सोमवार, सितम्बर 29, 2025
होमख़ास खबरेंDelhi Exit Poll 2025 में बीजेपी के अच्छे प्रदर्शन की क्या रही...

Delhi Exit Poll 2025 में बीजेपी के अच्छे प्रदर्शन की क्या रही वजह? ग्राउंड रिपोर्ट में पढ़ें Kejriwal के बारे में वोटरों की राय

Date:

Related stories

Delhi Exit Poll 2025: दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों के लिए बुधवार को मतदान संपन्न हो गया। दिल्ली के सभी पोलिंग बूथों के बाहर मतदाताओं की कतारें देखी गईं। अब इसके नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे। इस विधानसभा चुनाव में 60.40 फीसदी लोगों ने मतदान किया। जो पिछले विधानसभा चुनाव यानी 2020 से करीब 2.15 फीसदी कम है। मतदान प्रक्रिया खत्म होने के कुछ ही घंटों के भीतर ज्यादातर एजेंसियों ने Delhi Exit Poll 2025 जारी कर दिए हैं। आप ये सभी एग्जिट पोल एक ही जगह DNP India Hindi पर देख सकते हैं।

इन एग्जिट पोल में BJP आगे

आपको बता दें कि ज्यादातर एग्जिट पोल में बीजेपी दिल्ली में सरकार बनाती हुई नजर आ रही है। अब तक 10 एग्जिट पोल के नतीजे सामने आ चुके हैं। इनमें से 2 एजेंसियों ने आम आदमी पार्टी को पूर्ण बहुमत की हैट्रिक मिलती हुई दिखाई है। जबकि 8 एग्जिट पोल में BJP को पूर्ण बहुमत मिलता हुआ दिखाई दे रहा है। मैट्रिक्स के Exit Poll में आम आदमी पार्टी को 32 से 37 सीटें मिलने का अनुमान है, जबकि बीजेपी को 35 से 40 सीटें और कांग्रेस को 0-1 सीटें मिलने का अनुमान है।

वहीं चाणक्य स्ट्रैटेजीज के एग्जिट पोल में बीजेपी को 39 से 44 सीटें मिलती हुई दिखाई दे रही है, जबकि आम आदमी पार्टी को 25 से 28 सीटें और कांग्रेस को सिर्फ 2 से 3 सीटें मिलती हुई दिखाई दे रही है। इसके अलावा जेवीसी पोल Delhi Exit Poll 2025 में बीजेपी को 39 से 45 सीटें मिलने का अनुमान है, जबकि Aam Aadmi Party को 22 से 31 सीटें और कांग्रेस को सिर्फ 0 से 2 सीटें मिलने का अनुमान है।

इन एग्जिट पोल में AAP आगे

इन सबके बीच दो एजेंसियों के एग्जिट पोल इन सबसे अलग हैं। इनमें वी प्रिसाइड और माइंड प्रिंक जैसी दो एजेंसियों का नाम शामिल है। इन्होंने अपने एग्जिट पोल में आम आदमी पार्टी को बहुमत मिलता दिखाया है। वी प्रिसाइड के Delhi Exit Poll 2025 पर नजर डालें तो इसमें AAP को 46 से 52 सीटें जीतने का अनुमान लगाया गया है, जबकि बीजेपी को 18 से 23 सीटें मिलने का अनुमान है और Congress को मात्र 0 से 1 सीट जीतते दिखाया गया है।

इसी तरह माइंड प्रिंक के एग्जिट पोल में आम आदमी पार्टी को 44 से 49 सीटें दी गई हैं, जबकि BJP को 21 से 25 सीटें जीतने का अनुमान है। मालूम हो कि एग्जिट पोल हमेशा सही साबित नहीं होते हैं। इसकी एक झलक पिछले साल हरियाणा और झारखंड विधानसभा के चुनाव नतीजे आने के बाद देखने को मिली थी।

BJP के अच्छे प्रदर्शन की क्या वजह रही?

