---Advertisement---

Cinematograph Act 2023: सिनेमैटोग्राफ बिल को Modi सरकार ने दी मंजूरी, इन कामों पर लगेगी लगाम

केंद्रीय सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने एलान किया कि केंद्र सरकार संसद के अगले सत्र में सिनेमैट्रोग्राफ एक्ट 2023 लाने जा रही है। जिससे फिल्मों की हो रही पायरेसी को रोका जा सके।

Avatar of Hemant Vatsalya

By: Hemant Vatsalya

Published: अप्रैल 19, 2023 10:37 अपराह्न

Follow Us
---Advertisement---

Cinematograph Act 2023: केंद्रीय सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने एलान किया कि केंद्र सरकार संसद के अगले सत्र में सिनेमैट्रोग्राफ एक्ट 2023 लाने जा रही है। मोदी सरकार ने बुधवार को हुई कैबिनेट की एक बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले लिए हैं। जिनमें से मनोरंजन जगत से जुड़ा हुआ भी एक बड़ा फैसला लिया गया है। फिल्म उद्योग से जुड़े लोग लंबे समय से एक प्रभावी कानून बनाने की मांग कर रहे थे। जिससे फिल्मों की हो रही पायरेसी को रोका जा सके।

जानें क्या है वजह

बता दें भारतीय सिनेमा उद्योग हर साल सैकड़ों फिल्मों का निर्माण करता है। भिन्न भिन्न भाषा, संस्कृति की विविधता से भरे भारत मे क्षेत्रीय फिल्मों को मिला लें तो एक बड़ा बाजार है। जनसंख्या के हिसाब से भी बड़ा राजस्व जुटाने वाला उद्योग है। ऐसे में फिल्मों की पायरेसी होने से सरकार और फ़िल्म उद्योग दोनों को भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है। फिल्मों का ऑनलाइन लीक हो जाना आम बात हो गई है। ऐसे में मोदी सरकार का कानून लाने का ये फैसला एक क्रांतिकारी कदम माना जा रहा है।

इसे भी पढ़ेंःKarnataka Election 2023: चुनाव से पहले कांग्रेस को लगा बड़ा झटका, जानें क्यों उम्मीदवार को अपने ही क्षेत्र में जाने की लगाई रोक?

अनुराग ठाकुर बोले- अगले सत्र में लाएंगे

कैबिनेट की बैठक के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि “फिल्म जगत से जुड़े कलाकारों और फिल्म प्रसंशकों के लिए एक बड़ा निर्णय पाइरेसी को लेकर लिया गया है।पाइरेसी एक बड़ी समस्या है, जो भारत ही नहीं दुनियाभर के कलाकारों और फिल्म उद्योग के लिए बड़ी चुनौती बन रही है। आने वाले सेशन में सिनेमैट्रोग्राफ एक्ट 2023 लाया जाएगा।

इसे भी पढ़ेंःSame Sex Marriage मामले में आज की सुनवाई खत्म, Supreme Court ने की अहम टिप्पणी- ‘समलैंगिक संबंध महज शहरी विचार नहीं’

Avatar of Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya

Hemant Vatsalya Sharma DNP INDIA HINDI में Senior Content Writer के रूप में December 2022 से सेवाएं दे रहे हैं। उन्होंने Guru Jambeshwar University of Science and Technology HIsar (Haryana) से M.A. Mass Communication की डिग्री प्राप्त की है। इसके साथ ही उन्होंने Delhi University के SGTB Khalasa College से Web Journalism का सर्टिफिकेट भी प्राप्त किया है। पिछले 13 वर्षों से मीडिया के क्षेत्र से जुड़े हैं।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Punjab News

फ़रवरी 11, 2026

Punjab News

फ़रवरी 11, 2026

Rashifal 12 February 2026

फ़रवरी 11, 2026

JEE Mains Result 2026

फ़रवरी 11, 2026

Fog Alert 12 Feb 2026

फ़रवरी 11, 2026

Bangladesh Elections 2026

फ़रवरी 11, 2026