कर पर 4 तट सी फीचर्स है। 8 हिंद महासागर के दक्षिण-पश्चिम रिज क्षेत्र  है। वहीं, एक अंटार्कटिक के गहरे क्षेत्र में स्थित है।

अरुणाचल प्रदेश में की बड़ी हिमाकत

उधर, चीन की ये हरकत भारत की संप्रभुता और हिंद महासागर क्षेत्र में भारतीय प्रभाव एरिया में सीधा हस्तक्षेप हैं। बीते एक महीने के दौरान चीन ने ऐसा दूसरी बार किया है, जिससे भारत की संप्रभुता पर आंच आई है। मालूम हो कि इससे पहले चीन ने अरुणाचल प्रदेश के 11 स्थानों के नाम को ही बदल दिया था। चीन की इस दादागिरी पर भारत ने भी अपना पक्ष रखते हुए इस पर कडा ऐतराज जताया था। साथ ही चीन के इस कदम की तीखी आलोचना की थी। हालांकि, भारत ने चीन के इस दावों को खारिज कर दिया था।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Viral Video

नवम्बर 2, 2026

Benjamin Netanyahu

अक्टूबर 30, 2026

CM Yogi Adityanath

अक्टूबर 25, 2026

Houthis

अक्टूबर 25, 2026

Donald Trump

अक्टूबर 25, 2026

Farooq Abdullah

अक्टूबर 25, 2026