---Advertisement---

PF Withdrawal: ईपीएफ धारकों को मोदी सरकार देगी न्यू ईयर गिफ्ट, जल्द एटीएम से निकाल सकेंगे ईपीएफ में जमा पैसा; इन बातों का रखना होगा ध्यान

PF Withdrawal: ईपीएफओ कर्मचारियों को जल्द मोदी सरकार न्यू ईयर गिफ्ट जा रही है। जिसके तहत अब एटीएम से भी पीएफ पैसों को निकाला जा सकेगा।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: दिसम्बर 17, 2025 4:40 अपराह्न

PF Withdrawal
Follow Us
---Advertisement---

PF Withdrawal: ईपीएफओ कर्मचारियों को जल्द मोदी सरकार न्यू ईयर गिफ्ट देने जा रही है। मालूम हो कि पहले पीएफ का पैसा निकालने के लिए कर्मचारियों को 10 से 15 दिनों का इंतजार करना होता था। लेकिन मोदी सरकार ने धीरे-धीरे प्रक्रिया को आसान कर दिया और अब महज 5 से 7 दिनों के अंदर ही पैसा कर्मचारियों के खाते में पहुंच जा रहा है। श्रम एवं रोजगार मंत्री मनसुख मांडविया ने एबीपी नेटवर्क के ‘इंडिया @2047 एंटरप्रेन्योरशिप कॉन्क्लेव’ ने पीएफ निकासी को लेकर एक ऐसी जानाकारी दी। जिसे सुन ईपीएफ कर्मचारियों के चेहरे खुशी से खिल उठेंगे।

एटीएम से निकाल सकेंगे पीएफ में जमा पैसा

एबीपी नेटवर्क के ‘इंडिया @2047 एंटरप्रेन्योरशिप कॉन्क्लेव’ के दौरान श्रम एवं रोजगार मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि “सरकार कर्मचारियों के लिए भविष्य निधि तक पहुंच को सरल और अधिक कुशल बनाने पर ध्यान केंद्रित कर रही है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भविष्य निधि की बचत श्रमिकों की है और प्रक्रियात्मक बाधाओं को दूर करने और धनराशि तक त्वरित पहुंच सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं”।

केंद्रीय मंत्री के अनुसार मार्च से ऐसी प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। जिसके तहत अब यूपीआई के माध्यम से भी कर्मचारी अपना 75 प्रतिशत का पैसा निकाल सकेंगे। बता दें कि पहले पैसे निकालने के लिए पहले कई फॉर्म को जमा करना होता था। लेकिन जल्द ही पीएफ निकासी की प्रक्रिया और आसान हो जाएगी।

PF Withdrawal को लेकर कर्मचारी इन बातों का रखें विशेष ध्यान

पीएफ निकासी के लिए कर्मचारियों के पास सही बैंक अकाउंट और आईएफसी कोड दर्ज करना जरूरी होगा। इसके अलावा याद रहे कि आपका यूपीआई अकाउंट आपके खाते से लिंक होना चाहिए। नहीं तो पीएफ की निकासी एटीएम से नहीं हो सकेगी। इनमें संचित कोष के 75 प्रतिशत तक की आंशिक निकासी की अनुमति देना, अग्रिम निकासी के लिए न्यूनतम सेवा अवधि को घटाकर एक वर्ष करना और पूर्ण निकासी के लिए 12 महीने की प्रतीक्षा अवधि निर्धारित करना शामिल है।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Delhi Mumbai Expressway

मार्च 19, 2026

US-Israel-Iran War

मार्च 19, 2026

Rain Alert 20 March 2026

मार्च 19, 2026

कल का मौसम 20 March 2026

मार्च 19, 2026

Anurag Dhanda

मार्च 19, 2026

Pradhan Mantri Viksit Bharat Rozgar Yojana

मार्च 19, 2026