दिल्ली में पिछले 10 सालों से आम आदमी पार्टी की सरकार पूर्ण बहुमत के साथ सत्ता में है। वहीं, PM Modi के नेतृत्व में भाजपा देश के अन्य राज्यों के चुनावों में बंपर जीत हासिल करती आ रही है, जबकि दिल्ली विधानसभा के पिछले चुनाव यानी 2020 में वह दहाई का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाई थी। लेकिन दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025 के ज्यादातर एग्जिट पोल नतीजों में भारी उलटफेर की संभावना जता रहे हैं। जो 27 साल बाद दिल्ली में भाजपा की वापसी के संकेत को मजबूत कर रहे हैं।

अब सवाल यह है कि जिस Arvind Kejriwal सरकार के विकास मॉडल की देश-दुनिया में तारीफ हुई, वह अचानक इतनी असफल कैसे हो सकती है कि चुनाव के चंद घंटों बाद ही ज्यादातर एजेंसियों के एग्जिट पोल AAP को बहुमत के आंकड़ों से पीछे रहने का अनुमान लगाते रहें। इसके पीछे कई कारण हो सकते हैं। इनमें सत्ता विरोधी लहर, केंद्र में मोदी सरकार, भाजपा का आक्रामक प्रचार, दिल्ली में शराब घोटाले के मामलों का उजागर होना आदि शामिल हो सकते हैं।

राष्ट्रीय नेताओं ने दिल्ली में चलाया प्रचार अभियान

दिल्ली विधानसभा चुनाव को लेकर सभी राजनीतिक दलों की तत्परता चुनाव प्रचार में देखने को मिली। इनमें भाजपा, कांग्रेस, जदयू, लोजपा रामविलास और आम आदमी पार्टी चुनाव प्रचार के दौरान काफी मेहनत करती नजर आईं। भाजपा की तरफ से पीएम मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, कई सांसद, भाजपा शासित राज्यों के कई मुख्यमंत्री और भाजपा के कई केंद्रीय मंत्री दिल्ली में चुनाव प्रचार की कमान संभालते नजर आए। कांग्रेस की तरफ से लोकसभा में विपक्ष के नेता और सांसद राहुल Rahul Gandhi, प्रियंका गांधी और पार्टी के कई अन्य वरिष्ठ नेता अपने उम्मीदवारों के लिए वोट मांगते नजर आए। जबकि आम आदमी पार्टी की तरफ से पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल, पंजाब के मुख्यमंत्री Bhagwant Mann और कई अन्य वरिष्ठ नेताओं ने AAP उम्मीदवारों के लिए प्रचार किया।

मतदान के बाद लोगों की प्रतिक्रिया

दिल्ली विधानसभा की सभी सीटों के लिए बुधवार को मतदान शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गया। हालांकि, मतदान के दौरान सीलमपुर, जंगपुरा और ग्रेटर कैलाश में प्रशासन और नेताओं के बीच हल्की नोंकझोंक जरूर देखने को मिली। सीलमपुर में बुर्के में मतदान को लेकर आरोप-प्रत्यारोप का दौर कुछ देर तक चलता रहा। हालांकि, इसके बाद प्रशासन की मुस्तैदी ने इसे शांत कर दिया और मतदान सुचारू रूप से जारी रहा।

वहीं, डीएनपी इंडिया हिंदी की ओर से मैंने (Rupesh Ranjan) दिल्ली के अलग-अलग इलाकों में मतदान कर पोलिंग बूथों से लौट रहे लोगों से बात कर चुनावी माहौल को समझने की कोशिश की। इन इलाकों में नई दिल्ली, जंगपुरा, कालकाजी, पटपड़गंज, ओखला, मुस्तफाबाद, बादली, ग्रेटर कैलाश और शकूर बस्ती शामिल हैं, जहां हमने मतदाताओं से बात की। इस दौरान दिल्ली के ज्यादातर आम मतदाता Kejriwal Government के कामकाज से खुश दिखे। वहीं, कई ने लोकतंत्र की मजबूती में बदलाव की उम्मीद को अहम बताते हुए इशारों-इशारों में दूसरी पार्टियों के प्रति अपनी प्रतिक्रिया जाहिर की।

ये भी पढ़ें: क्या 27 साल बाद दिल्ली में BJP की होगी वापसी? Exit Poll Delhi Election 2025 के नतीजे जानकर चौंक जाएंगे आप

Rupesh Ranjan
Rupesh Ranjanhttp://www.dnpindiahindi.in
Rupesh Ranjan is an Indian journalist. These days he is working as a Independent journalist. He has worked as a sub-editor in News Nation. Apart from this, he has experience of working in many national news channels.

Latest stories