---Advertisement---

Punjab News: नशा मुक्ति दवाओं की चोरी रोकने के लिए Bhagwant Mann सरकार की खास पहल; 700 से अधिक क्लीनिक पर लगेंगे बायोमेट्रिक सिस्टम

Punjab News: सीएम भगवंत मान सरकार की अगुवाई में पंजाब सरकार लगी नशे को रोकने के लिए लगी हुई है, जिसका बेहद सकारात्मक असर देखने को मिल रहा है।

Avatar of Anurag Tripathi

By: Anurag Tripathi

Published: मार्च 9, 2025 5:01 अपराह्न

Punjab News
Follow Us
---Advertisement---

Punjab News: ड्रग्स के खिलाफ Bhagwant Mann सरकार एक्शन मोड में नजर आ रही है, जिसका असर भी देखने को मिल रहा है, ड्रग्स माफियाओं की भी लगातार गिरफ्तारी की जा रही है, साथ ही बड़ी संख्या में ड्रग्स बरामदगी भी की जा रही है। इसी बीच नशा मुक्ति की दवाओं की चोरी रोकने के लिए नए नियम लागू किए है। बता दें कि लगातार नशा मुक्ति की दवाओं की चोरी की शिकायतें पंजाब सरकार को मिल रही थी, जिसके बाद राज्य सरकार द्वारा यह फैसला लिया गया है।

नशा मुक्ति दवाओं की चोरी रोकने के लिए Bhagwant Mann सरकार की खास पहल

सीएम Bhagwant Mann सरकार के आंकड़ों के अनुसार, पंजाब में करीब 10 लाख मरीज बुप्रेनोर्फिन टैबलेट्स का सेवन कर रहे है, यह दवाएं केवल सरकार अस्पताल और कुछ पंजीकृत निजी क्लीनिकों के माध्यम से ही दी जाती है, लेकिन पिछले कुछ सालों से इस दवा की चोरी लगातार जारी है, जो राज्य सरकार के लिए एक चिंता का विषय है।

वहीं इसकी अवैध ब्रिक्री की घटनाएं भी सामने आ रही थी। इसके अलावा मरीजों द्वारा भी फर्जी पहचान पत्रों का उपयोग करके कई जगहों से दवाएं लेने का मामला सामने आया था। जिसके बाद सीएम भगवंत मान सरकार ने यह फैसला लिया और हर पेशेंट ओपिऑइड असिस्टेड ट्रीटमेंट यानि (OOAT) पर द्वि-स्तरीय बायोमेट्रिक प्रणाली लागू कर रहा है।

कैसे काम करेगा यह बायोमेट्रिक सिस्टम – Punjab News

जानकारी के मुताबिक पेशेंट ओपिऑइड असिस्टेड ट्रीटमेंट पर जब कोई मरीज आएगा, तो उसकी उंगलियों के निशान लिए जाएंगे ताकि मरीज की पहचान को सुनिश्चित की जा सके और एंट्री की जा सकें। इसके बाद दूसरी बाद बायोमेट्रिक की इस्तेमाल तब किया जाएगा, जब डॉक्टर मरीज को दवा देगा। इसके अलावा आधार कार्ड कीमदद से बायोमेट्रिक रजिस्ट्रेशन किया जाएगा।

आपको बता दें कि बायोमेट्रिक सिस्टम का ट्रायल रन चल रहा है और इसे जल्द ही लॉन्च किया जाएगा। यह राज्य में भगवंत मान के नेतृत्व वाली आप सरकार द्वारा घोषित ड्रग्स के खिलाफ एक अहम फैसला मना जा रहा है। गौरतलब है कि नशे के खिलाफ सीएम Bhagwant Mann की अगुवाई में पंजाब सरकार लगातार रोक लगा रही है (Punjab News)।

Avatar of Anurag Tripathi

Anurag Tripathi

अनुराग त्रिपाठी को पत्रकारिता का 2 साल से अधिक का अनुभव है। उन्होंने महर्षि दयानंद यूनिवर्सिटी से अपनी पत्रकारिता की डिग्री प्राप्त की है। वह बिजनेस, यूटिलिटी, पॉलिटिक्स विषयों पर लिखने में रूचि रखते है। वर्तमान में वह डीएनपी इंडिया के साथ कार्यरत है।
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

International Women's Day 2026

मार्च 8, 2026

CM Bhagwant Mann

मार्च 7, 2026

Punjab News

मार्च 7, 2026

Rashifal 8 March 2026:

मार्च 7, 2026

Punjab News

मार्च 7, 2026

Pakistan Hikes Fuel Price

मार्च 7, 2026