मंगलवार, दिसम्बर 30, 2025
होमख़ास खबरेंDelhi Pollution: जल्द नहीं मिलेगी प्रदूषण से राहत! दिल्ली के लोग सांस...

Delhi Pollution: जल्द नहीं मिलेगी प्रदूषण से राहत! दिल्ली के लोग सांस के जरिए पी रहे जहरीली हवा; घने कोहरे और ठंड ने बढ़ाई परेशानी

Date:

Related stories

Delhi Pollution: अगर दिल्ली में रहना है, तो प्रदूषण का सामना करना पड़ेगा। जी हां, राजधानी में 2025 के आखिरी मंगलवार को भी हवा का स्तर बहुत खराब कैटेगरी में दर्ज हुआ। दिल्ली के लोगों को सुबह सांस लेने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ा। खासकर अस्थमा और सांस लेने में तकलीफ वाले मरीजों को। सीपीसीबी यानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मुताबिक, मंगलवार को शहर का एवरेज एक्यूआई मतलब एयर क्वॉलिटी इंडेक्स 385 रिकॉर्ड किया गया। इतना एक्यूआई बहुत खराब श्रेणी में आता है।

Delhi Pollution से लोगों को हो रही कई गंभीर बीमारियां

सीपीसीबी के मुताबिक, बीते 24 घंटे का औसत एक्यूआई देखें, तो दिल्ली में 401 रिकॉर्ड किया गया, जोकि गंभीर कैटेगरी में आता है। अगर खराब हवा में ज्यादा देर तक सांस ली जाए, तो लोगों को कई तरह की गंभीर बीमारियां होने की संभावना रहती है। इसमें सांस लेने में दिक्कत, फेफड़ों की परेशानी, दिल से जुड़ी समस्याएं, मानसिक तनाव, थकान, एकाग्रता में कमी, आंखों में जलन समेत कई परेशानी, नाक और स्किन आदि। कई रिपोर्ट्स में दावा किया गया है कि महिलाओं के मुकाबले पुरुषों को खराब हवा से ज्यादा परेशानी हो सकती है।

दिल्ली प्रदूषण के साथ सर्दी और घने कोहरे ने भी बढ़ाई परेशानी

उधर, आईएमडी यानी भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, 30 दिसंबर की सुबह के लिए कोहरे का अलर्ट भी जारी किया है। दिल्ली के अलावा, हरियाणा, चंडीगढ़,पंजाब, उत्तर प्रदेश और उत्तर-पूर्व, पूर्वी और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में घने से बहुत घने कोहरे की चेतावनी दी गई है।

आईएमडी ने कहा है कि मंगलवार को कोहरे में थोड़ी कमी आ सकती है, लेकिन 1 जनवरी तक सुबह के शुरुआती घंटों में घना कोहरा छाए रहने की संभावना है। दिल्ली में सुबह 6 बजे के करीब 10 डिग्री तापमान रिकॉर्ड किया गया। ऐसे में घना कोहरा और ठंड दोनों मिलकर लोगों की दिक्कतें बढ़ा रहे हैं। दिल्ली में घने कोहरे की वजह से उड़ानों पर भी असर देखने को मिला। सोमवार को कम विजिबिलिटी के कारण दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट पर 500 से अधिक फ्लाइट्स ने देरी से उड़ान भरी। साथ ही 130 उड़ानों को रद्द कर दिया गया।

Amit Mahajan
Amit Mahajanhttps://www.dnpindiahindi.in
अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.

Latest stories