---Advertisement---

CM Yogi Adityanath: यूपी सरकार ने बुजुर्गों को दी बड़ी सौगात, 60 साल की उम्र में ऑटोमैटिक शुरू होगी वृद्धावस्था पेंशन; जानें पूरी खबर

CM Yogi Adityanath: यूपी की भाजपा सरकार ने बुजुर्गों के लिए एक बड़ा फैसला लिया है। अब 60 साल की उम्र में ऑटोमैटिक वृद्धावस्था पेंशन शुरू होगी।

Avatar of Amit Mahajan

By: Amit Mahajan

Published: नवम्बर 16, 2025 2:58 अपराह्न

CM Yogi Adityanath
Follow Us
---Advertisement---

CM Yogi Adityanath: उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार प्रदेश के सभी वर्गों के लिए उपयोगी योजनाओं को ला रही है। इसी कड़ी में यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ ने बुजुर्गों की वृद्धावस्था पेंशन को लेकर ऐतिहासिक निर्णय लिया है। ‘Aajtak’ की एक रिपोर्ट के मुताबिक, बीते शुक्रवार को यूपी कैबिनेट की बैठक में वृद्धावस्था पेंशन को लेकर बड़ा फैसला लिया गया है।यूपी सरकार के फैसले के तहत अब प्रदेशभर के पात्र बुजुर्गों को बिना फॉर्म भरे ही वृद्धावस्था पेंशन दी जाएगी। ऐसे में अब बुजुर्गों को सरकारी दफ्तरों के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे।

CM Yogi Adityanath ने बुजुर्गों के लिया बड़ा फैसला

रिपोर्ट में बताया गया है कि सीएम योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में भाजपा सरकार ने बुजुर्गों को बड़ी राहत देने की तैयारी कर ली है। अब पेंशन पाने के लिए सरकारी अधिकारियों के आगे-पीछे नहीं घूमना पड़ेगा। अब फैमिली आइडी पर उपलब्ध जानकारी से समाज कल्याण विभाग खुद ही पात्र बुजुर्गों की पहचान करेगा और जिस महीने वे 60 वर्ष की आयु पूर्ण करेंगे, उसी महीने से उनकी वृद्धावस्था पेंशन ऑटोमैटिक शुरू हो जाएगी। फैमिली आइडी ‘एक परिवार एक पहचान’ प्रणाली के तहत राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना में पात्र बुजुर्गों की खुद पहचान करने की व्यवस्था लागू करने के प्रस्ताव को स्वीकृति दे दी है। बताया जा रहा है कि सरकार इस योजना पर 990 करोड़ रुपये का अतिरिक्त खर्च उठाएगी।

सीएम योगी आदित्यनाथ के निर्णय से वृद्धावस्था पेंशन मिलनी होगी आसान

यूपी कैबिनेट की बैठक के बाद समाज कल्याण राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार असीम अरुण ने कहा, ‘प्रदेश में राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना के तहत 67.50 लाख वरिष्ठ नागरिक वर्तमान में लाभ ले रहे हैं। परंतु बहुत से पात्र बुजुर्ग आवेदन प्रक्रिया पूरी न कर पाने के कारण इससे वंचित हैं। इस समस्या को हल करने के लिए ही प्रदेश सरकार द्वारा बनाई गई फैमिली आइडी प्रणाली का प्रयोग किया जाएगा।’

असीम अरुण ने कहा कि यह प्रणाली 60 वर्ष की आयु के करीब पहुंच रहे व्यक्तियों को डिजिटल रूप से ट्रैक करेगी और एसएमएस, व्हाट्सएप या फोन कॉल के माध्यम से सहमति प्रक्रिया शुरू करेगी। वहीं, जहां पर डिजिटल मंजूरी नहीं मिलती है, वहां पर अधिकारी व्यक्तिगत तौर पर संपर्क करेंगे। सहमति मिलने के 15 दिनों के अंदर पेंशन की मंजूरी मिल जाएगी। इसके बाद आधार कार्ड से जुड़े बैंक अकाउंट में सीधा पैसा ट्रांसफर कर दिया जाएगा।

Avatar of Amit Mahajan

Amit Mahajan

अमित महाजन DNP India Hindi में कंटेंट राइटर की पोस्ट पर काम कर रहे हैं.अमित ने सिंघानिया विश्वविद्यालय से जर्नलिज्म में डिप्लोमा किया है. DNP India Hindi में वह राजनीति, बिजनेस, ऑटो और टेक बीट पर काफी समय से लिख रहे हैं. वह 3 सालों से कंटेंट की फील्ड में काम कर रहे हैं.
For Feedback - feedback@dnpnewsnetwork.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Related News

Rashifal 13 October 2026

अक्टूबर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 12, 2026

Rain Alert 13 October 2026

अक्टूबर 12, 2026

Jharkhand News

अक्टूबर 12, 2026

Anurag Dhanda

अक्टूबर 12, 2026

CM Bhagwant Mann

अक्टूबर 12, 2026