---Advertisement---

Noida International Airport के एक्सपेंशन के लिए यमुना एक्सप्रेसवे प्राधिकरण ने तैयार किया बड़ा प्लान, 100 जमीन मालिकों को दी चेतावनी

Noida International Airport: जेवर एयरपोर्ट के विस्तार के लिए यमुना एक्सप्रेसवे प्राधिकरण ने बड़ा एक्शन प्लान तैयार किया है। साथ ही जेवर के लगभग 100 जमीन मालिकों को चेतावनी भी जारी की है।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: मार्च 21, 2025 7:12 अपराह्न

Noida International Airport
Follow Us
---Advertisement---

Noida International Airport: उत्तर प्रदेश देश का इकलौता ऐसा राज्य बनने वाला है, जहां पर 5 इंटरनेशनल एयरपोर्ट हो जाएंगे। मगर नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के संचालन में फिलहाल देरी हो सकती है। हालिया खबरों में बताया जा रहा है कि यूपीवासियों को पांचवे इंटरनेशनल एयरपोर्ट की सौगात मई 2025 तक मिल सकती है। इसी बीच अन्य रिपोर्ट्स में बड़ी जानकारी सामने आई है। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के विस्तार के लिए यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) ने बड़ी योजना तैयार की है। इस कड़ी में YEIDA ने जेवर के 100 जमीन मालिकों को चेतावनी भी दी है।

Noida International Airport के विस्तार के लिए प्राधिकरण का बड़ा एक्शन प्लान

मीडिया रिपोर्ट्स की मानें, तो नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को विस्तार देने के लिए YEIDA तीसरे फेज के तहत 2053 हेक्टेयर जमीन का फिर से अधिग्रहण कर सकता है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, जेवर जिला प्रशासन और YEIDA साथ मिलकर अवैध अतिक्रमण को हटाने का अभियान चलाएगा। बताया जा रहा है कि यह अभियान लगभग 14 गांवों में चलेगा।

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि इससे पहले सितंबर 2023 के अंत में YEIDA ने तीसरे फेज के तहत भूमि अधिग्रहण का काम शुरू किया था। ऐसे में दावा किया जा रहा है कि YEIDA ने लगभग 100 जमीन मालिकों को अवैध निर्माण के लिए चेतावनी जारी की है। अवैध निर्माण को हटाने के लिए ध्वस्तीकरण अभियान इस हफ्ते के आखिर में शुरू किया जा सकता है।

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के लिए YEIDA ने 4 टीमों को किया तैयार

कई खबरों में दावा किया गया है कि YEIDA ने बीते दिनों जेवर के कई गांवों में अवैध निर्माण रोकने के लिए 4 टीमों को तैनात किया है। रिपोर्ट्स में बताया जा रहा है कि प्राधिकरण ने जेवर में लगभग 100 अवैध निमार्ण कार्यों की पहचान की है। यही वजह है कि इस तरह के जमीन मालिकों को चेतावनी लेटर जारी किया गया है।

खबरों में बताया जा रहा है कि Noida International Airport के विस्तार के लिए लगभग 9500 किसानों को दूसरी जगह पर शिफ्ट किया जाएगा। प्राधिकरण की चेतावनी के बाद भी कई किसान अधिसूचित की गई जमीन पर अवैध निमार्ण कार्य कर रहे हैं। उधर, प्राधिकरण ने किसानों को भरोसा दिलाया है कि अधिसूचित की गई जमीन के मालिकों को उचित मुआवजा दिया जाएगा। हालांकि, अभी तक नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के शुरू होने के संबंध में कुछ भी अंतिम नहीं किया गया है।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Anurag Dhanda

अप्रैल 16, 2026

Delhi Viral Video

अप्रैल 16, 2026

Bhagwant Mann

अप्रैल 16, 2026

Pakistan News

अप्रैल 16, 2026

Bhagwant Mann

अप्रैल 16, 2026

CM Bhagwant Mann

अप्रैल 16, 2026