---Advertisement---

Patna News: जलस्तर बढ़ते ही खतरे के निशान को पार कर गयी कोसी, तटवर्ती इलाकों में 10 लाख से अधिक लोग फंसे 

Patna News: बिहार में कोसी नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। ऐसे में जलस्तर बढ़ने के कारण बीरपुर बैराज के फाटक खोल दिया गया है। बताया जा रहा है बैराज खुलने और नदी के जलस्तर बढ़ने के कारण पूर्वी और पश्चिमी तटवर्ती में रहने वाले लोगों पर बाढ़ का खतरा मडराने लगा है।

Avatar of Saurabh Mall

By: Saurabh Mall

Published: अगस्त 29, 2023 12:52 अपराह्न

Patna News
Follow Us
---Advertisement---

Patna News: बिहार में कोसी नदी अब खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। ऐसे में अब खबर आ रही है, कि जलस्तर बढ़ने के कारण  पूर्वी और पश्चिमी तटवर्ती में रहने वाले लोग पिछले 4 दिनों से फंसे हुए है। दरअसल जलस्तर बढ़ने के कारण बीरपुर बैराज के फाटक खोल दिया गया। लेकिन फिर भी नदी का पानी डाउन होने का नाम नहीं ले रहा है। ऐसे में में अब कोसी नदी के तटवर्ती इलाकों में रहने वाले लोगों की रातों की नीद उड़ गयी है। बता दें कि यह वहीं नदी है, जो हर साल बिहार में सबसे ज्यादा तांडव मचाती है। शायद इसलिए ही इसको बिहार राज्य की शोक नदी के नाम से भी जाना जाता है।  

बिहार की शोक कहे जाने वाली कोसी नदी का बढ़ा जलस्तर

बिहार की शोक कोसी नदी का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ का खतरा राज्य के कई जिलों में बढ़ गया है। वहीं बताया जा रहा है, जलस्तर को कम करने के लिए जल संसाधन विभाग ने बीरपुर बैराज के फाटक खोल दिया, फिर भी नदी खतरे के ऊपर अभी भी बह रही है। खबरों की मानें तो अब तक बीरपुर बैराज के 56 गेट खोले जाने की खबर आई है। इस दौरान  4.14 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया । 

वहीं इस वर्ष जलस्तर बढ़ने के कारण  14 अगस्त को 4.62 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया था। वहीं इस सन्दर्भ में जिलें के बड़े अधिकारियों ने बताया कि बैराज खुलने के कारन  तटवर्ती इलाकों में 10 लाख से अधिक लोग फंसे हुए है। 

इन इलाकों में दिखेगा असर

कोसी नदी का प्रकोप बिहार के कुछ जिलों में देखने को मिल सकता है। स्थानीय प्रशासन की टीम लगातार लोगों को आगाह कर रही है। वहीं प्रदेश के पूर्वी और पश्चिमी तटवर्ती क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को बाढ़ का खतरा ज्यादा है। लोग अभी से ही पलायन करने पर मजबूर हो रहे हैं। इसके लिए पुलिस भी मदद कर रही है। बताया जा रहा है बच्चे, बूढ़े, जवान अब तिरपाल और झोपड़ियों में रहने पर मजबूर हो रहे हैं।    

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘DNP INDIA’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Avatar of Saurabh Mall

Saurabh Mall

सौरभ कुमार मल्ल बीते 2 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र से जुड़े हुए हैं। इन्होंने जामिया मिल्लिया इस्लामिया केंद्रीय विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में P.G. की पढ़ाई की है। उन्होंने अपनी शुरुआत दैनिक भास्कर (इंटर्नशिप) से किया है। यह कई और चैनलों में बतौर कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर चुके हैं। फिलहाल सौरभ DNP India Hindi वेबसाइट में बतौर कंटेंट राइटर (पॉलिटिकल, क्राइम और इंटरनेशनल) डेस्क पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026

High Speed Rail Corridor

फ़रवरी 12, 2026

CM Yogi Adityanath

फ़रवरी 12, 2026

Vande Mataram

फ़रवरी 12, 2026

CM Yogi Adityanath

फ़रवरी 12, 2026

CM Bhagwant Mann

फ़रवरी 12, 2026