---Advertisement---

चीन-पाकिस्तान की सांठगांठ पर बड़ा खुलासा! ऑपरेशन सिंदूर के दौरान ड्रैगन कर रहा था खेला; लेफ्टिनेंट जनरल ने राज से उठाया पर्दा

इतिहास के पन्नों में दर्ज हो चुके Operation Sindoor से जुड़ा एक बड़ा खुलासा सामने आया है। भारतीय उप-सेना प्रमुख राहुल सिंह ने एक कार्यक्रम के दौरान ड्रैगन के मंसूबों का जिक्र करते हुए कहा कि चीन पड़ोसी मुल्क पाकिस्तान को भारत की तैयारियों का लाइव डाटा लीक कर रहा था।

Avatar of Gaurav Dixit

By: Gaurav Dixit

Published: जुलाई 4, 2025 4:37 अपराह्न

Operation Sindoor
Follow Us
---Advertisement---

Operation Sindoor: मौके पर चौका जड़ने में माहिर ड्रैगन भला भारत की बढ़ती साख को कैसे पचा पाए। यही वजह है कि चीन को जब भी मौका मिला है, तब-तब भारत के पीठ में खंजर मारने की साजिश हुई है। ऑपरेशन सिंदूर भी ऐसा ही एक दौर था जब भारत ने Pakistan के छक्के छुड़ा दिए थे। हालांकि, अब पहलगाम आतंकी हमले के बाद हुए भारतीय सेना के इस ऑपरेशन को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। लेफ्टिनेंट जनरल राहुल सिंह ने Operation Sindoor के दौरान चीन की नापाक हरकतों से दुनिया को अवगत कराया है। Lieutenant Rahul Singh ने चीन को बेनकाब करते हुए कहा है कि दुश्मन देश पाकिस्तान तक भारत के प्रमुख वेक्टरों के लाइव अपडेट ड्रैगन द्वारा साझा किए जा रहे थे। China द्वारा रची गई ऐसी साजिश से पर्दा हटा है, जिसने दुश्मनों को बेनकाब कर दिया है।

पाकिस्तान के खिलाफ Operation Sindoor के दौरान ड्रैगन कर रहा था खेला!

इस राज से पर्दा उठ चुका है। भारतीय उप-सेना प्रमुख राहुल सिंह ने फिक्की द्वारा आयोजित ‘न्यू एज मिलिट्री टेक्नोलॉजीज’ कार्यक्रम में बोलते हुए अहम बातें कही हैं। ऑपरेशन सिंदूर के दौरान ड्रैगन की साजिश का जिक्र करते हुए राहुल सिंह ने कहा कि “जब DGMO स्तर की वार्ता चल रही थी, तो चीन पाकिस्तान को भारत के वैक्टरों के लाइव अपडेट दे रहा था।” लेफ्टिनेंट राहुल सिंह ने Operation Sindoor से जुड़ी अन्य बारीक जानकारियां साझा करते हुए कहा कि “भारतीय सेना ने 21 लक्ष्यों की पहचान की थी, जिनमें से 9 आतंकी शिविरों को कार्रवाई के लिए सटीक रूप से चुना गया था। ऑपरेशन सिंदूर की सफलता ने चीन-पाकिस्तान की सांठगांठ को उजागर कर दिया है।”

पड़ोसी मुल्क में चीनी हथियारों को लेकर हो रही नई चर्चा के बीच लेफ्टिनेंट राहुल सिंह ने बताया है कि “पाकिस्तान का 81 फीसदी सैन्य हार्डवेयर चीनी है। पाकिस्तान अब Operation Sindoor में बुरी तरह हारने के बाद आनन-फानन में नए साझेदारों की तलाश कर रहा है। हाल ही में पाकिस्तानी सैन्य अधिकारियों की संयुक्त राज्य अमेरिका की यात्रा इस बात की ओर संकेत कर रहे हैं।”

चीन की रणनीति को फेल कर चुकी है भारतीय सेना!

उस दौर को याद कीजिए कैसे ऑपरेशन सिंदूर के बाद दुनिया में हाहाकार की स्थिति मची थी। भारत-पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के दौर में ड्रैगन खुलकर पड़ोसी मुल्क के समर्थन में आ गया। हालांकि, इसका तनिक भी प्रभाव भारतीय सेना पर नहीं पड़ा और हमारे जांबाज योद्धा एक के बाद एक मिसाइलें दागकर चीन की रणनीति फेल करते रहे। Operation Sindoor के दौरान पाकिस्तान की ओर से इस्तेमाल किए गए चीनी मिसाइलों को स्वदेशी ‘आकाश डिफेंस सिस्टम’ हवा में ही उड़ा दे रहा था। इससे इतर बॉर्डर पर जारी गोलीबारी का जवाब भी भारतीय सेना ने जमकर दिया। आधुनिक तकनीक के बल पर भारतीय सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान न सिर्फ पाकिस्तान को पटखनी दी, बल्कि China की रणनीतियों को भी दुष्प्रभावी करते हुए स्वाद चखाया था। यही वजह है कि समय-समय पर चीन की बेचैनी सामने आती रहती है, जिसका माकूल जवाब भारत देता रहता है।

Avatar of Gaurav Dixit

Gaurav Dixit

गौरव दीक्षित पत्रकारिता जगत के उभरते हुए चेहरा हैं। उन्होनें चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। गौरव राजनीति, ऑटो और टेक संबंघी विषयों पर लिखने में रुची रखते हैं। गौरव पिछले दो वर्षों के दौरान कई प्रतिष्ठीत संस्थानों में कार्य कर चुके हैं और वर्तमान में DNP के साथ कार्यरत हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

CM Bhagwant Mann

अप्रैल 17, 2026

Uttrakhand Viral Video

अप्रैल 17, 2026

CM Yogi Adityanath

अप्रैल 17, 2026

Noida News

अप्रैल 17, 2026

CM Yogi Adityanath

अप्रैल 17, 2026

UP News

अप्रैल 17, 2026