रविवार, सितम्बर 28, 2025
होमख़ास खबरेंPeter Navarro: भारत के साथ द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर वार्ता करने से...

Peter Navarro: भारत के साथ द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर वार्ता करने से पहले Donald Trump के कारोबारी सलाहकार ने दिया अटपटा बयान, क्या ट्रेड डील पर पड़ेगा कोई प्रभाव?

Date:

Related stories

Peter Navarro: अमेरिका और भारत के बीच पिछले कुछ टाइम से काफी तनावपूर्ण हालात बने हुए हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने भारत को लेकर बीते दिनों कई अलग-अलग बयान दिए हैं। इसके साथ ही डोनाल्ड ट्रम्प के कारोबारी सलाहकार पीटर नवारो भी लगातार भारत के खिलाफ बयान दे रहे रहे हैं। पीटर नवारो ने एक बार फिर भारत को टैरिफ का राजा कहा है। साथ ही भारत पर कई गंभीर आरोप लगाए। पीटर नवारो का यह बयान ऐसे वक्त पर आया है, जब दोनों देशों के मध्य द्विपक्षीय व्यापार समझौते को लेकर नई दिल्ली में अहम बैठक होने वाली है।

Peter Navarro बोले- ‘भारत बातचीत की मेज पर आ रहा है’

‘NDTV’ की एक रिपोर्ट के अनुसार, Donald Trump के करीबी पीटर नवारो ने कहा, ‘भारत बातचीत की मेज पर आ रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एक बहुत ही सौहार्दपूर्ण, अच्छा और रचनात्मक ट्वीट किया और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उस पर प्रतिक्रिया दी। देखते हैं यह कैसे काम करता है।’

डोनाल्ड ट्रम्प के प्रमुख व्यापारिक सलाहकार पीटर नवारो ने कहा, ‘दोनों देश अभी भी व्यापार के मुद्दे पर बातचीत कर रहे हैं और ‘व्यापार बाधाओं’ पर काम कर रहे हैं। लेकिन व्यावहारिक रूप से, हम जानते हैं कि व्यापार के मोर्चे पर उनके टैरिफ किसी भी बड़े देश की तुलना में सबसे ज्यादा हैं। उनके गैर-टैरिफ अवरोध बहुत ऊंचे हैं। हमें इससे निपटना पड़ा, जैसे हम हर दूसरे देश के साथ निपट रहे हैं जो ऐसा करता है।’ इसके साथ ही पीटर नवारो ने भारत द्वारा रूस से तेल खरीदने के मसले को भी उठाया। साथ ही भारत और चीन के गठजोड़ की कड़ी आलोचना की।

पीटर नवारो से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ने दिए थे शुभ संकेत

उधर, बीते दिनों Peter Navarro के बयान से पहले अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने ट्रुथ सोशल पर लिखा था, ‘मैं आने वाले हफ्तों में अपने बहुत अच्छे दोस्त, प्रधानमंत्री मोदी से बात करने के लिए उत्सुक हूं। मुझे पूरा विश्वास है कि दोनों देशों के लिए किसी सफल निष्कर्ष पर पहुंचने में कोई कठिनाई नहीं होगी।’

वहीं, डोनाल्ड ट्रम्प को जवाब देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा था, ‘विश्वास है कि हमारी व्यापार वार्ताएँ भारत-अमेरिका साझेदारी की असीम संभावनाओं को उजागर करने का मार्ग प्रशस्त करेंगी।’ पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा था, ‘भारत और अमेरिका घनिष्ठ मित्र और स्वाभाविक साझेदार हैं।’

Amit Mahajan
Amit Mahajanhttps://www.dnpindiahindi.in
अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.

Latest stories