---Advertisement---

GST Collection: अप्रैल 2024 में जीएसटी कलेक्शन 2.10 लाख करोड़ रूपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर, जानें डिटेल

GST Collection: सकल वस्तु एवं सेवा कर यानी जीएसटी संग्रह अप्रैल 2024 में 2.10 लाख करोड़ रूपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: मई 1, 2024 3:12 अपराह्न

GST Collection
Follow Us
---Advertisement---

GST Collection: सकल वस्तु एवं सेवा कर यानी जीएसटी संग्रह अप्रैल 2024 में 2.10 लाख करोड़ रूपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया। बता दें कि इसमे पिछले साल की तुलना में 12.4 प्रतिशत की बढ़ोतरी को दर्शाता है। गौरतलब है कि इसकी जानकारी वित्त मंत्रालय की तरफ से दी गई है। मालूम हो कि अभी तक जीएसटी कलेक्शन का यह सबसे बड़ा नंबर है। अप्रैल महीने में जीएसटी कलेक्शन 1.92 लाख करोड़ रूपये रहा।

वित्त मंत्रालय ने जारी किए आंकड़े

बता दें कि वित्त मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर यह जानकारी दी। जानकारी के मुताबिक सकल वस्तु एवं सेवा कर यानि जीएसटी संग्रह अप्रैल 2024 में 2.10 लाख करोड़ रूपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गया है। यह साल-दर-साल 12.4% की महत्वपूर्ण वृद्धि दर्शाता है, जो घरेलू लेनदेन 13.4% और आयात 8.3% की मजबूत वृद्धि देखी जा सकती है। रिफंड के लेखांकन के बाद, अप्रैल 2024 के लिए शुद्ध जीएसटी राजस्व 1.92 लाख करोड़ रूपये है, जो पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 17.1% की प्रभावशाली वृद्धि को दर्शाता है।

निर्मला सीतारमण ने दी जानकारी

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर लिखा कि “केंद्र को 50307 करोड़ रूपये और राज्यों को 41600 करोड़ रूपये की IGST राशि मंजूर कर दी गई है। 91907 करोड़ रूपये का यह IGST निपटान 87494 करोड़ रूपये के वास्तविक शुद्ध IGST संग्रह से 4413 करोड़ रूपये अधिक है, और केंद्र सरकार द्वारा तय किया गया है। राज्यों को आईजीएसटी निपटान के संबंध में कोई बकाया नहीं है”।

मालूम हो कि 1 जुलाई 2017 से देश में जीएसटी को लागू किया गया था। हालांकि उस वक्त इसे लेकर विपक्ष ने मौजूदा बीजेपी सरकार पर जमकर निशाना साधा था। कई राज्यों में इसका विरोध किया गया था। बता दें कि जीएसटी कलेक्शन में महाराष्ट्र 37,671 करोड़ रुपये के साथ शीर्ष पर था।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

मार्च 29, 2026

Punjab News

मार्च 29, 2026

Rashifal 30 March 2026

मार्च 29, 2026

Punjab News

मार्च 29, 2026

Tamil Nadu Assembly Elections 2026

मार्च 29, 2026

Rain Alert 30 March 2026

मार्च 29, 2026