---Advertisement---

Indian Navy: मेड इन इंडिया INS विक्रांत की खूबियां जानकर गर्व से चौड़ा हो जाएगा सीना! समुंद्र में दुश्मन को कर सकता है नेस्तानाबूत

Indian Navy: मेड इन इंडिया INS विक्रांत की खूबियां भारतीयों का सीना गर्व से चौड़ा कर सकती है। इसमें दमदार खूबियां दी गई हैं। यही वजह है कि समुंद्र में दुश्मन भी इससे खौफ खाता है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: मई 9, 2025 1:59 पूर्वाह्न | Updated: मई 9, 2025 7:23 अपराह्न

Indian Navy
Follow Us
---Advertisement---

Indian Navy: पाकिस्तान के साथ भारी तनाव की स्थिति के बीच भारतीय नौसेना ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं। भारतीय नौसेना की ताकत की गवाही INS विक्रांत जंगी जहाज अपनी खूबियों के साथ देता है। इस स्वदेशी जंगी जहाज मेड इन इंडिया अभियान के तहत बनाया गया है।यही वजह है कि इस भारतीय नौसेना भी गर्व से इसका संचालन करती है। INS विक्रांत चलता-फिरता तूफान है, जो समुंद्र में दुश्मन को पूरी तरह से बर्बाद करने के बाद ही चैन लेता है। इसकी खूबियां जानकर हर भारतीय का सीना गर्व से से चौड़ा हो जाएगा।

Indian Navy को वेस्टर्न कमांड पर ताकत देता है INS विक्रांत

भारतीय नौसेना की वेस्टर्न कमांड से INS विक्रांत संचालित होता है। समुंद्र में दुश्मन इसकी नजरों से बच नहीं सकता है। समुंद्र में अगर दुश्मन जरा भी हिमाकत करता है, तो अपनी ताकत का परिचय देते हुए कुछ ही समय में दुश्मन के खेमे में खलबली मचा सकता है। इस जंगी बेड़े पर कई तरह के एडवांस हथियार तैयार रखे गए हैं। यही वजह है कि आईएनएस विक्रांत एक दमदार जंगी जहाज है। बता दें कि यह इंडिया का पहला मेड इन इंडिया जंगी जहाज है। इस वजह से इसकी अहमियत और बढ़ जाती है।

भारतीय नौसेना: INS विक्रांत की खूबियां जानकर चौड़ा हो जाएगा सीना

INS विक्रांत समुंद्र में देश की सुरक्षा में अहम भूमिका निभाता है। इस युद्पोत की क्षमता 45000 टन है। यह जंगी बेड़ा लगभग 262 मीटर लंबा और 59 मीटर चौड़ा है। इसकी ताकत का अंदाजा इससे लगाया जा सकता है कि यह अपने ऊपर 40 लड़ाकू विमान लेकर समुंद्र में चल सकता है। इस जहाज में जनरल इलेक्ट्रिक के पावरफुल टरबाइन लगे हैं, जोकि 1.10 लाख तक की ताकत का उत्पादन कर सकते हैं। इस जंगी बेड़े पर MiG-29K लड़ाकू विमान और 10 Kmaov Ka-31 हेलीकॉप्टर के 2 स्क्वॉड्रन हैं। यह 1500 किलोमीटर तक की दूरी पर दुश्मनों के जहाज को खत्म कर सकता है। इतना ही नहीं, इसके साथ 64 बराक मिसाइलें लगी हैं, जिसकी मदद से यह हवा में ही मिसाइलों को नष्ट कर सकता है। इस युद्पोत पर ब्रह्मोस मिसाइल को तैनात किया गया है।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

मई 13, 2026

CM Bhagwant Mann

मई 13, 2026

हरपाल सिंह चीमा

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026

Punjab News

मई 13, 2026