---Advertisement---

Hemkund Sahib Yatra 2023: 20 मई से शुरू होगी पवित्र हेमकुंड साहिब धाम की यात्रा, जानें क्या है तैयारी?

सिखों के पवित्र धाम हेमकुंड साहिब यात्रा शुरू होने की तारीख का एलान कर दिया गया है। यह यात्रा अगले महीने 20 मई 2023 से शुरू हो जाएगी। हेमकुंड साहिब की पवित्र यात्रा अक्टूबर 2023 के अंत मे खत्म होगी।

Avatar of Hemant Vatsalya

By: Hemant Vatsalya

Published: अप्रैल 5, 2023 9:10 अपराह्न

Follow Us
---Advertisement---

Hemkund Sahib Yatra 2023: सिखों के पवित्र धाम हेमकुंड साहिब यात्रा शुरू होने की तारीख का एलान कर दिया गया है। यह यात्रा अगले महीने 20 मई 2023 से शुरू हो जाएगी। हेमकुंड साहिब प्रबंध समिति के अध्यक्ष नरेंद्रजीत सिंह बिंद्रा ने इसकी जानकारी देते हुए बताया कि इस महीने 20 अप्रैल से इसके यात्रा मार्ग की सफाई और रास्ते में पड़ी बर्फ को हटाने का काम सीमा सुरक्षा बल के जवान शुरू कर देंगे। बता दें सिखों का यह पवित्र धाम हेमकुंड साहिब उत्तराखंड के चमोली जिले में सबसे दुर्गम ऊंचाई पर स्थित है। हेमकुंड साहिब की पवित्र यात्रा अक्टूबर 2023 के अंत मे खत्म होगी।

उत्तराखंड में लगता है श्रद्धालुओं का तांता

बता दें साल के 6 महीने उत्तराखंड राज्य के लिए श्रद्धालुओं की यात्राओं का सीजन लेकर आते हैं। जिसके कारण ही इस राज्य को देवभूमि होने का सौभाग्य प्राप्त है जहां 22 अप्रैल से सनातनी श्रद्धालुओं की चारधाम यात्रा का आरंभ हो जाएगा। तो वहीं दूसरी ओर सिखों के पवित्र धाम हेमकुंड साहिब के यात्रा मार्ग को खोलने की तैयारियां 20 अप्रैल 2023 से करने की घोषणा प्रबंध समिति ने कर दी है। पवित्र धाम हेमकुंड साहिब की ऊंचाई समुद्र तल से 4329 मीटर है। जहां वर्ष के 8 महीने सर्द मौसम में बर्फ जमा रहती है। इस दौरान देश विदेश से करोड़ों हिन्दू और सिख श्रद्धालु उत्तराखंड की यात्रा करेंगे। जिससे देवभूमि की अर्थव्यवस्था को भी धार्मिक पर्यटन से बड़ा लाभ होता है।

ये भी पढें:Punjab Education:निजी स्कूलों की मनमानी पर CM Mann का बड़ा एक्शन, 30 प्राइवेट

प्रबंध समिति ने शुरू किए अतिरिक्त इंतजाम

आपको बता दें समूचे विश्व मे रह रहे सिखों के लिए पवित्र धाम हेमकुंड साहिब उत्तराखंड के गढ़वाल मंडल के चमोली जिले में है। यहां भी चारधाम यात्रा की तरह धाम के कपाट खुलने और कपाट बंदी की परंपरा का पालन किया जाता है। जो चारधाम यात्रा के समान अवधि में ही होता है। पिछले 20 सालों से सरदार जनक सिंह और सरदार गुरवेंद्र सिंह के दो जत्थे पारंपरिक रूप से इस मौके पर धाम में मौजूद रहते हैं। कोविड के बाद से दुनिया में आवागमन की सुविधाएं अब जब सामान्य हो गई हैं। तो श्रद्धालुओं की संख्या में भी हर साल एक नया रिकॉर्ड बन रहा है। इसी को देखते हुए प्रबंध समिति ने धाम में अतिरिक्त कमरों का निर्माण शुरू कर दिया है, ताकि संगत की यात्रा सुगम रहे।

ये भी पढें:Death Threat Mail: PM Modi और CM Yogi को मिली जान से मारने की धमकी, नोएडा कमिश्नर ने की जांच शुरू

Avatar of Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya Sharma DNP INDIA HINDI में Senior Content Writer के रूप में December 2022 से सेवाएं दे रहे हैं। उन्होंने Guru Jambeshwar University of Science and Technology HIsar (Haryana) से M.A. Mass Communication की डिग्री प्राप्त की है। इसके साथ ही उन्होंने Delhi University के SGTB Khalasa College से Web Journalism का सर्टिफिकेट भी प्राप्त किया है। पिछले 13 वर्षों से मीडिया के क्षेत्र से जुड़े हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Heatwave Alert 26 May 2026

मई 25, 2026

कल का मौसम 24 May 2026

मई 23, 2026

कल का मौसम 23 May 2026

मई 22, 2026

कल का मौसम 22 May 2026

मई 21, 2026

कल का मौसम 21 May 2026

मई 20, 2026

कल का मौसम 20 May 2026

मई 19, 2026